История

Откуда взялся День дурака?

История появления Дня смеха

01.04.2017 11:09:20 Николай Зотов
0 4239

 - А у тебя спина белая!

- Ой, что это у тебя на лице! Ничего себе! Ужас какой! Где это ты так?

- Сегодня учеба отменяется! Вы что, не знали? Пар не будет!

 

Наверное, каждому доводилось слышать подобное на 1 апреля – День смеха, День дурака, но мало кто знает, где и когда появился этот праздник. Версий появления Дня смеха очень много. По одной из них праздник связан с древнеримским богом Смеха, которого задабривали, подшучивая над родными и друзьями, а также устраивая веселые игры и пляски. Кстати, празднества в честь бога Смеха в Древнем Риме проходили не в апреле, а в феврале.

 

Еще одна версия связывает происхождение Дня смеха с Древней Индией, где 31 марта праздновали народный праздник шуток. Некоторые считают, что День шуток зародился в Индии, но в качестве празднования дня рождения бога Шивы, происходящего в апреле – первом месяце года по индийским «Ведам». На празднике выступали актеры, показывающие зрителям небольшие веселые сценки, в ходе которых нередко в шутку обманывали друг друга.


Многие склонны полагать, что День смеха зародился во Франции, где на 1 апреля приходилось празднование Нового Года. Новый Год встречали песнями, плясками, театральными представлениями, безудержным весельем – это и породило День смеха. В середине XVI века празднование Нового Года было перенесено на 1 января, но обычай веселиться 1 апреля остался неизменным. По другой версии некоторые люди по незнанию или из-за своего конформизма продолжали отмечать Новый Год весной, и их соотечественники за это подшучивали над ними.  


staff-e1470242534511.jpg


Кто-то считает, что День смеха первыми стали праздновать ирландцы, и что у них, согласно сагам, обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса. Есть еще версия, что День смеха начали праздновать древние кельты, в честь бога Луга (знатока многих искусств и ремёсел: Луг был и плотником, и кузнецом, арфистом, врачевателем, кравчим, воителем и героем, сведущим в делах старины).

 

В христианском мире День смеха мог появиться в честь Марии Египетской (она стала святой благодаря вразумлению Божией Матери) - день Марии Египетской отмечается церковью 1 апреля. В начале Мария вела беспутный образ жизни, но затем покаялась и ушла жить в пустыню на 30 лет, тем самым искупив свои грехи. 1 апреля девушки, помня какой была Мария в начале, шутили над всеми, а в особенности – над своими сужеными, чтобы они в будущем не обманывали их самих.  

 

В России праздник смеха появился еще в древности - как день пробуждения Домового, либо был почерпнут, как и другие новшества, уже Петром I во время его путешествия по Европе.    

 

Видимо, подлинную версию происхождения Дня смеха мы так и не узнаем. Кстати, понятно, почему мы называем 1 апреля Днем смеха и Днем шуток, но почему же День дурака? Неужели все те, кто попадаются на первоапрельские розыгрыши – дураки? Оказывается, наоборот – во многих странах мира подшучивать над людьми 1 апреля принято только в первой половине дня, а те, кто не могут угомониться и продолжают подколки до самого вечера, получают статус «первоапрельских дураков». Конечно же, на это обзывание в День дурака никто не обижается!

 

57170063_1april.gif


Как относятся к Дню смеха нижегородцы и как его справляют? Мы опросили несколько человек на Большой Покровской улице:

 

Виктория: К сожалению, я почти каждый год забываю об этом празднике, ведь обычно он приходится на рабочий день – а во время работы уж никак не до шуток. Вот в школе мы на 1 апреля отрывались по полной, особенно мальчишки – то портфель у кого-нибудь спрячут, то ручку клеем вымажут, то в туалете свет выключат, иногда тетради чужие изрисовывали. Много всего было. У меня один раз косу к стулу привязали – правда, не смешно было совсем, а больно.   

 

Вячеслав: Я отношусь к этому празднику с пониманием, но никогда никого не разыгрывал. А сам попадаюсь всё время. Разыгрывают меня в основном близкие, причем на уровне каких-то бытовых вещей. Вроде «молоко убежало!» или что-то продали, выиграли машину и так далее. Только потом вспоминаю, что 1 апреля и верить никому вообще не стоит.

 

Александра: Обожаю День дурака! Разыгрываю всех – папу, маму, однокурсников, подруг, парня. У папы один раз с ноутбука все файлы на флэшку скопировала, а потом удалила. Он меня за это потом чуть не убил. Однокурсникам написала, что мы все на концерт должны ехать в другой корпус после пар. Парню писала с фейковой странички ВКонтакте от имени какой-то девчонки, типа влюблена в него без памяти. Надо мной тоже часто подшучивают -  в ответ. Если не забывать о том, что 1 апреля – можно сразу догадаться, что всякие странности – это просто чьи-то приколы.

 

Антон: Особого значения этот праздник не имеет. Если вспоминаю что 1 апреля, то могу подшутить вроде: дырка на кофте, или колени сзади белые (это чаще всего). 

 

Ксения: Я 1 апреля не люблю – глупый праздник. Не вижу ничего веселого в шутках вроде – «что у тебя на носу?» или там – «у тебя юбка вся в мелу». Никогда ни над кем не подшучивала и не люблю, когда шутят надо мной.

 

Василий: Мне кажется, что 1 апреля – больше детский праздник. Взрослые обычно никакими приколами не балуются. В детстве – другое дело – и над родителями шутили, и над братьями и сестрами, и над одноклассниками. Я как-то брату мяч футбольный покрасил белой краской, в другой раз другу в портфель всякого мусора напихал.  

 

Ирина: 1 апреля я люблю. Это, конечно, не праздник, а просто веселый день. Разыгрываю по возможности всех знакомых и друзей. Меня тоже разыгрывают, но вот как - не запоминается. Один розыгрыш, сделанный мной в детстве, я запомнила. У меня отец хвастался, что его не разыграть, и вот мы с братом решили... Отец был на улице, мы выскочили из дома с криком: «Папа, папа, скорей, вода в системе (отопление) закипела!» Поскольку такое бывало частенько, он бросился к котлу сломя голову, а мы хором с братом орали: «Первое апреля - никому не верю!»

 

Андрей: Я про 1 апреля всегда забываю – вроде бы хочу над некоторыми приколистами в ответ пошутить, но  потом – какие-то дела, учеба, работа – и все, прошло первое апреля. Мне, помню, как-то в школе портфель в ведро с водой окунули, хорошо, что догадались тетради, дневник и учебники вынуть. Потом я им на стулья мела накрошил – за это от классной досталось.

 

Татьяна: 1 апреля никогда особенным днем не считала. Да, пошутят пару раз, пошучу в ответ. А так – помню, как мы с подругами в общаге набирали рандомные номера, звонили, и спрашивали: «Это дурдом?», «Это морг?», «Это вытрезвитель?». Смешно было. 

 

Помните, что 1 апреля заключается в веселье, смехе и радости, так что ваши шутки и приколы не должны быть жестокими и злыми, шокировать людей и доводить их до ужаса! Постарайтесь не переборщить, иначе День смеха может легко стать днем разрыва дружбы, отношений, или днем чего-то еще худшего, будьте добры к своим родным и близким! Веселого вам Дня дурака!  


Фото: из сети Интернет

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 46560
История Сколько ступенек у Чкаловской лестницы? Вместе с экскурсоводом Зульфиёй Хасановой отправляемся знакомиться с историей одной из главных городских достопримечательностей и попутно считаем на ней ступеньки
0 21815
История История ёлочной игрушки О традиции наряжать ёлку, о трансформации ёлочной игрушки и о нижегородской фабрике стеклянных украшений
0 21021
История «Горьковское гнездо ГУЛАГа» Страницы печальной истории края
2 18772
История Как бомбили город Горький

Вместе с экскурсоводом Зульфиёй Хасановой вспоминаем трагические и одновременно героические страницы из истории нашего города

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)