Гид nevvod

Выходи из дома!

Еженедельная подборка событий от «Невода» на выходные


26.02.2016 08:32:19 Nibbles Mouse
0 2201

ПЯТНИЦА



1. ЧТО: Французский разговорный клуб
     ГДЕ: Циферблат, улица Ковалихинская, 4а, 2 этаж
     КОГДА: 26 февраля в 19:00
    Стоимость: 2 рубля/минута


  Учишь французский язык, но не знаешь с кем на нём говорить? Тогда этот разговорный клуб для тебя!


  Обсудить всё на свете с интересными людьми и уточнить нюансы произношения слов у носителей языка можно в уютной атмосфере Циферблата! 



  2. ЧТО: Лекции-беседы о мировой литературе
      ГДЕ: Циферблат, улица Ковалихинская, 4а, 2 этаж
      КОГДА: 26 февраля в 19:00
      Стоимость: 2 рубля/минута

 
  Это цикл встреч-бесед об истории мировой литературы, о самых различных её формах, начиная с древнего мифа и заканчивая постмодернистским романом, о связи художественной литературы и других видов искусств.


  Наша цель – проникнуть в глубь времён, разобраться, что дала нам та или иная эпоха, как история художественного слова отражается в современном литературном процессе. Мы будем смотреть отрывки из игровых и документальных фильмов, изучать репродукции картин. А еще наши встречи подскажут, что бы такое почитать для развлечения, культурного ликбеза и саморазвития.


  Ведущая встречи Елена Савенкова, кандидат филологических наук, литературовед, преподаватель Политехнического университета.



3.  ЧТО: Открытие выставки изобретений Леонардо да Винчи
     ГДЕ: Нижегородский Государственный Художественный Музей, Кремль, корпус 3
     КОГДА: 26 февраля в 16:00
     Стоимость: На открытие - вход свободный, в остальные дни — 150 - 250 рублей


 26 февраля в 16.00 в НГХМ состоится открытие выставки изобретений Леонардо да Винчи.


  Российские мастера несколько лет посвятили изучению и переработке трудов да Винчи и воссоздали машины, изобретённые великим художником и учёным. Большая часть моделей на выставке в НГХМ является действующей. Посетители могут испытать оригинальные средневековые механизмы, а также понять их устройство и принципы работы. Выставка охватывает более пятидесяти различных экспонатов – от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Дополнением к экспозиции служат фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов и пояснительные тексты, которые позволяют посетителям самостоятельно переходить от одного зала к другому.


Выставка работает до 10 апреля.



4. ЧТО: Кинопоказ «Люди без лиц»
    ГДЕ: Творческое пространство «Все Свои», улица Почаинская, 21б
    КОГДА: 26 февраля в 19:00
    Стоимость: бесплатно


     26 февраля в 19.00 в творческом пространстве «Все Свои» пройдет показ документального фильма о сапатистах «Люди без лиц» и лекция от авторов фильма.


  Создатели картины — группа путешественников из России, которые два года снимали не подчиняющиеся государству мексиканские автономные самоуправляемые общины. Продвижением общин занималась Сапатистская армия народного освобождения.


  На встрече можно будет попробовать кофе, выращенный сапатистами в Чиапасе.



СУББОТА



5. ЧТО: 42: фестиваль о науке, жизни, Вселенной и вообще
    ГДЕ: Ремесленное пространство «Артель», здание Нижполиграфа, улица Варварская, 32 (вход с угла на пересечении с ул. Ак.Блохиной)
    КОГДА: 27 февраля в 12:00  
    Стоимость: вход свободный


  27 февраля с 12.00 до 20.00 в пространстве «Артель» пройдёт фестиваль, посвященный науке, технологиям и гик-культуре.


  В основу названия фестиваля был положен сюжет книги Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», где разумные расы Вселенной создали суперкомпьютер Deep Thought. Этот компьютер занимался поиском ответа на «cамый главный вопрос жизни, Вселенной и вообще». После семи миллиардов лет размышлений он выдал ответ «42».


  В этот день можно будет посетить лекции ученых, предназначенные для взрослых и детей, мастер-классы, микроскопную лабораторию, тематические площадки, увидеть научные экспонаты и робототехнику, воспользоваться игротеками, принять участие в косплеях и многое другое.


Фестиваль проводится при поддержке Парка науки ННГУ «Лобачевский Lab».



  6. ЧТО: Кинопоказ «Неоконченная пьеса для механического пианино»
      ГДЕ:  Арсенал, Кремль, корпус 6
      КОГДА: 27 февраля в 17:00
     Стоимость: бесплатно


  28 февраля в 17.00 в рамках киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть» в Арсенале состоится показ картины Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976).


  Простой деревенский учитель Мишель Платонов и замужняя дама Софья не виделись долгое время. Спустя семь лет они встречаются в усадьбе генеральской вдовы Анны Петровны Войницевой. Когда-то Мишель был влюблён в Софи и надеялся на взаимность.


  После просмотра — обсуждение фильма с ведущим киноклуба, журналистом, кинодраматургом, лауреатом международных и всероссийских теле- и кинофестивалей, членом Союза кинематографистов и Союза журналистов России Георгием Молокиным.



  7.ЧТО: Кинопоказ «20 июля»
    ГДЕ:   Арсенал, Кремль, корпус 6
    КОГДА: 27 февраля в 15:00
    Стоимость: 100 – 150 рублей


  Фильм рассказывает о попытке покушения на Адольфа Гитлера 20 июля 1944-го года. Повествование ведется близко к историческим фактам в почти документальном стиле.



  8. ЧТО: English Speaking Club
      ГДЕ: Циферблат, улица Ковалихинская 4А
      КОГДА: 27 февраля в 14:00
      Стоимость: 2 рубля/минута


   Английский разговорный клуб создан для того, чтобы объединить всех для общения, обмена знаниями независимо от вашего возраста и уровня владения языком. Здесь вы сможете приятно провести свое время и найти новых друзей!



  9.ЧТО: Семинар по развитию памяти
     ГДЕ: Циферблат, улица Ковалихинская 4А
     КОГДА: 27 февраля в 13:00
     Стоимость: 2 рубля/минута


  Свободное пространство «Циферблат» запускает серию семинаров по развитию памяти.


 На семинарах вы сможете познакомиться с основными методами эффективного запоминания и потренироваться применять их на практике. Именно практике уделяется почти всё время занятия.


  Цель: научиться запоминать различную информацию без зазубривания и надолго. Длительность каждого семинара - 2 часа. Максимальное количество участников - 15 человек.


  В каждый семинар, помимо техник запоминания, будут включены упражнения для развития внимания и воображения, которые напрямую влияют на то, как работает наша память.


  Любое мероприятие из цикла является совершенно самодостаточным. То есть вы можете присоединиться или отсоединиться в любой момент.


  Необходима предварительная регистрация:https://vk.com/event103321825


 
ВОСКЕРЕСЕНЬЕ



10. ЧТО: Авторский моноспектакль «Демоны»
       ГДЕ: Crocodile & Cappuccino, улица Большая Покровская, 7
       КОГДА: 28 Февраля в 18:00
       Стоимость: 300 рублей


  28 февраля состоится премьера авторского моноспектакля Константина Потапова «Демоны».

  Спектакль «Демоны» – это столкновение с собой. Это предельно смелый диалог о наших внутренних демонах. Зависть, обида, тщеславие, гнев. Разрушительные эмоции. То, с чем так трудно справиться. То, что происходит каждый день. Демоны живут в главном герое. Демоны живут в зрителе. Семь монстров по очереди займут сцену. Переживут расцвет. Принесут боль. Будут побеждены. Победа одного будет вызывать приход следующего, пока герой и зритель не столкнутся с главным чудовищем. Взгляд его так знаком и понятен.



11.ЧТО:  Выставка «Цветослоение»
     ГДЕ: Русский музей фотографии, улица Пискунова, 9а
     КОГДА: 28 февраля
     Стоимость: 75-150 рублей


  На выставке представлены несколько серий снимков, напечатанных автором за последнее время. Ирина Хорунжая попыталась запечатлеть мир, полный света и цвета. Цвет рождается при отражении света, который распадается на радугу, однако на фотографии моментальный срез окружающей цветности тускнеет. Метод гумбихроматной печати позволяет исследовать цвет, разбирая его на составляющие и создавая заново из прозрачных слоев. Самодельная светочувствительная эмульсия на основе акварели нужного цвета вручную наносится на бумагу, которая затем экспонируется и промывается в обычной воде. Для построения многоцветного отпечатка процесс повторяется несколько раз с эмульсией разного цвета.



12.  ЧТО: Кинопоказ «Синдром Петрушки»
       ГДЕ: Кинотеатр «Рекорд», улица Пискунова, 11   
       КОГДА: 28 Февраля в 12:00/19:00
      Стоимость: вход свободный


  28 февраля в кинотеатре «Рекорд» пройдёт показ фильма «Синдром Петрушки», 2015.


  Пётр страстно любит свою жену Лизу и фанатично предан своей работе. Он создаёт марионеток. Главным его шедевром становится точная копия Лизы. Он одержим своим творением, грань между вымыслом и реальностью, куклой и живой женщиной стирается в его воображении. Ведь самая увлекательная игрушка — это чужая жизнь.


  Сеансы: 12:00; 19:00



  13. ЧТО: Кинопоказ «Неоконченная пьеса для механического пианино» в рамках киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть»
        ГДЕ: Арсенал, Кремль, корпус 6
        КОГДА: 28 Февраля в 17:00
        Стоимость: вход свободный


  28 февраля в рамках киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть» в Арсенале состоится кинопоказ «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977).


  Мишель Платонов в юности был умён, смел, подавал большие надежды и был влюблён в прелестную Софи. И вот, спустя семь лет, в гостях у генеральши, где собирается весь уездный «бомонд», они встречаются снова — простой деревенский учитель Платонов и Софья — солидная, одержимая «идеями» замужняя дама...
           

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4644
Гид nevvod IV Фестиваль «ГОРЬКИЙ fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля 2020 года О конкурсной программе и формате проведения фестиваля нового российского кино в Нижнем Новгороде
0 3043
Гид nevvod Воспоминания о Wafest Мы собрали несколько мнений о Wafest 2018 от его участников и предлагаем вам вспомнить лето вместе с нами
0 3125
Гид nevvod Праздник гармоничной семейной жизни О том, почему стоит сходить на предновогодний МамаслетНН
0 11388
Гид nevvod 5 мест в Нижнем Новгороде с незабываемым рассветом

Cкоро рассвет – у нас выход есть! Где встретить рассвет в Нижнем?   

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)