«Нижний» провалил первую домашнюю игру в рамках ЕЛ ВТБ

01.11.2016 07:35:00 Юлия Шарутина
0 2311

Устрашающая атмосфера была в субботний вечер на арене КРК «Нагорный». Накануне кельтского праздника, подопечные Артурса Шталбергса вышли на паркет сразиться с «Локомотивом».

С первых минут стало понятно, что нижегородцам придется не сладко. Злой «Локо» будет пытаться вырвать первую победу в лиге ВТБ и прервать череду неудач. В составе «железнодорожников» теперь играют трое баскетболистов, выходивших на домашний паркет Сибур арены меньше 6 месяцев назад. Любимая троица: Бабурин, Хвостов и Ивлев - возвращается уже под другими цветами.

Сюрпризом для болельщиков стал Тейлор Рочести, запомнившийся всем по сезону 14-15 и выступлению в Евролиге. После невнятных игр в Париже, перед стартом сезона он перешёл в Краснодар.

С самого начала игра у «Нижнего» не задалась. После двух точных штрафных Кейна гости набросали в корзину 12 очков. «Трёха» 152 номера чёрно-белых разбавила счёт. Следом за Губановым в корзину красно-зелёных полетели трёхочковые Стребкова и Вене. За минуту до конца первой четверти гости закинули в кольцо ещё один мяч, после чего команды ушли на перерыв со счётом 16-23.

Уже на первой минуте второго тайма Вуякос получил неспортивный фол. После точных 3 очков от Ивана Стребкова «Нижнему» удалось сравнять счёт, но ненадолго. За несколько минут до конца первой половины Коллинз, Вуякос и Зубков расстреляли кольцо нижегородцев, заполучив преимущество в 11 очков. На большой перерыв команды ушли со счётом 31-45.

Вторая половина также прошла под диктовку гостей. «Нижнему» никак не удавалось вырваться в лидеры. На первой минуте Пётр Губанов получил травму и покинул паркет. Из-за отсутствия защиты в кольцо нижегородцам полетели мячи от «Локомотива». На последних секундах третьей десятиминутки Андрей Кердячкин попал из-за дуги и завершил тайм со счётом 5-65.

В заключительной четверти наши дела стали ещё хуже. Отрыв составлял 20 очков. Первые очки Кенни Бойнтона не помогли «Нижнему» одержать победу. Команда Артурса Шталбергса уступила «Локомотиву» со счётом 66-93.

Игру прокомментировал главный тренер БК НН:

«Мы жили в какой-то эйфории после последней игры: я думал, что, если мы выиграли в Еврокубке, то легко справимся с «Локомотивом», но нет... Мы всё время не дорабатывали до конца. У нас под кольцом после штрафных бросков три раза подбирают и забивают - это никуда не годится. «Локо» хорошо сыграл в защите против наших лидеров, поэтому у Бойнтона и Кейна игра не получилась. Накануне этого матча Максим Григорьев провел свою первую контактную тренировку, и я надеюсь, что в ближайших играх он сможет помочь нам».

Свой комментарий дал и тренер «Локомотива»:

«Нам нужна была победа, мы её очень ждали. После трёх обидных для нашей команды поражений мы должны были начать выигрывать. В баскетболе очень важна психологическая подготовка. Я старался убедить своих игроков, что мы новая команда, и мы должны начать выигрывать. Именно это помогло настроиться на наш собственный баскетбол, создать основу, чтобы играть сильно в нападении... Команда выглядела очень уверенно, мне понравился общий настрой. «Нижний» — опасная команда, и мы постарались закрыть их снайперов, особенно Кенни Бойнтона. Я поздравляю свою команду. Теперь нам важно настроиться на игру с Хапоэлем».