Спорт

И это, похоже, только начало…

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах

18.10.2018 19:56:17 Юлия Шарутина
0 5444

В начавшемся сезоне баскетбольный клуб нашего города выступает в трёх элитных турнирах: Единая Лига ВТБ, Кубок России и Лига Чемпионов. О первых двух мы наслышаны давно, а вот выступление в последнем из названных турниров для нижегородцев окажется дебютом.

Сумбурный старт в Лиге ВТБ

Первая игра в банкирской лиге оказалась скомканной и очень тяжёлой для чёрно-белых. После трудных игр квалификации в ЛЧ Нижний фактически не успел перевести дух и настроиться на эстонский «Калев». Два игровых отрезка игроки Зорана Лукича отвоевали в ничью – 37-37, а далее начались большие проблемы с реализацией бросков. За несколько минут третьей четверти эстонцы ушли в отрыв на 14 очков (38-52). Кендрик Перри и Артём Комолов за перебор фолов сели на скамейку до конца игры. Не повезло Максиму Григорьеву, который получил очередную травму. После третьей четверти счёт на табло показывал разницу в 10 очков (52-62), в оставшуюся десятиминутку подавленный Нижний успевал только отбиваться. Вот с такой сумбурной игры началось выступление в лиге ВТБ.

Нервы ни к чёрту

Пройдя квалификацию на европейский турнир, БК НН попал в группу А, и первый матч на домашней арене команда провела с серебряными призёрами FIBA: 2018 – итальянский клубом Авеллино.

В первые минуты матча итальянский клуб точными из-под кольца преуспел в счёте, Нижний на фоне Авеллино смотрелся несобранно и растерянно. Но только на первый взгляд… Второй игровой отрезок заиграл уже новыми красками. Тут же Нижний в лице Аарона Бруссарда сравнивает счёт, а следом Драгичев точными со штрафной выводит вперёд (25-23). Под кричалки «Вперёд БК НН» нижегородцы действительно набирали темп, а вот испанцы напротив потерялись в игре. Трёшка Комолова на четвёртой минуте второго тайма добавила масла в огонь (34-29). Тут подключилась испанская катапульта, Авеллино практически наступал на пятки своему сопернику и на большой перерыв команды ушли со счётом (41-40).

Самое сладкое ждало зрителя впереди. Мощный данк Кендрика Перри повернул счёт в пользу НН, тут итальянцы как следует завелись. Важная игра задержала зрителей на два овертайма.

За шесть секунд до окончания первого овертайма при счете 87:90 Кендрик Перри забил сумасшедший баззер, отправив команды соревноваться во второй дополнительный отрезок. В итоге битву на выносливость выиграли итальянцы, которые смогли реализовать свои броски. Итог – 93-100.

Следующая домашняя игра пройдёт 23 октября в рамках Лиги Чемпионов с испанским клубом Мурсия.