История

Кто такой Хэллоуин и откуда он пришёл?

Празднуют его многие, а что именно празднуют, не догадываются



29.10.2016 14:58:56 Олеся Болтологина
0 4800

Весь город так и гремит различными мероприятиями в преддверии ставшего в последние годы безумно популярным праздника – Хэллоуина.  Всевозможные вечеринки и тематические концерты ждут нижегородцев в конце этой недели. Но что мы знаем об этом загадочном празднике?


Многие в России ошибочно говорят, что в Америке Хэллоуин – это «День всех святых». И это объяснимо: эти праздники близки по времени и часто накладываются. Тем не менее, согласно официальной информации Католической церкви, отдельно существует «День всех святых» – христианское торжество, то есть понятие выше рангом, чем праздник с неподвижной по солнечному календарю датой – 1 ноября. В этот день почитаются все известные и неизвестные святые. На следующий день, 2 ноября, празднуется католический «День всех усопших верных», когда поминают всех умерших в роду, что является аналогом православной «Родительской субботы».


Хэллоуин же – светский праздник, отвергающийся и осуждающийся религией. По сути,  Хэллоуин – противопоставление святым и религии. Ритуалы вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ночных танцев – для церкви сравнимы с беснованием.


В действительности, корни этого удивительного праздника начинаются со времен дохристианской эпохи. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето. 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый – зимний сезон. С этого дня, согласно приданию племени кельтов, начиналась зима.


Snap-Apple_Night_daniel-mcleise-585x394.png


Празднование Нового года происходило в ночь на первое ноября. В эту ночь по древнему поверью кельтов миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того, чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. Возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых друидами, и приносил в жертву животных. После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее.


Эта традиция передавалась из поколения в поколения вплоть до первого века нашей эры. После вторжения римлян кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, были вынуждены отказаться от большинства языческих обрядов и обычаев и принять христианскую веру. Однако народ помнил о Самхэйне и передавал рассказы о нем своим потомкам.


Согласно приказу Папы Григория III в девятом веке, праздник День всех святых был перенесен на первое ноября. Этим христианская церковь хотела искоренить языческие традиции, однако случилось обратное –  Самайн начал праздноваться вновь. Предпраздничная ночь в староанглийском языке звучала как All Hallows Even (Вечер всех святых), сокращенно - Hallowe'en, еще короче –  Halloween. Так и появилось современное название этого праздника.


Праздник Хэллоуин отмечается до сих пор по традициям Самхэйна. Этой ночью люди надевают различные костюмы, устраивают маскарады и конкурсы. Главным символом праздника, как и столетия назад, остается устрашающего вида тыквенная голова с горящей свечой. Этой ночью дети стучатся в дома и кричат: «Угощай или пожалеешь!». Для того чтобы защититься от этих маленьких «злых демонов» следует угостить их какими-нибудь сладостями, что является своего рода жертвой. Иначе их настоящие собратья по «легиону нечистых» вполне могут жестоко пошутить над вами.


Kids.jpeg


Хэллоуин пришел в Россию сравнительно недавно и его популярность пока не может сравниться с популярностью Halloween в Америке. Однако, несмотря на это, праздник успел обрести свои традиции и, конечно же, своих поклонников. Наиболее активно празднует Halloween современная молодёжь, весело отмечающая праздник в клубах.


При этом на официальном уровне Хэллоуин остаётся чуждым России праздником. Halloween признан Московским патриархатом «нежелательным для русской культуры явлением» и «совершенно не свойственным нашему духу». Однако это ничуть не мешает развиваться празднику, придавая ему контркультурные черты – так популярные у молодежи.


Мы думаем, не стоит относиться к этому празднику слишком серьезно и искать в нем какой-то мрачный подтекст. Можно оставить его чудесным тематическим поводом для веселого времяпрепровождения.  Поэтому расслабьтесь и принимайте угощение от Nevvod.


08ab21892e8b409f859e6d216486bb3f.jpg


7 необычных фактов о Хэллоуине:


1. «Главными» цветами на празднике Хеллоуин считаются черный – представляет смерть и тьму ночи, а также оранжевый – символизирует сбор урожая в уходящем году.


2. Во многих странах мира слово «оранжевый» не рифмуется ни с какими другими словами или словосочетаниями, поэтому его очень редко включают в песни или стихи.


3. Крупнейшей тыквой в мире к Хеллоуину считается плод весом 1446 фунтов, выращенный фермером из Канады, штата Онтарио.


4. Недавно праздник Хеллоуин был включен в список самых распространенных фобий среди детей, поэтому родителям стоит позаботиться о своих малышах в этот день и всегда сопровождать их в походе за сбором сладостей.


5.  Самым мрачным Хеллоуином во всем мире считается этот день в Мексике, так как мексиканцы в это время празднуют День мертвых, они посещают могилы своих предков и ни о каком веселье думать не могут.


6. Первые Джек-фонари в древности вырезали не из тыквы, а из репы, они были небольших размеров и их выставляли по нескольку штук на каждое окно, а также подвешивали к воротам и крыше.


7.  Самым распространенным суеверием на Хеллоуин считается то, что, заглянув в зеркало в полночь, можно увидеть свою смерть. Хотя в некоторых странах молодые девушки пытаются таким образом разглядеть все в том же зеркале своего суженого.

 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 46438
История Сколько ступенек у Чкаловской лестницы? Вместе с экскурсоводом Зульфиёй Хасановой отправляемся знакомиться с историей одной из главных городских достопримечательностей и попутно считаем на ней ступеньки
0 21798
История История ёлочной игрушки О традиции наряжать ёлку, о трансформации ёлочной игрушки и о нижегородской фабрике стеклянных украшений
0 21002
История «Горьковское гнездо ГУЛАГа» Страницы печальной истории края
2 18757
История Как бомбили город Горький

Вместе с экскурсоводом Зульфиёй Хасановой вспоминаем трагические и одновременно героические страницы из истории нашего города

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)