Спорт

Молодость или опыт?

О победе СДЮСШОР-7 в городском чемпионате по баскетболу

03.06.2016 16:00:00 Юлия Шарутина
0 2913

О финальной игре

С первых минут игры NL Star  против  СДЮСШОР-7 стало понятно, что молодые спортсмены не собираются сдаваться опытным соперникам и безоговорочно  настроены на победу.


Тренер СДЮСШОР-7 бросил по-настоящему крепкий состав, в который вошли Георгий Жбанов, Дмитрий Лисицкий и знакомое всем любителям нижегородского баскетбола трио коренастых богатырей - Осьминин, Панов, Мыльников.


Финальный матч выдался зрелищным и захватывающим, в ФОКе «Мещерский» собралась вся баскетбольная публика.




В начале матча уверенно владели мячом и открыли счёт NL Star, но молодые ребята из СДЮШОР-7 настолько метко исполняли броски из трёхочковой зоны, что уже после первой четверти звёздам пришлось уступить со счётом 24:28. Далее у NL Star не заладилось в нападении, почти все мячи летели мимо, их  многочисленные ошибки дали возможность молодым парням ещё больше вырваться вперёд. Команды ушли на перерыв со счётом 30:46. 


Игра в третьей четверти выдалась не менее зрелищной, чем предыдущие. Зрители ожидали, что NL Star всё же вырвется вперёд, но их надежды не оправдались. Команды сыграли почти вничью – 24:25. А концовка матча вышла в пользу звёзд – 23:21. Но это не помешало уверенно одержать победу наставникам Александра Сергеевича Чадова, которые накопили достаточное преимущество по ходу игры. 


Матч закончился со счётом 77:92 в пользу молодых парней из СДЮСШОР-7.


QJHMsdBfNDg.jpg


Лучший игрок финала

MVP матча стал Георгий Жбанов, на его счету оказалось 26 очков и 11 подборов. После финала мы пообщались с ним, и вот что он нам рассказал:

«Я из города Екатеринбурга, до 4 класса занимался бальными танцами. Мой отец сам играл, а каждому отцу приятно, когда сын идёт по его стопам, и он решил отдать меня в баскетбол.  Когда играл за Динамо, в ДЮБЛе мы заняли 4 место, а могли забраться и выше, но это уже была ошибка тренера. Я отыграл сезон за молодежку и понял, что там разрешают играть намного жёстче, чем на чемпионате города.  


От этого чемпионата я ожидал более жесткой и мужской игры. Но судьи весь сезон этого не позволяли. Любое касание-фол! Я иногда спрашивал судью: «Здесь играют мужики или мальчики?» За что чуть не получал технические, хотя один раз все же получил». 


На вопрос, увидим ли мы его на сритбольных площадках города, игрок ответил: «Нет, никогда. Шансы получить травму на стритболе очень велики, поэтому я против».


CLCPrZY3i9Q.jpg


- Полагаю, своим выступлением ты доволен, ведь регулярно выходил в стартовой пятерке, немало забивал и стал MVP финала.

- Конечно, доволен! Перед игрой увидел, что лежит майка «MVP финала», посмотрел её размер, это была L, тогда я сразу сказал: «Принесите XL!».  Я был уверен, что получу её. Если бы можно было её разорвать на 12 частей и дать каждому игроку, то я бы так и сделал, потому что это тоже командная заслуга. Если бы не эти парни, то майки бы у меня не было.


- Останешься ли ты играть за БК «НН-2» или же перейдёшь в другой клуб?


- Да, я остаюсь в Нижнем Новгороде.

 
- Победа СДЮСШОРа-7 – закономерный итог финала?


- Мы ни капли не сомневались, что станем чемпионами!

 

Капитан о главном 

После финала мы пообщались с Андреем Чирковым - капитаном СДЮСШОР-7 и БК «НН-2», игроком стритбольной команды NL Star.

- Не разочаровал ли тебя финал? Не сомневался, что победит твоя команда? 

- Нет, не разочаровал, все было здорово. Никто не сомневался в победе, мы упорно готовились к этому финалу.


Um-deP91JVk.jpg

- Кто самый интересный игрок этой серии? Имена каких второстепенных игроков нужно знать?

- Я бы сказал, что ключевую роль сыграли наши тренеры - Александр Сергеевич и Роман Васильевич - они смогли нас правильно подготовить и настроить на этот матч. Второстепенных игроков нет, есть команда, единое целое, и все игроки важны

 

- Был ли план на матч с NL Star?

 

- Мы старались играть как можно быстрее, а в позиционном нападении больше двигать мяч, еще сработала наша агрессивная защита и прессинг.

    

- Теперь, когда главная задача сезона решена, настраиваться на матчи стритбольных турниров будет легче или тяжелее?
 

- Нет, это совсем разные турниры и разный баскетбол.


- Какие планы на следующий сезон?

 

- Хочу остаться в БК «НН» и добиться большего, чем в прошедшем сезоне. 


HHepq6ZQkx0.jpg

 

- NL Star перед финалом был фаворитом. Чего команде не хватило для победы?
 

Я не считаю, что они были фаворитами, шансы были как минимум равны. Просто мы в этот день оказались сильнее, быстрее и точнее, поэтому мы победили.

 

Фото автора

 

 

 

 



 

 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4807
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4205
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5447
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10992
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)