Культура

«Результ/Арт» дал старт

Более двух тысяч человек в последнюю ночь октября стали гостями масштабной вечеринки в «Нижполиграфе»



03.11.2015 18:02:35 Михаил Штейман
2 5695

  Последний октябрьский холодный денёк. Время приближается к полуночи. У здания старого корпуса «Нижполиграфа» необычное для этого времени суток оживление. С ближайших улиц по парам и небольшими группами сюда стекаются молодые парни и девушки, припаркованные в два ряда автомобили с включённой «аварийкой» образуют небольшие заторы. Проезжающим мимо остаётся только недоумевать, что сотни молодых людей в ночь с субботы на воскресенье могли забыть в здании, которое никогда не славилось изобилием кафе и ночных заведений.


  Попытки большинства попасть внутрь через главный ход встречают уверенный отпор охраны, с которой гостям этого вечера предстоит встретиться ещё ни раз. Получив нужную «рекомендацию» народ послушно движется к ведущим во внутренний двор здания воротам. Тут всё и начинается. Установленные вдалеке прожектора насыщенным красным светом оживляют мрачный вид кирпичных стен, на одну из которых проецируются сменяющие одна другую цветные метаморфозы. Их изучение – отличный способ отвлечься от мыслей, что на улице колотун, время уже четверть двенадцатого, а внутрь всё ещё не пускают. На часах 23:30, прорывающиеся сквозь окна и стены монументального здания басы становятся всё отчётливей. Выстроившихся вдоль металлических ограждений людей, наконец, начинают пускать внутрь.


  Стены двух огромных бывших производственных цехов, которые и стали главным местом событий, организаторы отдали под роспись уличным художникам, в основном нижегородским. По периметру обоих помещений в хаотичном порядке была представлена серия выполненных из неоновых трубок инсталляций, местами философских. В одном из дальних углов нашлось место и для мобильной фото-студии. Стараниями талантливой молодой художницы и группы фотографов при помощи техники «фризлайт» там легко дорисовывали, например, недостающие части хэллоуинского костюма.


  В другом углу огромного помещения организаторы отгородили небольшое пространство под кинотеатр. Вооружившись беспроводными наушниками и приземлившись на бесформенные кресла-пуфики можно было на время погрузиться в размышления над необычными видеообразами: летающими объёмными буквами, меняющимися как в калейдоскопе узорами. Но, когда за тонкой ширмой в 30 метрах от тебя разносятся тысячи ватт звука, от которого дрожат и пол, и пуфики, долго «летать во снах» становится невозможно. Поэтому, встаём, выходим и...


     ...попадаем в толпу ритмично двигающихся тел. Диджейские сеты, по сути, стали основным наполнением заявленного организаторами арт-проекта: «видели ночь, гуляли всю ночь до утра». С полуночи и до рассвета музыкальные басы нещадно сотрясали стены «Нижполиграфа». Получать удовольствие от ритмичных заглушающих любые разговоры ударов сабвуферов гостям мероприятия помогали четыре бара.


  Те, кто пришёл на «Результ/Арт» в ожидании искусства, обойдя всю экспозицию, побывав в кинотеатре и во фризлайт-студии откровенно не знали куда себя деть. Те, кто за любую движуху и считают, что алкоголь в значительных количествах – более чем уместен, могли отлично оторваться в лучах светомузыки и первоклассного объёмного звучания аппаратуры. Перебравшие с алкоголем и обнимающие асфальт девушки, шатающиеся из стороны в сторону молодые люди и другие неприятные эксцессы стали следствием безграничной любви к напиткам под градусом. Народ расслаблялся, как умел.


  Что же в итоге? В итоге получилась стильная по-российским меркам клубная дискотека в непривычном для этого месте с интересным оформлением, но, при этом, грубой охранной, холодными туалетными синими кабинками на улице и обшарпанными коридорами «Нижполиграфа». Но, главное - не это. Вряд ли все остались довольны реализацией концепции мероприятия, ведь его название говорило совсем о другом - о некоем результате в области искусства, которое по сути оказалось лишь внешним оформлением. Как рассказали «Неводу» в «Нижполиграфе», оба помещения пока продолжают пустовать и готовы к сдаче в аренду, а это значит, что, вполне возможно, 32-ой дом по улице Варварская ещё может стать чем-то интересным для горожан.



2 комментариев
Комментарии

Evgenia Zakharova Где посмотреть фото с вечеринки? 07.11.2015 00:42


Nibbles Mouse Evgenia Zakharova Добрый день! В слайдере вверху. 10.11.2015 12:58


чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)