История

Музыка в сердце города

Об истории и достижениях Нижегородской филармонии накануне юбилея

30.09.2016 14:37:13 Зульфия Хасанова
0 3722

Нижний Новгород вновь накрывает волна юбилеев, на этот раз музыкальных. В этом году 25-летие отмечает Нижегородский русский народный оркестр, 70-ый день рождения отметил Нижегородский театр оперы и балета и к этому возрасту подходит консерватория, 70-ый сезон открывал хоровой колледж им. Л.К. Сивухина, совсем недавно 20-летие отмечал камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», также 20 лет исполнилось нижегородской рок-группе «Элизиум», а в следующем году – Нижегородская филармония встретит свое 80-летие.

 

В преддверии Дня музыки поговорим о Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича. Она была основана в 1937 году, и сейчас это одна из старейших концертных площадок и одна из самых почетных концертных организаций в нашей стране. Ежегодно филармония проводит около двух тысяч концертов и не только в Кремлевском концертном зале, но и на других площадках города, например, в Усадьбе Рукавишниковых или в Александровском саду.

 

 В 1997 году Нижегородской филармонии - первой из нестоличных концертных организаций России - присвоено почетное звание «Академическая». В 2001 году филармония признана лауреатом как «Лучшая филармония года», в 2004 году филармонии присвоено имя М.Л. Ростроповича. Мстислав Ростропович известный музыкант и дирижер, с нашим городом связано несколько лет его творческой жизни.  В июне 1962 года по инициативе Мстислава Ростроповича и главного дирижера симфонического оркестра филармонии И.Б. Гусмана в Горьком (и во всем Советском Союзе) был проведен первый фестиваль «Современная музыка», вызвавший огромный интерес музыкальной общественности страны. Именно поэтому Д. Д. Шостакович сказал на закрытии, что Москва «на время стала музыкальным пригородом Горького».


C3bP4t7SPjc.jpg

 

Каждый год в филармонии открывается сезон летних общедоступных  симфонических концертов – это уникальный опыт для России. Когда на Волжском откосе появилась летняя эстрада - знаменитая ракушка, по инициативе Израиля Гусмана – концерты превратились в систематические выступления с программой и всегда пользовались большой популярностью у горьковчан. Ничего подобного не было в других городах, и надо отметить, что летние концерты еще и бесплатные. Сейчас эта практика продолжается и всегда сопровождается аншлагом зрителей.

 

Все артисты и музыканты, выступавшие в Нижнем Новгороде, подчеркивают, что в нашем городе образованный, чуткий и требовательный зритель, который внимательно и с удовольствием слушает не только популярные произведения, но и редкую, уникальную музыку.

 

Поэтому многие композиторы и известные музыканты и в советское время, и сейчас выбирают для премьер своих произведений и программ именно филармонию в Нижнем Новгороде. В октябре 1961 года, 55 лет назад, горьковчане первыми в стране услышали Одиннадцатую и Двенадцатую симфонии Шостаковича. Были и другие премьеры: Концерт для скрипки с оркестром Т.Хренникова, Рапсодия для скрипки и Рапсодия для виолончели с оркестром А.И.Хачатуряна и другие.


mu3M9OPg79I.jpg

 

Ещё одной ежегодной традицией для многих поколений нижегородцев стала Кремлевская елка. Ежегодно она собирает около тридцати тысяч зрителей. В этом году жителей города тоже ждет новогоднее настроение и, конечно, хоровод у главной елки области. Но этим детские программы не ограничиваются. В рамках музыкально-образовательной программы «Филармония школьника» проходит серия концертов для детей, разработанная с учетом школьных программ и возрастных особенностей юных слушателей. С 1994 года филармония проводит ежегодный детский фестиваль «Новые имена», организованный совместно с одноименным Межрегиональным благотворительным фондом. За 22 года он открыл миру целые созвездия имен нижегородских дарований, ставших впоследствии именитыми музыкантами.

 

А двумя годами ранее появился еще один фестиваль - визитная карточка музыкального Нижнего: в 1992 году в городе по инициативе директора и художественного руководителя Нижегородской филармонии, заслуженного деятеля искусств России Ольги Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей квартета имени Бородина, народного артиста России Валентина Берлинского впервые был проведён Международный фестиваль имени Андрея Дмитриевича Сахарова. Благодаря неизменно высокому исполнительскому и художественному уровню, фестиваль «Русское искусство и мир» сразу приобрел широкое международное признание. В 1999 году он первым среди отечественных фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО, подтвердив репутацию крупнейшего музыкального форума не только российского, но и международного масштаба. Также в рамках фестиваля проходят выставки художников, лекции, открытые обсуждения и мастер-классы.


e62x3O8wb00.jpg

 

Не менее уникальным является Нижегородский Академический симфонический оркестр, созданный в 1937 году, который сегодня называют одним из ведущих симфонических оркестров России. С 2000 года его художественным руководителем и главным дирижером является народный артист России и  почетный гражданин Нижнего Новгорода Александр Скульский.

 

Конечно, чтобы перечислить все значимые имена и начинания, связанные с нашей филармонией, понадобится написать целую книгу. К слову, она уже есть – «Музыка над Волгой». Но, пожалуй, лучше хотя бы один раз услышать, чем прочитать. 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 5191
История Каким люди представляли мир? Смотрим старинные карты Статья о старинных картах и открытиях, изменивших представление человечества о мире
0 4649
История Почему 536 год был худшим для жизни Перевод статьи о самом темном году в истории, подготовленный нашей журналисткой Алёной Фалько
0 18487
История Экскурсия по Ковалихе От кузнецов до мистики. Интересная история улицы Ковалихинской  
0 9814
История 145 лет истории Речного училища Первого апреля 2017 года Нижегородскому речному училищу им. И.П. Кулибина исполняется 145 лет
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)