Спорт

Из игры в большой спорт

Одним из самых занимательных игровых видов спорта считается настольный теннис. А что вы знаете о нем?

19.09.2016 13:54:27 Марина Полозова
0 3046

Игра для аристократов

Игры, напоминающие настольный теннис, возникли еще в древнее время. Исследователи расходятся во мнении, в какой именно стране зародился этот вид спорта. В Китае и Японии существовала игра, которую можно назвать примитивной формой современного настольного тенниса.  Сейчас принято считать, что настольный теннис появился в Англии в XVI веке. Забавная игра стала особенно популярной в аристократических кругах. Одетые в платья и смокинги леди и джентльмены играли на составленных вместе кухонных столах. Мячом служила пробка из-под шампанского, позже – резиновый мячик. Поскольку игра носила более развлекательный характер, нежели спортивный, участники старались всячески выделиться, например, украшали ракетки золотом, слоновой костью, ценными породами дерева. Со временем правила были усовершенствованы, и появилось новое название – пинг-понг, которое напоминало удары мячика об стол.


Настоящим открытием в настольном теннисе было изобретение целлулоидного мячика в 1894 году. Затем начал меняться и остальной теннисный инвентарь. Пинг-понг распространился по всей Европе и России. Им увлекался даже Лев Толстой.


A2NUwxwscfU.jpg


Постепенно установились правила игры, начали проводить различные турниры, пинг-понг стал спортивной  игрой. Первый чемпионат мира по настольному теннису прошел в 1926 году. А в 1988 году теннисисты уже участвовали в Олимпийских играх.


Серьезный спорт

Большинство людей, кто хоть раз брал в руки теннисную ракетку, утверждают, что пинг-понг – это простейшая игра, в которой не требуется особого мышечного и умственного напряжения. Следовательно, этот вид спорта не приносит пользы здоровью. Но это далеко не так. На самом деле теннис, как вид спорта, требует немало усилий, а также благотворно влияет на наш организм. Лучше об этом могут рассказать только сами теннисисты.


Трехкратная чемпионка России по настольному теннису Оксана Захарова утверждает: «Игра в настольный теннис способствуют совершенствованию морально-волевых качеств и направлена на всестороннее физическое развитие - повышает двигательную активность и развивает такие качества, как ловкость, гибкость, быстрота, специальная выносливость. Более того, пинг-понг повышает функциональные возможности организма, развивает глазомер, точность, быстроту реакции».


zKoDRn-dWvI.jpg


Марина Вялых, любитель: «Настольный теннис - отличный способ поднять настроение и отвлечься от проблем, потому что во время тренировки приходится концентрироваться на мяче, более тщательно следить за своими движениями. А еще за то время, пока я занималась настольным теннисом, ощутила его благотворное влияние на зрение: оно перестало ухудшаться».


Таким образом, настольный теннис не только веселое развлечение, но и хорошее средство поддержать себя в тонусе.


Где научиться играть в настольный теннис?

Если вы заинтересовались этой увлекательной игрой, то можете найти немало теннисных залов в Нижнем Новгороде, в которых есть индивидуальные и групповые занятия для детей и взрослых. Вы можете прийти с друзьями, занять несколько столов и играть в свое удовольствие:


 СДЮСШОР №13 по настольному теннису. Ул. Родионова, 28.

 Стадион Локомотив. Балаклавский  пер., 1.

 ДЮСШ по игровым видам спорта. Ул. Мончегорская , 32А.

 Зал настольного тенниса «Ракетка». Ул. Чаадаева, 8.


Существуют и детские специализированные школы по настольному теннису:


 ДЮСШ Радий. Ул. Горная, 5.

 ДЮСШ «Мещера». Ул. Карла Маркса, 17А.

 ДЮШОР «Олимп». Ул. Тонкинская, 2.


Но и это не весь список. Большинство ФОКов и фитнес-клубов  Нижнего Новгорода открыты для любителей настольного тенниса, так что вперед к спорту!



 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4807
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4205
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5448
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10993
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)