Личный опыт

Горячая, горячая йога

«Невод» запускает проект «Ощущения». В нём мы расскажем вам о том, что вы хотели сделать, но по каким-то причинам не решались. Первым делом отправляемся в студию горячей йоги

19.01.2016 12:31:02 Наталья Бадьина
0 2792


Жаркий путь

  Бикрам-йога, она же горячая, привлекает своей редкостью (единственная в Нижнем Новгороде) и заявленным эффектом: улучшение обмена веществ, повышение иммунитета, развитие силы, выносливости, избавление от лишнего веса. Итак, вооружившись всем необходимым, отправляемся в студию. Найти её на Университетском переулке непросто: ориентируйтесь на фиолетовую вывеску с Мерлин Монро и смело заворачивайте в калитку, дверь справа Bikram Yoga толкайте и не торопясь спускайтесь по лестнице на цокольный этаж.


  Персонал здесь приветливый: всё расскажет и ответит на вопросы. Кстати, в первый раз занятие горячей йогой бесплатное. Лучше записывайтесь на выходной на 18.00, это открытые занятия для новичков.


  Оформившись, первым делом проходишь по длинному коридору – смесь того, что настраивает на нужный лад и наоборот. Здесь соседствуют вешалка, куча пар обуви и зона отдыха, квадратные зеркальца, симпатичные фото с позами и одежда для занятий на продажу.


Zh_-__-_4.jpg


  Раздевалка чистая и аккуратная, а сама комната для йоги просторная и светлая, от обилия зеркал она кажется бесконечно длинной. Необычный климат чувствуется сразу, но тяжело от него не становится, скорее, это приятные ощущения. Но приятные они до начала класса.


Zh_-__-_12.jpg



Воля к. . . отдыху

  Следующие 1,5 часа – это тяжёлая работа для всего организма. По словам куратора, у каждого участника на это время есть его мир в виде коврика под ногами и практики, которую надо выполнить. Выходить из комнаты нельзя, а вот отдохнуть – пожалуйста. Выпить воды и полежать в любое время – с первого раза такая йога даётся с трудом. Занятие ведётся словесно, куратор ничего не показывает, но всё подробно объясняет, а в случае чего подойдёт и поможет.


e5m65mnr5no.jpg


  Тут надо расслабиться, но всё же сначала упорно лезут мысли, от которых сложно избавиться. А чуть позже сил на думы уже не хватает – не так просто заниматься при 40-градусной температуре.


  Если кружится голова, темнеет перед глазами или чувствуете ещё какие недомогания – значит, мало пили воды или ели в течение дня. Присядьте, отдохните. Это пройдёт.


Zh_-__-_10.jpg


  1,5 часа могут показаться чрезмерно длинными. Очередная капля стекает по лицу, очередная поза и очередная шавасана (поза мёртвого тела). С надеждой на скорейшее окончание смотришь вверх, на лампочки в форме крестиков. Но когда в конце занятия ложишься в заключительную шавасану, чувствуешь себя отдохнувшим. И кто бы знал, что маленькое холодное полотенце может принести столько удовольствия.


РёМ†РѕРіР°.jpg


  Если захотите свежих фруктов, то после занятия сначала идите в зону отдыха, а потом в душ. Иначе вас встретят только кожурки и довольные лица остальных.



Спокойствие, только спокойствие

  Вообще, студию горячей йоги с уверенностью можно назвать для Нижнего Новгорода уникальным местом, которое может стать открытием для многих.

  Лучшее во всём этом — эффект, который наступает после мучительной практики. Вы буквально летите по улице, и дело тут не в заледеневшем асфальте. Смотришь вокруг, на угрюмые лица людей отвечаешь улыбкой.

  Спокойствие в чистом виде. Хотя бы только ради внутренней лёгкости следует испытать бикрам-йогу. Будьте в форме и не бойтесь пробовать.

  Намасте!


РёМ†РѕРіР°_18.jpg


Фото: Павел Шамин


0 комментариев
Другие статьи по темам
0 6407
Личный опыт Поволонтёрим? Отправиться в путешествие и круто провести время можно по-особенному – став волонтером. Рассказываем о личном опыте волонтерства за границей
0 5414
Личный опыт Все начинается с любви. Изучение иностранного языка – тоже Как учить любой иностранный язык эффективно, быстро, а главное – с любовью?
0 5150
Личный опыт Шавасана в воздухе Новый эксперимент в области йоги. Покорили огонь, переходим к следующей стихии
0 5115
Личный опыт Додзо ёросику онэгайсимас Каково это - первое занятие по японскому языку? И что же значат «страшные» слова в заголовке?
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)