Начнём с того, как же правильно это пирожное назвать. Макаруни – предельно неправильно, такого блюда нет. А макароны (macaron) и макаруны (macaroon) – это два существующих десерта. Просто один родом из Франции, а другой – из Америки.
Макарон – печенье-безе с нежной прослойкой между двумя половинками. Макаруны – традиционное американское печенье из миндаля или кокоса. Путаница произошла из-за схожести названий этих десертов. «Макаруны» оказались для нас предпочтительнее, так как это название хоть сколько-то отличается от привычного изделия из теста. Говорить мы будем о макаронах.
Откуда этот десерт появился – точно неизвестно. За право называться его родиной борются две кулинарных державы: Италия и Франция. Поскольку макароны значительно больше популярны во Франции, чем в Италии, именно Францию принято считать страной происхождения рецепта. Макароны захватили Европу, получили распространение в России, а вот в США не прижились, там как раз предпочитают макаруны, о которых упоминалось ранее.
Макароны – это изысканный десерт, с очень сложным рецептом. Приготовить его могут, наверное, только боги кулинарии. Набор ингредиентов классических макарон не пестрит разнообразием: миндальная мука, сахарная пудра, сахар, вода, белок. Но чтобы приготовить что-то похожее на знаменитое французское печенье: снаружи корочка, внутри мягкое, а по краям красуется кокетливая юбочка, – нужна точность. В белке оказалось хоть немного желтка – можно всё начинать сначала. Температура растопленного сахара выше 95 градусов – печенье испорчено. Сахара, муки хоть на грамм больше – расстрел. К тому же требуются нестандартные атрибуты вроде весов или термометра, которые не у каждого найдутся на кухне.
С начинкой всё проще. Можно, вообще, не заморачиваться. Хоть вареньем мажьте. А с печеньем всё обстоит ещё сложнее оттого, что рецепты везде разные. Точно сказать, какой из них правильней, никто не может, так что дезинформировать не стану. Как же всё-таки готовить макароны, узнавать приходится методом проб и ошибок самому.
Пожалуй, лучше поберечь свои нервы и сходить в ближайшее кафе, чтобы насладиться вкусом французского десерта.
![]() |
Кафе | Цена (рублей) | Вес (грамм) | Вкус |
1
|
«Ля Рошель» | 49 | 14 |
Шоколад, фисташка, черная смородина, бискотти, шампань, соленая карамель, личи, маракуйя, вишня в шоколаде, черешня, черника |
2
|
Traveler's coffee | 95 | 60 |
Шоколад, малина, вишня, фисташка, лимон
|
3 3
|
«Волконский» | 255 | 100 |
Шоколад, ваниль, фисташка, малина, маракуйя, лимон, мята, чёрная смородина
|