Кино

Потерять берег из виду

«Nevvod» посетил фестиваль документального кино США «SHOW US!», задал вопросы режиссеру Саре Мошман и теперь делится впечатлениями

20.09.2017 20:11:11 Юлия Сошилина
0 2889

Кинотеатр «Орленок» – это одно из немногих мест в нашем городе, где можно увидеть не массовое кино. На этот раз «Орленок» порадовал нижегородцев фестивалем документального кино США «SHOW US!». Кстати, это мероприятие проходит у нас впервые. В рамках фестиваля показали два документальных фильма. Один из них – «Потерять берег из виду» – представляла милая девушка Сара Мошман. Она продюсер, режиссер и оператор данного проекта. Об этом показе и поведает вам Nevvod.


Четыре женщины. Один океан. Одна лодка. Девять месяцев. Это фильм «Потерять берег из виду». Несколько женщин решили установить рекорд и сделать то, что до них не делал никто – пересечь Тихий океан от Америки до Австралии на веслах. Они готовились к этому несколько лет и отправились в путь на маленькой лодке без какого-либо сопровождения. А еще одна отчаянная женщина, Сара Мошман, решила снять об этом фильм. И, несомненно, фильм получился «мощным», масштабным, грандиозным. Красной нитью через всю документальную ленту идет фраза: «Вы никогда не сможете пересечь океан, если не потеряете берег из виду». Это девиз фильма, это девиз этой бесстрашной женской команды.




На протяжении полутора часов мы наблюдаем за борьбой главных героинь с физическими и моральными трудностями. Как сказала одна из них: «Мы сражались с течением, ветром и гремлинами в голове». Женщины столкнулись с множеством проблем: вода в аккумуляторном отсеке, тропический шторм, морская болезнь, нехватка еды. Но к таким невзгодам они очень быстро адаптировались. Гораздо сложнее было привыкнуть к одиночеству и монотонности действий. Одна из девушек была увлечена греблей с подросткового возраста, она всегда очень любила это занятие. Но на лодке она стала грести чуть ли не 24 часа в сутки. И возненавидела то, что еще недавно было смыслом ее жизни. Тяжелый эмоциональный удар, хуже любого физического лишения.


В течение всего пути девушки записывали свои интервью, рассказывали о том, что они делают, о чем думают. В открытом океане, вдали от городской суеты у них рождалось много философских мыслей. О хрупкости жизни, ее конечности. О том, что не нужно бояться преодолевать трудности и все менять. Практически весь фильм состоит из интервью героинь. Это одна из причин, почему «Потерять берег из виду» вызвал у меня очень мало эмоций. Я мало сопереживала героиням, казалось, что все дается им очень легко, они лишь сидят в лодке и рассуждают о бренности бытия. Хотелось увидеть больше животрепещущих кадров, чтобы я восхитилась их храбростью, почувствовав это, а не поняв. А еще не хватило созерцания. Хотелось, чтобы фильм остановился и показал мне бескрайний океан, как плещутся волны, дует ветер. Это нужно, чтобы погрузиться в состояние тишины и спокойствия, в котором пребывали героини.


sarah-moshman-with-coxless-crew-2 (1).jpg


Что ж, у каждого «свой океан», который нужно пересечь. И эти четыре женщины пересекли свой.


После показа можно было поговорить с режиссером Сарой Мошман и задать ей интересующие вопросы. Пару слов о ней: Сара несколько лет работала на телевидении, но в какой-то момент поняла, что хочет снимать документальное кино. Главная тема ее работ – это истории сильных и неординарных женщин. Мы не упустили возможность задать свои вопросы:


- Хотелось ли вам быть вместе с этими женщинами?


- Несомненно! В начале казалось, что это мой кошмар, но когда я просмотрела весь отснятый материал, то поняла, что хотела быть там. А вы бы хотели? Это было удивительное плавание. Многие спрашивают, была ли там поддерживающая лодка. Нет, ничего не было. Девушки находились в полной изоляции и сами записывали на камеру все происходящее.


- Вы уже пересекли «свой океан»?


- Для меня пересечением моего океана стало создание этого фильма. Хотя я непосредственно не плыла вместе с героинями, но сам процесс был мне очень важен. А мой второй океан – это моя беременность: я на седьмом месяце и  готовлюсь стать мамой. Возможно, это будет девочка, возможно, она тоже будет заниматься греблей.




- Какие были сложности в режиссуре вне съемочной площадки, вне лодки?


- Это было большим испытанием и большим риском, так как я не была с ними, я была дома и только надеялась, что там все идет хорошо. На самом деле, в какой-то момент я почувствовала себя пятым членом экипажа. Они действительно начали рассказывать свою историю. Когда я просматривала материал первого этапа пути, история была довольно поверхностной, героини говорили о погоде, о ветре. К тому же, чувствовалось, что девушки неопытные: была расфокусировка кадра, они не всегда говорили в микрофон. Я хотела, чтобы они говорили о своих эмоциях, чтобы они показали, как преодолевают себя и трудности. Со временем менялись наши взаимоотношения с девушками. В то время, которое мы проводили вместе на земле, мы стали хорошими друзьями. Чем больше они узнавали меня и мои причины снять фильм, тем больше они открывались перед камерой, больше рассказывали о своем внутреннем состоянии.

    

«Потерять берег из виду» – это история о пяти храбрых и сильных женщинах, четыре из которых пересекли Тихий океан, а пятая сняла об этом фильм и рассказала о них тысячам зрителей.


А вы уже пересекли свой океан?

Фото: Алёна Фалько и из сети Интернет

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 9640
Кино Химия кино: как разные жанры влияют на мозг и тело Мы смотрим фильмы, не задумываясь, как они меняют нас. Наша журналистка рассказывает, как влияет на мозг и тело кино разных жанров
0 7517
Кино Мифология в анимации. Мультфильм «Белая Змея» Всем, кто хочет проникнуться атмосферой загадочной Азии, ценителям анимации и хорошего сюжета: о фильме «Белая Змея» и мифе, в нем заложенном

0 7466
Кино «Замри – умри – воскресни!» Не осуждать, а рассуждать. Продолжаем анализировать советские фильмы, которые, возможно, обошли вас стороной, но достойны внимания.
0 7159
Кино Пугалки родом из детства Осторожно особо впечатлительным! Редакция «Невода» делится своими детскими страхами
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)