Есть вопрос

Как не заморозить комнатные растения?

Краткий и понятный гайд о том, как не допустить болезней и обморожения у своих зеленых домашних красавчиков

12.01.2021 17:38:41 Главный редактор
0 4679

Украшать свое жилище комнатными цветами стало трендом. Но любуясь зелеными листьями или колючками, некоторые забываются и не дают растениям должного ухода. Сильные заморозки – повод уделить цветам больше внимания, чтобы вовремя спасти этих нежных созданий.

Чего остерегаться

Как ни странно, холодных поверхностей и воздушных потоков. Пройдемся по вашей квартире/дому прямо сейчас и обратим внимание на:

- Окна. Не давайте растениям прислоняться к ледяным окнам в зимний период.

- Подоконники. Если из-под них так или иначе дует (окно не совсем герметично), стоит убрать растения с таких подоконников и поставить чуть дальше от окна.

- Пол. Бабушки не зря запрещали нам сидеть на холодном полу, так и растениям – нельзя. Напольные растения стоит ставить на подставки, чтобы цветок был выше пола на 15-20 см и не мерз на поверхности. Но если дует ощутимо, растения лучше поставить еще выше. Бывает и теплый пол – па'рить таким образом цветы тоже не нужно, перепады температуры и искусственное высушивание почвы – стресс. 


Freunde-von-Freunden-Igor-Josifovic-Judith-de-Graaff-6-1600x1067.jpg

- Батареи. Ставить комнатные растения поближе к батарее, чтобы зимой им было потеплее, не нужно. Даже тропическим растениям нельзя устраивать искусственную баню. Отопление сушит воздух, цветы лучше ставить в отдалении от источника тепла (кстати, сухой воздух – тоже праздник для паразитов, к примеру, паутинного клеща, следите за состоянием цветов). 

Отдельно стоит сказать о водном режиме. Поливать растения (в зависимости от разновидности) зимой обычно нужно куда меньше, более скудное питание как раз подходит для периода покоя в холода. А еще важно не оставлять растения в луже, собравшейся в поддоне или кашпо: вода станет холодной, что может и застудить цветок, и подвергнуть его нашествию гнили или паразитов. 

К чему стремиться

Больше естественного света, оптимальная влажность воздуха и покой!

- Самые светлые окна с палящим солнцем противопоказаны комнатным растениям в теплые сезоны. Но зимой за нехваткой света можно переставить их на южную сторону. 


image.jpg

- Следите за занавесками – лучше их отдернуть и дать цветам как следует напиться рассеянным зимним светом.

Многие растения (в зависимости от разновидности, уточните это для своих цветов) будут рады лампе, которая даст им дополнительные солнечные часы, но и ее включать нужно в меру.

- Увлажнение. Опрыскивайте цветы и купайте их в ванной – делайте тропический теплый душ. Важно, чтобы вода была без взвесей. И опять же – от породы растения зависит частотность такого душа и характер опрыскиваний. Есть и различные комнатные увлажнители воздуха. И для зеленых товарищей, и для людей и животных сухой воздух неполезен – лучше стараться держать уровень влажности в пределах 40-60%. 


- Покой. Многие цветы не пересаживают в зимнее время. Только в экстренных случаях растение можно подвергнуть стрессу посадки в новый домик.

Хорошей вам зимовки и не страшитесь холодов! :)


f5ed78df-448c-4bd3-86c0-c2ea28eed37f-shutterstock-1383677951.jpg

0 комментариев
Другие статьи по темам
1 30214
Есть вопрос Гайд, как найти друзей в интернете Советуем вам адекватные места для интернет-знакомств, чтобы вы не скучали на карантине!
0 2445
Есть вопрос Как дела в Германии? Глазами нашей журналистки Наша журналистка Кристина Ракитина проводит карантин в Германии. Она рассказывает о местной обстановке и о том, как поддержать самого себя и сохранить добрые отношения с близкими на расстоянии
0 2674
Есть вопрос Как оставаться в хорошей форме на карантине? Много отличных советов от спортсменки и журналистки Невода. Материал для тех, кто хочет остаться в хорошей форме и после карантина влезть во всю одежду!
0 2617
Есть вопрос Как помогать в стационарах в период пандемии? Паллиатив и меры предосторожности Какие меры должны предпринять мед. учреждения и хосписы в период пандемии? Материал, полезный Не только медикам
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)