После неудачной выездной серии, которая длилась почти 4 недели, нижегородские баскетболисты вернулись на родной паркет и приняли у себя латвийский «Литкабелис»

03.12.2016 22:41:51 Юлия Шарутина
0 2496

Борьба была лютой, никто не собирался сдаваться, на кону стоял выход в Топ-16 Еврокубка.

С первых же минут чёрно-белые взяли матч в свои руки.  Хорошо отыграв в защите, нижегородцы перешли к нападению, но попали в заднюю дужку щита. Мяч подобрали литовцы и мигом забросили 2 очка из-под кольца. Из-за ошибки Ильи Попова в нашу корзину полетел бросок со штрафной.  Разъярённый «Нижний» не стал ждать большого разрыва и начал догонять «Литкабелис». Бросок от Кейна разбавил счёт(5-1). За первые 2 минуты Попов умудрился получить 2 фола, и тренер посадил его на скамейку. Несколько «трёх» от Стребкова, и нижегородцы уже успели догнать соперника. Очередной штрафной мяч от Ивана сократил преимущество соперника до 2-х очков. Бросок из-за дуги Петра Губанова помог «Нижнему» выйди в лидеры, правда, всего на 1 очко. После первой десятиминутки счёт был 24-25.

Во второй четверти литовцы пытались вырваться вперёд, но нижегородская стена устояла перед напором и успела забросить несколько бросков с периметра. По ходу матча лидер постоянно менялся. На 7 минуте второй четверти в корзину соперника прилетели ещё 3 очка от снайпера чёрно-белых. Следом за ними в кольцо гостей прилетело ещё 2 очка от Стребкова. По итогам первой половины игрок оставался главным снайпером матча и успел набрать 16 очков за 14 минут игрового времени. За 2 минуты до большого перерыва Вене буквально пролетает к кольцу и забрасывает 2 очка и опять выводит команду в лидеры. На большой перерыв команды ушли с минимальной разницей в счёте - 47:46.

Вторая половины была не менее увлекательной и завораживающей. Трибуны взрывались от аплодисментов. Команда радовала хорошей игрой в защите и точными бросками в нападении, но чёрно-белым так и не удавалось набрать преимущество в счёте. За весь матч разница между очками не превышала пяти. На каждый точный удар нижегородцев Литва отвечала тем же.  Третья четверть шла под диктовку нижегородцев, но преимущество в концовке опять не превышало 1 очка (66-67). План игры в заключительном отрезке так же не менялся. Постоянная смена лидера привела к непредсказуемой концовке. Исход матча мог повернуться в любую сторону. За последнюю дисятиминутку «Нижнему» удалось расстрелять кольцо соперника.  Когда за 30 секунд до конца разница между командами составляла 3 очка, тренер Максвитис взял тайм-аут, но это не привело к положительному исходу для гостей. Сфолив на Иване Стребкова, литовцы «зарыли» сами себя. Один точный бросок отделял нас от уверенной победы. За 15 секунд до серены «Литкабелис» взял очередной тайм-аут, но отыграться за оставшееся время гостям не удалось.

В данный момент в группе А нижегородцев ждёт тяжёлая игра с «Цетевидой» в рамках Еврокубка. И игра с аутсайдером турнира «Пармой» в рамках ЕЛ ВТБ.