Спорт

Чем хуже, тем лучше. «Нижний Новгород» одолел «Локомотив»

Артём Комаров – о том, как БК «НН» приспособился играть андердогом

14.03.2016 11:42:24 Nibbles Mouse
0 3920

После прошлогоднего сезона большим баскетболом в Нижнем Новгороде уже никого не удивить. Но что, если баскетбол – огромный? Как бы это ни звучало.

Ноябрь 2014 года, ФОК «Мещерский». Краснодарский «Локомотив» приезжает в столицу Приволжья в гости к баскетбольному клубу «Нижний Новгород» - тогда еще участнику Евролиги. «Нагорный» занят хоккеем, «Мещерский» же баскетбол встречает полным аншлагом. В углу скромно приплясывают несколько человек в красном – это те из болельщиков южан, кто добрался до Нижнего. Они наблюдают удручающую для их глаз картину: «Локо», хоть и не участник Евролиги, но все же фаворит, ничего не может сделать с поймавшими кураж хозяевами и проигрывает, а местные фанаты предлагают все матчи БК «НН» проводить в «Мещерском».

1553855604_photos_145788798548.jpg.jpg


Пройдет почти полтора года, прежде чем «Локомотив» снова пожалует в Нижний Новгород. И как же все круто поменялось с тех пор!

Нет, декорации всё те же: «Нагорный» снова занят, там «Торпедо» пытается догнать в серии столичный ЦСКА, и краснодарцы вновь оказываются в счастливом для нижегородцев ФОКе «Мещерский». Но в этот раз в гости к подопечным Айнарса Багатскиса пожаловала совершенно другая команда.

Для того, чтобы понять размах соперника, достаточно привести последние результаты «Локомотива», которым в этом сезоне руководит триумфатор Евролиги Георгиос Барцокас: в активе «железнодорожников» только за последний месяц победы над «Химками», ЦСКА, «Цедевитой» и «Эфесом». Если не брать в расчет последнее минимальное поражение от одного из главных – наряду с ЦСКА и «Олимпиакосом» - претендентов на европейскую корону, стамбульского «Фенербахче», то в последний раз терпели неудачу краснодарцы в январе. И это при таком-то горячем последнем месяце зимы!

7tgJhE4BvDw.jpg


Даже если абстрагироваться от результатов и просто посмотреть на то, как красно-зеленые играют, то можно увидеть, что в Краснодаре сколотили одну из лучших защит Евролиги и один из самых крутых бэккортов Старого Света.

А «Нижний»… В этом сезоне уже дважды от рук волжан капитулировали гружёные суперзвездами подмосковные «Химки», по разу – такие гранды, как тель-авивский «Маккаби» и московский ЦСКА. Команда вышла в четвертьфинал Кубка Европы – казалось бы, вопреки вообще всему, что с БК «НН» происходило в этом сезоне. Давно известно, что нижегородцам, чем хуже, тем лучше, поэтому и в матче с «Локо» у нижегородцев было полное право надеяться на победу. Тем более, что встречу пропускали лидер «Локомотива» Энтони Рэндольф и защитник Сергей Быков.

Нужно было видеть, как неистовствовал Барцокас в середине первой четверти! «Нижний» бил «Локо» его же собственным оружием – трёхочковыми бросками. Теми самыми, которые «Локомотив» бросает лучше всех в Европе, что уже не раз доказывал в этом сезоне. Три «трёхи», 14:4 на старте матча и стрелы ярости от греческого специалиста в сторону собственной скамейки запасных. Из печатных слов в этот момент в лексиконе наставника краснодарцев были только предлоги.

yKGSL77voKk.jpg


Конечно, было понятно, что так просто «Локомотив» не взять. Дальние броски рано или поздно перестанут залетать, а «Локо» когда-нибудь избавится от потерь на ведении. Так получилось уже в концовке первой десятиминутки: «Нижний» очень быстро разбазарил преимущество, и после стартового игрового отрезка счет был всего лишь 21:18.

Впрочем, сдаваться никто не собирался. В дебюте второй четверти «Нижний» снова совершил спурт. В эти минуты на паркете буквально господствовал Виктор Радд, на счету которого уже к середине матча значилось 18 очков. Американца поддержали партнёры, «Локо» же, в свою очередь, снова стал ошибаться. И самое главное – гости мазали. Этот сезон уже не раз показывал, что если у «Локомотива» пойдет бросок, играть против них не сможет ни «Барселона», ни ЦСКА. В Нижнем же «железнодорожники» смазали почти все. 7:2 – такое было преимущество хозяев паркета по трёхочковым броскам к середине встречи. Это основная причина успеха нижегородцев в первой половине, которая осталась за ними с восьмиочковым преимуществом.

То ли еще было! В третьей четверти страсти на паркете накалились до предела: «Локомотив» все никак не мог подобрать ключи к обороне соперника, а в защите периодически упускал игроков. В одном из эпизодов Крис Синглтон схлопотал технический фол, следом это же сделал Барцокас. «Нижний» отрывался. В середине четверти дистанция между клубами выросла до 15 очков. Когда нападение краснодарцев заработало на полных оборотах, заработал на них и Дмитрий Хвостов. На протяжении половины четверти разыгрывающий «Нижнего» творил чудеса, зарабатывая на себе фолы, забрасывая мяч в кольцо в проходах и с трёхочковой дистанции – с нарушением правил и без него. Хвостов отчаянно пытался промахнуться, но, кажется, забыл, как это делать.

RQRNIYvLGU4.jpg


А вот в последней четверти команды поменялись местами. Теперь уже детские ошибки совершал «Нижний», а «Локо» принялся методично сокращать отставание. Когда за четыре минуты до финального свистка отрыв «Нижнего» съёжился до шести очков, стало по-настоящему тревожно: а что, если у сказки не будет счастливого конца?

- Как бы не так, - сказали двумя точными «трёхами» Стребков и Хвостов. Мгновенные ответы Дилэйни и Дженнинга, фол в нападении Радда и извечные апелляции к судьям Барцокаса уже ничего не значили – «Нижний» одолел «Локомотив». Окончательный счет матча – 96:91.

yrFDOO_RToM.jpg


И действительно, для этой команды, чем хуже, тем лучше. Что ж, тогда матч четвертьфинала Еврокапа против экс-участника Евролиги «Страсбура» - еще один шанс для небольшой, но всё-таки сенсации.

Артём Комаров, специально для "Nevvod".
Фото: Борис Теплицкий.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4807
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4205
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5447
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10992
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)