Спорт

Играли как «Голден Стэйт»

Заключительная баскетбольная встреча 2016 года прошла на паркете КРК «Нагорный». «Нижний» сразился с аутсайдером турнира - пермской «Пармой»

25.12.2016 08:26:14 Юлия Шарутина
0 2479

С первых секунд чёрно-белый начали прессинг. В кольцо сопернику полетела «трёха» от Губанова, счет был открыт. Следом два точных штрафных от новичка команды - Томислава Зубчича. «Парма» начала отбиваться, но броском из-под кольца гостей разбил 31-ый номер. За несколько минут чёрно-белым удалось создать преимущество в 7 очков. «Нижний» уверенно играл как в защите, так и в нападении. За три минуты до большого перерыва счёт стал 51-36 в пользу чёрно-белых. На последней секунде второго периода Клейну удалось забросить 2 очка из-под кольца , уходя на большой перерыв со счётом 59-40.

По ходу третьего отрезка несколько «трёх» забросил Стребков, набрал свои результативные очки и Марихин. Еще молодой игрок отметился блокшотом. К середине третьего тайма разница между соперниками перевалила за 20 очков. Точные броски Стребкова, Григорьева и Кейна не дали шанса «Парме». Команда не собиралась сбавлять темп, в третьем периоде стало понятно, что «Нижний» наберёт больше «сотни». В конце третей дисятиминутки счёт 86-64. За 5 минут до конца матча гости начали догонять соперника.

Точные попадания Анджушича сократили отставание на несколько отчков. Бросок из-за дуги от Вани Викторова на 6 минуте последний четверти приблизил чёрно-белых к победе. Очередная «трёха» от Стребкова помогла «Нижнему» преодолеть грань в 100 очков. За 4 минуты до конца счёт составил 102-86. За оставшееся время подопечные Шталбергса буквально расстреляли кольцо противника. Следом за «трёхой» Стребкова от нижегородцев в корзину соперника прилетели ещё 3 с фолом. Бойтон также вставил своё слово, точным попаданием из-за дуги игрок приблизил «Нижний» к рекорду. Самым результативным игроком черно-белых стал Иван Стребков, на счету которого дабл-дабл: 20 очков и 12 передач. В итоге встречи Нижегородцы поставили рекорд, набрав наибольшее количество очков за всю историю - 115:94. Предыдущий был поставлен 23 ноября 2015 в матче с «Анадлу-Эфес» - 109-90. Победа над «Пармой» помогла БК «НН» подняться на 10 место в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

Тренер БК «Парма» Вячеслав Шушаков: «Сегодня была игра двух нападений, и в итоге получилось так, что одна команда забила больше. Про защиту мы просто забыли. Мы готовились к этому прессингу, но некоторые игроки не успели сориентироваться. Поздравляю команду «Нижнего» с победой. Спасибо болельщикам, которые приехали на матч. Сегодня Нижний был сильнее, чем мы».

Тренер БК НН Артурас Шталбергс: «Играли как «Голден Стэйт», если те набирают 115 очков за 48 минут, то мы за 40. Наша задача была сразу агрессивно играть, с самого начала выйти вперёд в отрыв. Это получилось, свои 15 очков держали. Мы сумели выполнить план на игру и закончили год на позитивной ноте».