Спорт

Нижегородцы справились с израилитянами

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал уверенную победу над иерусалимским  «Хапоэлем».

15.10.2015 14:50:09 Егор Тимошенко
0 3599

На днях нижегородский ХК «Торпедо» порадовал своих болельщиков: бело-синие в родных стенах победили динамовцев из Минска и одержали пятую победу подряд в КХЛ. Теперь почин хоккеистов необходимо было поддержать нашему баскетбольному клубу «Нижний Новгород», который вчера в Нагорном дворце спорта принимал израильский «Хапоэль» в рамках розыгрыша Кубка Европы по баскетболу — второго по значимости клубного европейского турнира после Евролиги.

Нижегородцы подошли к этому матчу в ранге «темной лошадки». Поражение от саратовского «Автодора» и вымученная победа над одним из аутсайдеров Единой лиги ВТБ заставила задуматься нижегородских болельщиков. Нашей команде противостоял действующий чемпион Израиля из города Иерусалима.

Начало игры пошло под диктовку гостей. У баскетболистов нижегородского клуба в первые пять минут не получалось ровным счетом ничего: «Хапоэль» в лице Фишера свободно забивал со штрафной зоны мячи на любой вкус, а когда нижегородцы прорывались к кольцу соперника – в корзину, как назло, ничего не залетало. В итоге провал в первой четверти, который вылился в закономерный итог: «Хапоэль» уверенно повел в счёте - 12–22!

Перерыв явно пошел на пользу нашей команде, и во второй десятиминутке она заиграла более уверенно. Цель была одна: сократить отставание. Этим подопечные Айнарса Багатскиса и занялись. Главное, что нижегородцы наладили игру в защите. Теперь это был не проходной двор: забивай, «как хочешь и на любой вкус», а серьезный оборонительный редут. Как итог: за вторую четверть «Хапоэль» смог набрать только 16 очков. В игре нижегородцев появилась уверенность, и мяч стал чаще залетать в корзину соперника. В этом также отрезке произошел переломный момент всего матча: за несколько секунд до большого перерыва БК «НН» забросил трехочковый и впервые в матче вышел вперёд – 41–38!

Вначале третьей четверти инициативу вновь перехватил «Хапоэль», но это было недолго. Почувствовав уверенность в своих силах, нижегородцы в лице Григорьева забросили в корзину четыре трёхочковых подряда. В игру наконец-то включился Виктор Радд, который после ошибки обороны соперника, перехватил мяч и вогнал его в кольцо, повиснув на нём. Центровой БК «НН» Каспарс Берзиньш всегда был первый в подборе на мяче. Вся команда прекрасно проявила себя в защите, заставляя набравшего уже 20 очков Фишера ошибаться. В итоге перед последней четвертью счёт был в пользу «Нижнего Новгорода» – 66– 59!

В заключительной десятиминутке «Хапоэль» развалился: то ли израильтяне устали, то ли не выдержали бешеной поддержки нижегородских болельщиков, которые весь матч были вместе с командой, крича: «Вперед за Нижний!». Подопечные Айнарса Багатскиса забивали мячи на любой вкус. Было видно, что и нападение ничего не могло противопоставить нижегородскому кордону: частые потери мяча, непопадание Фишера с убойных позиций — все это, в совокупности, вылилось в разгром баскетболистами «Нижнего Новгорода» израильского «Хапоэля» со счётом 92–71!

После матча центровой БК «НН» Каспарс Берзиньш сказал: «Эта игра может стать хорошим примером того, как терпение вознаграждается. Рад за то, что у нас сегодня получилось, нужно оставаться терпеливыми в любом матче».

Нижегородцы победили в первом матче розыгрыша Еврокубкаи возглавили группу F. Теперь наша команда в рамках Единой лиги ВТБ в гостях сыграет с грузинским «Вита», а после этого уже в турнире Eurocup встретиться в Волгограде с «Красным Октябрям».

Вернуться на родную площадку баскетболисты «Нижний Новгород» 25 октября, где в рамках лиги ВТБ сыграют с её действующим победителем — московским «ЦСКА».