Спорт

«Спорт сильных, смелых и мужественных людей»

История горнолыжного спорта в Нижнем Новгороде

14.01.2017 13:13:42 Николай Зотов
0 5744

«Слалом - спорт сильных, смелых и мужественных людей», - именно так начинается публикация об этом виде спорта в газете «Ленинская смена» за 1957 год. К сожалению, в нашем городе о слаломе почти совсем забыли – подавляющее большинство опрошенных нижегородцев (даже те, кто интересуется спортом) не смогли назвать ни одного чемпиона-слаломиста.

 

А когда-то представители Нижегородской (в те времена еще Горьковской) области считались сильнейшими слаломистами в СССР! В первом чемпионате страны по слалому среди мужчин, разыгранном в Уктусских горах (Горный массив Среднего Урала в Чкаловском районе Екатеринбурга), в 1934 году одержал победу наш земляк Василий Глассон. В горнолыжном спорте прославился также горьковчанин Андрей Белокринкин – в 1966 году в матче олимпийских команд, проходившем на склоне горы Айкуайвенчорр (гора в Хибинах, возле города Кировск), он выиграл скоростной спуск и стал третьим в слаломе и троеборье. Позже, в Татрах (наивысшая часть Карпат, находящаяся в Словакии и Польше) - он выиграл на динамовских соревнованиях по скоростному спуску, участвовал в Олимпийских играх в Гренобле. В 1972 году Андрей Белокринкин завоевал звание чемпиона СССР.

 

В Горьком проводилось много соревнований по горнолыжному спорту, например, по прыжкам с трамплина на стадионе «Динамо», двоеборье на Верхневолжской набережной (в 1958 году там был открыт самый большой в СССР лыжный трамплин, на котором в том же году прошли международные соревнования).   


WntfsaRHs7c.jpg

 

К сожалению, горнолыжному спорту в Нижнем Новгороде не уделяется достойного внимания. Видимо, такая печальная тенденция зародилась еще в то время, когда Нижний назывался Горьким – в том же материале «Ленинской смены» за 1957 год говорится о том, что причиной упадка этого вида спорта стало отсутствие возможности  у горьковчан тренироваться на горных склонах. Дело в том, что с развитием горнолыжного спорта в СССР соревнования стали проходить в высокогорных условиях. В Горьковской области рельеф местности позволял спортсменам отрабатывать только технику, но отнюдь не скорость, а поездки спортсменов для тренировок в горные районы городские власти финансировать не хотели.

 

Горнолыжный спорт в нашем городе страдает от недостатка финансирования и по сей день. Вот что нам рассказал президент Нижегородской областной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Александр Анатольевич Семенов: «Перспективы развития горнолыжного спорта в Нижнем Новгороде печальные. Ни Областная администрация, ни Министерство спорта не финансируют его развитие. В этом году юных спортсменов придется посылать в Москву на соревнования за счет средств их родителей. Пятого сентября этого года представитель Администрации Президента дал письменные указания Областной администрации о строительстве спорткомплекса на Слуде, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Между тем в горнолыжный спорт продолжают идти молодые ребята – один юноша даже приезжает на тренировки из Богородска».


919a7lvK5XM.jpg

 

Это подтверждает и юная спортсменка, тренирующаяся на горнолыжной базе «Слуда» Наталья Силкина: «Слуда - это база с замечательным местоположением - она находится в городе, до нее можно доехать на общественном транспорте. Но «Слуде» очень не хватает финансирования. Все там держится в неплохом состоянии только благодаря Александру Анатольевичу и активным родителям. С прошлого года даже за призы на соревнованиях платим мы самостоятельно. Раздевалку нашу (одну и для девочек, и для мальчиков) моя мама шутливо называет вагончиком. Весь инвентарь, понятно, тоже покупают детям в спортшколе родители самостоятельно. Очень жалко, что нет возможности поехать на какие-то более крупные соревнования, чем первенство спортшколы или области. Хотя бы раз выехать в Москву. К слову, обычно такие выезды в других видах спорта спонсируются государством. Не говоря уже о состоянии нашей горы, отсутствии пушек для снега и ратрака».   

 

Александр Анатольевич Семенов рассказал нам еще о нескольких горнолыжниках-нижегородцах, которые, несмотря на все финансовые препятствия, продолжали участвовать в соревнованиях и завоевывать призовые места. Например, мастер спорта Александр Сидоров, занявший 1-е место в скоростной спуске на финале Кубка России, проводившемся в Кировске в 1998 году. Еще нужно отметить Инессу Кузнецову - победительницу всесоюзных соревнований в 1998 году, занявшую 2-е место в первенстве России по скоростному спуску и 3-е место в специальном слаломе на международных соревнованиях в Италии, также упомянем Чиркова Сергея и Солодеева Алексея – представителей молодежной сборной России.


09SHIFFRIN1-master6751.jpg

 

Наши земляки продолжают занимать места в горнолыжном спорте: Климова Александра, Тряева Светлана, Хорошунов Андрей, Родина Полина – эти люди доказывали и продолжают доказывать, что нижегородцы-горнолыжники все еще умеют побеждать. 

 

Если спорткомплекс на Слуде будет оборудован и областную нижегородскую федерацию спорта станут финансировать, есть надежда, что наш город вернет себе былую славу в горнолыжном спорте. 


Фото взято из сети Интернет

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4794
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4193
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5433
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10962
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)