Кино

«Matangi/Maya/M.I.A.»

Наша рецензионная заметка о фильме «Matangi/Maya/M.I.A.», который мы посмотрели в рамках фестиваля Beat Weekend

15.10.2018 19:40:29 Yaroslava Lapkovskaya
0 2185

Фильм «Майя» – из области нового направления в мире документального кино. Мы посмотрели его в рамках Beat Weekend и готовы рассказать вам, почему его стоит посмотреть.


Правда 


Понять то, что хотели сказать создатели – главное в любом произведении. Майя до 9 лет жила на Шри-Ланке, затем из-за начала военных действий эмигрировала в Лондон. Её отец стал одним из основателей террористической группировки «Тамильские тигры», продолжив борьбу за независимость Шри-Ланки радикальными мерами. В начале 2000-х тогда ещё студентка-документалистка вернётся на родину, чтобы опросить родственников и жителей, и показать руины, оставшиеся после вооруженных столкновений.


MIA_PressImages_MIA_H264_20180113_v01_0_CC.jpg


Один из главных посылов фильма – обратить внимание мира на войну на Шри-Ланке, дать понять миру, что так не должно быть.


Стиль


Обычно, документальные фильмы про звёзд превращаются в неинтересные повествования с вкраплениями интервью, где они говорят как сложно им дался путь к славе. «Майя» – фильм, который родился из отснятого самой певицей материала, дополненного режиссёрской работой Стива Лавриджа и музыкой, которая врезается в память, едва ты её услышишь. Это, несомненно, новая ветвь в документальном жанре.


mia.jpeg


Вызов 


Если описать саму Майю одним словом, то это будет вызов. Вызов общественному мнению, вызов миру. Она открыто поддерживает террористов, вводит журналистов в ступор резкими высказываниями о войне, пугает реалистичностью жесткости в клипах. Каждая область её творчества – это вызов. И она не боится бросать их снова и снова.


Иллюстрации: Beat Weekend

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 7141
Кино Пугалки родом из детства Осторожно особо впечатлительным! Редакция «Невода» делится своими детскими страхами
0 7448
Кино «Замри – умри – воскресни!» Не осуждать, а рассуждать. Продолжаем анализировать советские фильмы, которые, возможно, обошли вас стороной, но достойны внимания.
0 4548
Кино Мой друг Иван Лапшин Фильм о верной дружбе и настоящей чести. Пересматриваем советское кино и делимся впечатлениями
0 5059
Кино Когда веришь в любимое дело. «Марта Купер: история граффити» Как сохранилась история зарождения граффити, благодаря одной смелой девушке? Читайте о фильме «Марта Купер: история о граффити»  
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)