Книга недели

Блейк Крауч, Кристофер Хитченс и Валерий Рощин

На этой неделе мы предлагаем вам мистический триллер, «путеводитель» по миру Джорджа Оруэлла и космический роман к юбилею первого полёта человека в космос


12.04.2017 10:36:46 Александра В.
0 2231

Блейк Крауч1.jpg

«Пустошь. Дом страха»



Однажды в загородный дом Эндрю Томаса, знаменитого автора триллеров, пришло странное письмо, которое начиналось со слов: «Привет! На твоей земле погребен труп, покрытый твоей кровью…» Дальше следовало подробное описание того, где лежат останки женщины и что надо сделать, чтобы информация об этом не ушла в полицию. А именно - позвонить по телефону, номер которого записан на бумажке в кармане убитой…




2.jpgКристофер Хитченс 

«Почему так важен Оруэлл»



Одного из самых влиятельных интеллектуалов начала XXI века - Кристофера Хитченса - часто и охотно сравнивают с Джорджем Оруэллом: оба имеют удивительно схожие биографии, близкий стиль мышления и даже письма. Эта близость к своему герою позволила Хитченсу создать одну из лучших на сегодняшний день биографий Оруэлла.
При этом книга Хитченса не только о самом писателе, но и об «оруэлловском» мире - каким тот был в период его жизни, каким стал после его смерти и каков он сейчас. Почему настолько актуальными оказались предвидения Оруэлла, вновь и вновь воплощающиеся в самых разных формах. Почему его так не любили ни «правые», ни «левые», но настойчиво пытались призвать в свои ряды даже после смерти.


В поисках источника прозорливости Оруэлла Хитченс глубоко исследует его личность, его мотивации, его устремления и ограничения. Не обходит вниманием самые неоднозначные его черты (включая его антифеминизм и гомофобию) и эпизоды деятельности (в том числе и пресловутый «список Оруэлла»). Портрет Оруэлла, созданный Хитченсом, исключительно целостный в своей противоречивости, возможно, наиболее близок к оригиналу.



Валерий Рощин 3.jpg

«Время первых»



Две сверхдержавы, СССР и США, бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди - выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, космонавты должны лететь. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, - два человека, готовые шагнуть в бездну. Но никто не мог даже предположить, с чем им предстоит столкнуться в полете. В этой миссии все пошло не так… Настоящая история безграничного мужества!


Фото: из сети Интернет

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 3354
Книга недели Книжные пожелания Праздничная подборка книг, которая поможет стать вам лучше в новом году
0 2984
Книга недели Эльчин Сафарли, Холли Смейл и Эльвира Смелик В это воскресенье предлагаем послушать шум моря, погрузиться в мир моды или испытать ностальгию по школьным временам вместе с еженедельной подборкой книжных новинок
0 2979
Книга недели Утреннее просветление Чем заняться на выходных? Саморазвитием, конечно же!


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)