Спорт

Не забодали. БК «НН» проиграл УНИКСу в третьем матче четвертьфинала Лиги ВТБ

Артем Комаров – о том, как «Нижний» закончил сезон

06.05.2016 15:00:00 Nibbles Mouse
0 2395

За полчаса до третьего матча серии между БК «НН» и УНИКСом перед нижегородским дворцом спорта было немноголюдно. Если, увидев подходы к арене, не знать соперника и статус матча, то можно подумать, будто в Нижний пожаловали «Астана» или «Цмоки-Минск». Но это был УНИКС и это была четвертьфинальная встреча, которая для подопечных Айнарса Багатскиса с легкостью могла оказаться последней в этом сезоне.

 

Раннее время начала поединка не позволило нижегородским любителям баскетбола подтянуться и к началу встречи, а потому гимну клуба, который в этот раз исполнялся вживую, аплодировали менее тысячи человек. Зал ожил лишь однажды – когда на представлении команд ведущий произнес имя Рашида Махалбашича. Две недели назад центровой лежал под ножом хирурга, удаляя аппендицит, но в ситуации, когда для дальнейшего продолжения борьбы подвиг просто обязан стать частью системы, а сам Раш рвется в борьбу, выбора у Багатскиса не было.

 

Впрочем, Пашутину еще предстояло понять, не запугивает ли его латвийский визави. В прошлом сезоне в этом же зале против УНИКСа разминаться вышел Тэйлор Рочести, но участия в матче так и не принял. – Вы бы видели их глаза, когда они заметили Рочести на разминке, - шутил после победы Багатскис.



 

Но в этот раз шутки в сторону: после казанского этапа серии «Нижний» действительно оказался приперт к стенке, а отступать эта команда не любит и, надо сказать, не умеет. Махалбашич не был средством запугивания, он играл уже в первой четверти.

 

И на старте поединка казалось, что импровизированные картонные рога, которые болельщикам выдавали на входе, помогут нижегородцам соперника забодать и отхватить хотя бы один матч в этой серии. В первой четверти процент попаданий у «Нижнего» был на высоте, как на высоте был и Дмитрий Хвостов, который отчаянно пытался промахнуться, но каждый раз был точен с дистанции и в проходах под кольцо. К сирене, возвещающей о первом перерыве, хозяева паркета вели «+10» - солидное преимущество для десятиминутки.

 

Болельщики, подтянувшиеся ближе ко второй четверти, входили в зал и озарялись радостными улыбками: «Нижний» уверенно вел в счете, Параховский оказался лишним легионером, а у Уильямса очень быстро набралось три фола. Проблемы в «краске», о которых по итогам первых двух матчей серии не говорили только ленивые, обещали не быть камнем преткновения для нижегородцев. Шансы, которые казались призрачными, вдруг начинали материлизоваться хоть во что-то. Заметно прибавившие в количестве людей трибуны тут же ухнули раскатистое «Вперед за Нижний».

 



Но и это не спасло хозяев паркета от глупостей Виктора Радда в атаке, от неугомонного Кита Лэнгфорда в защите, от банальной, накопившейся за последние месяцы игры в усеченном составе усталости. Казанцы еще в первой половине восстановили статус кво, а на старте третьей четверти организовали, как оказалось, последний, решающий рывок.

 

Игроки «Нижнего» вгрызались в паркет зубами, выцарапывали подборы, продирались сквозь защитные построения Пашутина. Но неистовства на чужой половине площадки откликались регулярными «зевками» в собственной обороне, чем с удовольствием пользовались Лэнгфорд и компания. Геройства в атаке могли бы принести нижегородцам дивиденды в виде хотя бы интриги в матче, но казанцы к тому моменту уже твердо вознамерились не затягивать выяснения отношений в этой серии до четвертого матча.

 

71:84 – УНИКС идет в полуфинал, а «Нижний» - в отпуск.

 

- Как вы видели, у нас не было проблем с настроем, желанием биться и доказать нашим болельщикам, что можем победить, - сказал после матча главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис. – Это мы и продемонстрировали в начале игры. К сожалению, нас подвела реализация собственных моментов. С такой командой, как УНИКС, необходимо было показывать идеальное нападение. В третьей четверти мы совершили пять потерь, которые дали возможность сопернику совершить свободные броски, и они вышли вперед. С грустью говорю, что игра закончилась, а вместе с ней закончился и сезон. В этой серии мы сделали почти всё. Всё было бы, если бы выиграли.



Артём Комаров, специально для Nevvod
Фото: Борис Теплицкий, Алена Севрюкова - с официального сайта «БК НН»


0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4809
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4207
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5453
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10994
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)