Спорт

Череда поражений

Уже второй матч «Нижний» не может вырвать победу на домашней арене. Плохой показатель штрафных бросков решил итог матча в сторону гостей

23.01.2017 10:12:19 Юлия Шарутина
0 2406

В прошедшие выходные «Нижний» встретился с командой из Риги. В рамках ЕЛ ВТБ чёрно-белые сразились с «ВЭФом», который за семь лет участия в лиге второй раз претендует на место в плей-офф.

Во время предсезонного турнира «Нижний Новгород» уже встречался с рижским «ВЭФом», тогда чёрно-белые обыграли латышей со счётом 100-73. Но команда из Латвии провела работу над ошибками и в этот раз была настроена на победу. Правда, первая половина у гостей явно не задалась. Двумя точными со штрафной Кейн открыл счёт. На второй минуте свой первый бросок забил новичок команды - Дижон Томпсон. Стоит отметить, что Дижон уже играл за чёрно-белых в сезонах 12-13 и 13-14, но под руководством Зорана Лукича. Тогда в среднем за игру баскетболист набирал 15,3 очков. На 5 минуте первого тайма гости наконец-то проснулись и ответили «Нижнему» точным из-за дуги. За первую половину черно-белые успели забросить 12 очков в корзину сопернику, а «ВЭФ» забросил лишь 3. Чтобы исправить ситуацию, тренер гостей взял тайм-аут. После минутного перерыва, они словно зажглись. «ВЭФ» почти догнал соперника, но четверть осталась за «Нижним».

Вторая десятиминутка пошла под диктовку гостей. Точные броски капитана помогли «ВЭФу» вырваться вперёд. На помощь черно-белым поспешил Кейн, забив из-под кольца. Но четверть всё-таки уступили. На большой перерыв команды ушли с разницей в одно очко (44-45).

В последнем отрезке точные броски из-за дуги от Петра Губанова и Дижона Томпсона вывели команду вперёд на 4 очка. На пути у черно-белых встал Блумис, забил из-за дуги и вырвался на 1 очко. Итог матча решался на последних минутах. Два промаха со штрафной стали последней каплей. В результате «Нижний» реализовал лишь 16 штрафных из 30 за игру. Матч закончился со счётом 74-81 в пользу гостей.

Самым результативным стал Деандре Кейн (21 очко).

Следующий матч в рамках ЕЛ ВТБ  чёрно-белые проведут на домашнем паркете 28 января с командой «Автодор».