Кино

«Замри – умри – воскресни!»

Не осуждать, а рассуждать. Продолжаем анализировать советские фильмы, которые, возможно, обошли вас стороной, но достойны внимания.

13.03.2021 12:23:45 Анастасия Степаненко
0 7441

Вторая статья из нашей серии про нерастиражированное советское кино – о драме «Замри – умри – воскресни!», поставленной в 1989 году Виталием Каневским. А здесь вы можете прочитать первую статью.

Вы наверняка видели кино про дружбу, людей и спонтанность выбора. Но фильм, о котором дальше пойдет речь, непременно удивит вас. Эта картина глубоко окунет вас в реалии жизни, несмотря на то, что ей уже более 30 лет. Фильм показывает нам жизнь маленького шахтерского городка Сучана. Жители его очень разнообразны, но объединяет их бедность и запустение.

Этот фильм – про детей, которым пришлось рано повзрослеть. Про взрослых, которые пережили тяжелое время войны и пытаются выжить. Эти дети не думают, что будет завтра или через десять лет, они живут настоящим, наслаждаются моментом. Но не забывают о чести и искренности. В их фразах, мимике, действиях можно наблюдать настоящую жизнь без прикрас и напыщенности.


Замри_умри_воскресни-3.jpg

Пейзаж города Сучана в фильме

Валерка познакомился с Галией на толкучке – это что-то вроде небольшого рынка. Они стали вместе работать и часто из-за этого спорить. Но затем Галия проявила великую сдержанность и поддержку к Валерке, что послужило началом их крепкой дружбы.

Они не были самыми лучшими героями или какими-то «особенными», они были обычными детьми, как и все в Сучане. Именно это заставляет нас поверить в них, надеяться, что если дети справляются, то смогут и все остальные. Если Валерка и Галия вырастут и возмужают, то и все остальные – тоже.

В фильме показаны разные люди, как хорошие и добрые, так и, что называется, негодные. Многие становятся похожими на то место, в котором живут, в фильме «Замри – умри – воскресни!» героев окутывает грязь и бедность. Они злятся и ругаются, дерутся, не принимают свой возраст и правила приличия. Некоторые из них недавно вышли с зоны (которая находится в этом же городке), а кто-то скоро там окажется. Тяжелые судьбы этих людей отрывками их жизни бросаются нам в глаза, но не в осуждение, а в рассуждение.


unnamed.jpg  

Автор погружает нас в разруху, бедность, грязь и «чернуху». Но дети с их искренностью (и особенно оптимизм Галии) наполняют фильм надеждой. Именно этих наших разных и ярких эмоций добивается режиссер. Страх сменяется улыбкой, а отвращение – верой.

Виталий Каневский интересно продумал сцены от первого лица: часто мы видим картинку снизу вверх, то есть на высоте роста главных героев. Это, например, поездка на машине, где мы смотрим на город через маленькое окно, которое доступно обзору Галии. А также танцы в доме культуры, которые видны нам сквозь толпу, в которой Валерка пытается найти мать.

Актерам удалось наделить детей настоящими чувствами, показать их взбалмошность и рассудительность, их безумные игры и взрослые поступки: у Валерки украли коньки, и он крадет их в ответ, но в другой сцене он уже проявляет храбрость и уверенность сбегая с мамой от высокого мужчины, который следует за ними в темноте. А Галия едет к тетке, чтобы найти Валерку и вернуть его домой.


58_1.jpg  

Фильм обязателен к просмотру, чтобы увидеть, какими иногда могут быть люди, какими не стоит становиться и как выбранные решения могут повлиять не только на свою жизнь. «Замри – умри – воскресни!» рассказывает нам о дружбе и помощи, даже в моменты, когда кажется, что гордость должна быть выше добродетели.

Этот фильм оставляет неизгладимое впечатление, заставляет переосмыслить свою жизнь и иначе расставить приоритеты, он дает настоящую пищу для ума.


z00.png

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 7137
Кино Пугалки родом из детства Осторожно особо впечатлительным! Редакция «Невода» делится своими детскими страхами
0 4546
Кино Мой друг Иван Лапшин Фильм о верной дружбе и настоящей чести. Пересматриваем советское кино и делимся впечатлениями
0 5055
Кино Когда веришь в любимое дело. «Марта Купер: история граффити» Как сохранилась история зарождения граффити, благодаря одной смелой девушке? Читайте о фильме «Марта Купер: история о граффити»  
0 4761
Кино «Не позволяй правде испортить хорошую историю» Чашка кофе, сплетни и слухи на завтрак. Мы посмотрели фильм «Говорит Трумен Капоте» из программы кинофестиваля Beat Weekend 2020, под впечатлением!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)