В хоккей играем?

О сражении с испанцами в первой домашней игре БК «Нижний Новгород»

20.10.2016 16:51:25 Юлия Шарутина
0 2405

Первая домашняя игра Нижнего закончилась не в пользу хозяев. Чёрно-белые проиграли БК «Гран-Канария» с разницей в 26 очков.

О сопернике

Первым противником нижегородцев по Еврокубку стала «Гран-Канария». Как и любой испанский клуб, «Гран-Канария», мягко говоря, не подарок для Нижнего. В данный момент клуб находится на подъёме, что неудивительно. В прошлом сезоне команда с островов вырвала Суперкубок Испании у сине-гранатовых. А 2 года назад «Канария» могла забрать и сам Еврокубок, если бы не подмосковные «Химки». Не успев отойти от  куража, клуб в первой же игре Еврокубка 2016-2017 разгромил «Цедевиту» со счётом 101-76.

Опасаясь такого же исхода матча в Нижнем Новгороде, тренер НН дал задачу закрывать самых метких игроков, которых в зарубежном клубе достаточно. Например, Кайл Курич. Атакующий защитник, набравший 25 очков и 4 подбора в матче с «Цетевидой», стал MVP первого тура, несмотря на то, что в прошлом сезоне почти пол года пропустил из-за болезни .Самым ценным игроком он был признан и в финале Суперкубка Испании.

Ещё один игрок задней линии – македонский разыгрывающий Бо МакКалебб . В матче с «Барселоной» Бо записал на свой счёт 15 очков. В сезоне 2016-2017 «Гран-Канария» выступает в составе 12 человек, но количество игроков компенсируется качеством игры и профессионализмом игроков. Это особенно выделяется на фоне молодого и обновлённого Нижнего, в котором еще ни один игрок не достиг отметки в 30 лет.

На старт

Трибуны гудят. Со всех сторон слышен новый слоган клуба: «Мы Нижний». Болельщики  хотят увидеть обновлённую команду в деле. Всё готово к игре.

Первый подбор забирают нижегородцы, но мяч летит в аут. Начало игры пошло под диктовку гостей. В первые пять минут нижегородцы шли наравне с гостями, но потом испанцы пошли в отрыв. «Гран-Канария» в лице Кайла Курича свободно забрасывала трёхочковые, а когда нижегородцы прорывались к кольцу соперника, в корзину почти ничего не летело. На последних секундах первой четверти Ройс О`Нил пробрался к кольцу и успел  положить 2 очка в корзину нижегородцев. Испанцы уверенно вели  с преимуществом в 10 очков. Во второй четверти нижегородская команда заиграла увереннее. Цель была одна – сократить отставание. Этим подопечные Артураса Шталберггса и занялись. Трёхочковые Бойтона, Кейна и Стребкова сократили отставание до 6 очков. Главное, что нужно было сделать – наладить игру в защите. Но под кольцом был проходной двор: забивай, как хочешь. Как итог за 2-ю четверть подопечные Луиса Казимиро смогли набрать 21 очко. На перерыв команды ушли со счётом 42-57.

После перерыва ничего не поменялось. Нижний всё так же догонял испанцев, но не мог перегнать их. Почувствовав уверенность в своих силах, испанцы забросили в корзину хозяев ещё несколько трёхочковых. В заключительной десятиминутке «Нижний» развалился: то ли нижегородцы устали, то ли просто не выдержали прессинга. Испанцы забивали мячи на любой вкус. Всё это вылилось в разгром Нижнего Новгорода со счётом 106-80.

После матча главный тренер БК НН сказал: «Игра с «Гран-Канарией» чем-то напомнила хоккейный матч, когда команде приходится действовать в меньшинстве. То и дело кто-то из наших игроков на площадке терял концентрацию и выпадал из игры. Только начинаем хорошо защищаться, тут же не берем подбор или пропускаем проход».

БК «Нижний Новгород» проиграл в первом домашнем матче Еврокубка. Вернуться на родной паркет баскетболисты нижнего смогут 29 октября, где сыграют с БК «Локомотив-Кубань» в рамках ЕЛ ВТБ.