Город

Проказник Лобачевский

В студенческой жизни нашего земляка и одного из основателей неевклидовой геометрии оставалось место и для шалостей



11.11.2015 20:19:08 Илья Адельфинский
0 5892

Оказывается, наш земляк Николай Лобачевский в студенчестве славился не только тягой к знаниям, но и всякого рода увеселениям.

Если в 1807 году в докладах значилось, что поведение Николая было примерным, то в 1808 году за пиротехнические опыты (вместе с товарищами Лобачевский запускает ракету) он был наказан карцером. Тем не менее это не помешало ему 31 мая 1809 года стать камерным студентом и получить положительную аттестацию, в которой отмечалось не только хорошее поведение, но и успехи в науках.

В университете Николай пользовался доверием со стороны педагогов. Ему даже было доверено проверять инвентарь химического кабинета. Однако, в скором времени он вопреки всем запретам идёт в новогодние праздники в гости и участвует в маскараде, за что его позже лишат звания правящего должность камерного студента и выплаты на книги и учебные пособия.

На последнем году обучения в рапорте о поведении Лобачевского отмечается: «упрямство, мечтательное о себе самомнение, упорство, неповиновение, а также возмутительные поступки и даже признаки безбожия». За это его могли отчислить и отправить в армию. Если бы в защиту студента не вступились его преподаватели, то скорее так бы и произошло.

В 1811 году Лобачевский с отличием окончил университет и получил степень магистра по физике и математике. Перед этим его всё-таки заставили «покаяться» и пообещать впредь вести себя примерно.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 1249
Город Топ 27 популярных региональных телеграм каналов в России Наша редакция составила расширенный список самых популярных и востребованных региональных телеграм каналов в России.
0 4755
Город Каково болеть ковидом? Рассказываем Корреспонденты Nevvod о личном опыте переживания Covid-19. Одиночество, утраченные запахи и вкусы и большой (или не очень) стресс
0 4682
Есть вопрос Как не заморозить комнатные растения? Краткий и понятный гайд о том, как не допустить болезней и обморожения у своих зеленых домашних красавчиков
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)