Мода

ИЛЬЯ ВЕРШИНИН: «Девушка должна нас вдохновлять»

Букер модельного агентства Avant – о том, как начать карьеру в модельном бизнесе



22.12.2015 18:03:50 Юля Захарова
0 6607

  Красота может спасти мир, а ещё, как, например, в модельном бизнесе, она может приносить деньги. О том, как попасть в глянцевый мир «Невод» поинтересовался у менеджера одного из топовых российских модельных агентств Avant нижегородца Ильи Вершинина. В 2014 году он переехал в Москву, но по работе часто приезжает в родной город, где и состоялось это интервью.



НАЧИНАЛ С ФОТОГРАФИИ

- Илья, вы работаете в сфере моделинга, являетесь букером. Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в фэшн-индустрии?

- По стечению обстоятельств. Мне было 16 лет, я занимался фотографией, скаутом (человек, занимающийся поиском новых лиц – прим. ред.) работал в модельном агентстве, помогал Тане Азаровой (агентство Tann Model Management – прим. ред.), затем продолжил работать как фотограф и скаут уже с модельным агентством Grace. После устроился администратором в фотостудию в Москве, где и познакомился с Юлией Шавыриной — директором Avant, и она мне предложила работу, которой я занимаюсь и сейчас.


- Какое все-таки ваше основное образование?

- По образованию я психолог, но всю жизнь, по крайней мере в сознательном возрасте, я работал в агентствах, занимался скаутской деятельностью, моделингом.


- Многие не знают о том, кто такие скауты. Расскажите, чем они отличаются от агентов?

- Скаут — это человек, чья основная задача — найти девочку, подготовить, снять ей первый материал. Задача агента — устроить девочке карьеру, найти агентства, которые будут представлять её по всему миру, найти клиентов в России или в Европе и в целом на мировом рынке.


jaYrPsTocR0.jpg



СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ У НАС НЕТ

- Как девушки попадают к вам в агентство? Что она должна сделать, чтобы вы начали с ней работать?

- У нас очень серьезный кастинг, и к нам могут попасть очень немногие. Девочка должна вдохновлять нас, нравиться всей команде, обладать определенными параметрами. Только в этом случае мы можем начать с ней работать. У нас нет людей, которые к нам попали случайно.


- Что является основополагающим в девушке: характер или всё-таки внешность?

- И внешность, и характер. Это невозможно рассматривать отдельно друг от друга. Естественно, когда девочка приходит к тебе, первое, на что ты смотришь, это то, как она выглядит, как подает себя, каким потенциалом обладает. Далее, естественно, важен характер, то, как она относится к работе. Это очень важно, потому что если девочка с невероятными данными приходит в агентство и относится к своей работе наплевательски: никогда не в форме, не готова ехать на контракт, то мы не сможем ничего сделать.


- Чем Avant отличается от других модельных агентств?

- Профессионализмом и фанатизмом — это если в двух словах. Я не понаслышке знаю, как работают другие агентства. Мы — единственное агентство в России, которое может «забукировать» девочку, допустим, на эксклюзив Gucci или Pradа напрямую, без агентств-посредников, например, в Италии или Париже. Если мы говорим об агентах и букерах, то — это, конечно, наиболее профессиональные люди в Российской индустрии.

 


ОТОБРАТЬ НА КАСТИНГЕ ОДНУ ИЗ 70 – ЭТО УДАЧА

- Часто ли вы бываете в Нижнем Новгороде?

- Последнее время достаточно часто. В Нижнем Новгороде у меня есть девочки, которых я веду. Я стараюсь наблюдать за ними, смотреть, в какой они форме. Мне гораздо удобнее не написать, а приехать посмотреть. Опять же, я могу организовывать кастинги.


- Если мы говорим о кастингах, то какой процент девочек обычно проходит отбор?

- Скажем так, если на наш кастинг пришло 70 девочек, и мы нашли одну, которую мы «забукировали», то — это очень хорошо. Обычно приходит 50 и мы не отбираем никого. К сожалению, ситуация такова.


  Сейчас, вообще, скаутинг очень сильно изменился. Не нужно приезжать в город, организовывать кастинг. Можно просто очень много сидеть в социальных сетях. Собственно, в ближайшее время, я думаю, мы будем реализовывать новый проект скаутинговой сетки. Будем, в том числе искать и скаутов, которые, в свою очередь, уже будут нам находить девочек. Так гораздо удобнее, нежели, если мы сами будем ездить в города и организовывать там кастинги.


0cFiAjZUwSw.jpg



С НИЖЕГОРОДСКИМИ АГЕНТСТВАМИ КАРЬЕРУ НЕ СДЕЛАЕШЬ

- Что вы посоветуете девушкам, которые хотят попасть в модельный бизнес, но не знают с чего начать?

- Нужно сначала очень трезво оценить себя, понять, действительно ли вы соответствуете определенным параметрам роста и физическим параметрам: оценить модельность своего лица, посмотреть, допустим, models.com, посидеть пару-тройку дней на сайтах, посмотреть, какие девочки работают, кто действительно востребован сейчас. Далее следует спросить себя: соответствуете ли вы этому? Если да, то снимите красивые снепы (стандартизированный набор снимков, который включает в себя минимум шесть фотографий – прим. ред.). Это можно сделать просто на айфон. Снимите снепы лица, сделайте анфас, профиль, фотографию фигуры и видеоинтервью и отправьте их к нам. Лучше нас никто не работает, и это абсолютно объективные данные. Вы можете посмотреть наших девочек на models.com. Мы единственное агентство в России, у кого есть две топ-модели в рейтинге топ-50. Кроме того, мы никогда не врём девочкам о том, что у них будет какая-то невероятная карьера, а просто называем вещи своими именами.


- А в Нижнем Новгороде есть хорошие модельные агентства?

- Любое модельное агентство, которое находится в провинциальном городе, в лучшем случае занимается скаутингом. В худшем, и так происходит очень часто, отъёмом денег у населения при помощи модельной школы. Надо понимать: для того, чтобы стать моделью и работать на самом высоком уровне, не нужно проходить модельную школу, платить какие-либо деньги, чтобы вас научили. Вам будут обещать, что после модельной школы вы станете моделью, но это всё не работает.


  В Нижнем Новгороде, как и в любом другом провинциальном городе, нет ни агентств, ни агентов, способных отправить девочку на контракт. Всё, что могут здесь сделать агентства — это предлагать девочкам низкооплачиваемую работу по Нижнему Новгороду или, как я уже сказал, заниматься скаутингом для материнских агентств.


Фото: Павел Шамин, из личного архива Ильи Вершинина.

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 22427
Что купить Не выходи на улицу!.. без SPF-защиты Готовимся к летнему отдыху. Рассказываем всё об SPF: почему он так важен, как выбрать подходящее вам солнцезащитное средство и как им пользоваться
0 16273
Мода 10 отечественных брендов, на которые стоит обратить внимание О том, как street style перекочевал из каменных блоков в наши сердца
0 8588
Мода Дизайнерский бренд Shi-Shi

«Невод» продолжает знакомить своих читателей с дизайнерами Нижнего Новгорода. В этот раз в рубрике «Мода. Дизайнеры» рады представить основательницу бренда Shi-Shi Юлию Шинкарёву.

0 8336
Мода Нижний Новгород Fashion Week

«Нижегородская неделя моды» проходит впервые. Если Нижнему Новгороду пока не светит стать одной из мировых столиц моды, то зачем это событие нужно?

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)