Гид nevvod

Выходи из дома!

Еженедельная подборка событий от «Невода» на выходные

25.03.2016 11:26:35 Nibbles Mouse
0 1844

ПЯТНИЦА


1. ЧТО:  Кинопоказ «Тимбукту» в рамках «Фестиваля франкофонного кино»
    ГДЕ: Кинозал «Спутник», Б.Покровская, 15Б
    КОГДА:  25 марта в 21:10
    Стоимость: 150 рублей


Фильм «Тимбукту», 2014:


Когда к власти в Тимбукту приходят религиозные фундаменталисты, жизнь простых людей превращается в ад, в котором запрещены любые развлечения, музыка, смех и любые попытки инакомыслия. Вдали от всего этого безумия, за пределами городской черты живет Кидан со своей женой Сатимой, дочерью Тойей и их 12-летним сыном, юным пастухом Иссаном. До поры до времени им удается вести мирную жизнь, в то время, как совсем рядом с ними каждый день вершится несправедливость. Всё меняется в тот день, когда Кидан случайно убивает местного рыбака, зарезавшего его любимую корову. Всё зло того мира, от которого хотели держаться подальше герой и его семья, обрушивается на них.


2. ЧТО:  Французский разговорный клуб     
    ГДЕ: Циферблат, улица Ковалихинская, 4А, 2 этаж   
    КОГДА: 25 марта в 19:00 
    Стоимость: 2 рубля/минута 


Учишь французский язык, но не знаешь, с кем на нём говорить? Тогда этот разговорный клуб для тебя!

Обсудить всё на свете с интересными людьми и уточнить нюансы произношения слов у носителей языка можно в уютной атмосфере Циферблата! 


 3.  ЧТО: Кинопоказ «Кожа цвета мёда» в рамках «Фестиваля франкофонного кино»

       ГДЕ:   Кинозал «Спутник», Б.Покровская, 15Б

       КОГДА: 25 марта в 17:40

       Стоимость: 150 рублей


Фильм «Кожа цвета мёда»/ Couleur de peau: Miel (Франция, Бельгия, Корея Южная, Швейцария; анимация, драма 2012):

200 000 корейских детей жизнь разбросала по всему свету после окончания Корейской войны. Родившийся в 1965г в Сеуле и усыновленный в 1971г бельгийской семьёй Юнг- один из них. Фильм является автобиографическим и обращает зрителя к ключевым моментам жизни рассказчика: детский дом, приезд в Бельгию, сложная адаптация, жизнь в семье. 



  4. ЧТО:Выставка «Жизнь без боли»

      ГДЕ: Русский музей фотографии, улица Пискунова, 9а

      КОГДА: 25 марта

      Стоимость: 75 - 150 рублей


Съемки проводились в двух странах – Германии и России. Посетители выставки увидят 35 эмоциональных картин из жизни 7 героев, которые каждый день вынуждены побеждать боль. Здесь много историй, историй разных. Мы не хотим говорить о том, где плохо, а где хорошо. Вы не обязаны верить, бороться или помогать. Но должны знать.

На Выставке представлены реальные истории реальных людей, здесь нет ни одного постановочного кадра, все, что вы видите, – это быт людей с особенностью. Всем им БОЛЬНО, но некоторые терпят боль, а некоторые живут обычной жизнью обычных людей и делают все то, что делаем мы, а иногда – много больше.


5. ЧТО: Поэтический семинар «Точка.доступа»

    ГДЕ: Арсенал, Кремль, корпус 6

    КОГДА: 25 марта в 17:00

    Стоимость: бесплатно


Поэтический семинар «Точка.доступа» — это регулярные встречи для тех, кого интересуют не только свои, но и чужие тексты. В рамках семинара участники обсуждают свои тексты и тексты современных авторов, как русских так и зарубежных, рассматривают основные проблемы и тенденции современной поэзии. Также семинар предполагает встречи с действующими лицами актуальной (прежде всего, нижегородской) литературы.


СУББОТА


6.  ЧТО: Кукольная опера «Кофейная кантата»

     ГДЕ: Арсенал, Кремль, корпус 6

     КОГДА: 26 марта в 16:00

     Стоимость: 400 рублей


«Кофейная кантата» в куклах на музыку И. С. Баха соединяет на сцене музыку немецкого барокко с площадным искусством театра Петрушки. Здесь наравне с оперными солистами действуют и персонажи перчаточных кукол – немецкие крестьяне, кукла владельца одной из старейших кофеин Европы – Циммермана, сам русский Петрушка и Иоганн Бах. В спектакле звучат немецкий и русский языки. Русский текст написан сценаристом и кинорежиссером Георгием Сальниковым, это попытка некой стилизации текстов площадного театра Петрушки, где есть и злые шутки, порой скабрезные, и точно подмеченные абсурдности и колкости.


 7. ЧТО: English Speaking Club

     ГДЕ:  Циферблат, улица Ковалихинская 4А

     КОГДА: 26 марта в 14:00

     Стоимость:  2 рубля/минута


Английский разговорный клуб создан для того, чтобы объединить всех для общения, обмена знаниями независимо от вашего возраста и уровня владения языком. Здесь вы сможете приятно провести свое время и найти новых друзей!


8. ЧТО:  Выставка «Дзержинск романтический»

    ГДЕ: Нижегородский государственный выставочный комплекс, площадь Минина и Пожарского, 2/2

    КОГДА: 26 марта 

    Стоимость: 100 рублей


Выставка «Дзержинск романтический» представляет одну из тем творчества А. Фролова, посвященную строительству нового индустриального города Дзержинска в 1950-70-х гг. В натурных этюдах и пейзажах-картинах художник документирует строительство новых общественных зданий в 1950-х гг., которые стали знаковыми для городской среды.  Благодаря выразительному и емкому живописно-пластическому языку художник поэтизирует возведение панельных пятиэтажек, создает своеобразный живописный эпос новых жилых массивов, идущих на смену отжившему, как тогда казалось, крестьянскому быту.

   

9. ЧТО:  Выставка «Балетомания» 

    ГДЕ: Нижегородский государственный выставочный комплекс, площадь Минина и Пожарского, 2/2

    КОГДА: 26 марта 

    Стоимость: 100 рублей


Нынешняя выставка представляет три взгляда художников на балет, три аспекта взаимодействия балетной сцены, где всё подвижно, неуловимо, сиюминутно, и изобразительной формы, заставляющей на мгновение остановиться.

Выставка состоит из трёх разделов. Первый – цикл живописных работ Сергея Ледкова «Про балет». Балет глазами художника изнутри: кулисы, репетиционный зал, пространство за рампой. Демонстрируется впервые.

Второй раздел – абсолютный эксперимент. Людмила Абакумова, фотограф, экспериментирует с балетными танцорами в пространстве своей студии, погружаясь в пучину ассоциаций. Проект называется «Кордебалет. Сцены из не поставленных спектаклей». Внутри живёт множество тем. Демонстрируется впервые.

Третий раздел – Георгий Ахадов «История одного балета». Съемки со сцены Сахаровского фестиваля выступления балетной труппы из города Дьёр (Венгрия). Демонстрируется впервые.


ВОСКРЕСЕНЬЕ


 10.  ЧТО: Кинопоказ «Дама с собачкой»

        ГДЕ: Арсенал, Кремль, корпус 6

        КОГДА: 27 марта в 17:00

        Стоимость: бесплатно


27 марта в Арсенале состоится кинопоказ «Дама с собачкой», СССР, 1959 г., режиссёр - Иосиф Хейфиц.

Фильм по одноимённому рассказу снят к столетию со дня рождения А. П. Чехова.

Случайное знакомство на отдыхе в Ялте Гурова и Анны Сергеевны перерастает в глубокое чувство. Их общение вдали от дома открывает перед обоими новый мир, полный иллюзорных надежд на совместное будущее. Но он женат, и у неё своя семья…


11. ЧТО:  Мастер-класс по актёрскому мастерству

      ГДЕ:  Студёная 35 а, 2 этаж

      КОГДА: 27 марта в 16:00

      Стоимость: бесплатно 


Мы будем развивать качества, которые пригодятся не только на сцене, но и в жизни, а именно:

Воображение– научиться представлять что-то выходящее за рамки обыденности, - эта особенность входит в число талантов и навыков, которыми должен обладать профессиональный актер;

Фантазия– любое достижение или открытие сначала рождалось в фантазиях очередного безумца; 

Внимание– первое, основное, самое главное условие правильного внутреннего сценического самочувствия и самый важный элемент творческого состояния артиста; 

Свобода– убрать из своей жизни всякого рода зажимы и комплексы, поднять жизненный тонус, обрести уверенность и раскрыть свой творческий потенциал; 

Пластика– каждый актёр, должен уметь выразить свою мысль без слов. Оно является важнейшим ресурсом любого актёра. В наш курс входит огромное количество упражнений, которые помогают сделать тело более послушным.


12. ЧТО: Кинопоказ «Oscar Shorts. Анимация» в рамках проекта «Future Shorts Russia»

      ГДЕ: Кинотеатр «Орлёнок», улица Б. Покровская, 39а

      КОГДА: 27 марта в 16:00

      Стоимость: 120 -200 рублей


Лирическое послание из будущего, приключения суперкоманды богов, притча о медведях и русская космическая одиссея – вы увидите великолепную четвёрку выдающихся мультфильмов, номинированных на премию «Оскар», обладателем которой, как известно, стала лента «Медвежья история». 


13. ЧТО: Выставка «Нижний Новгород - город Горький» 

      ГДЕ: Русский музей фотографии, улица Пискунова, 9а

      КОГДА: 27 марта

      Стоимость: 75 - 150 рублей 

  
В 2016 году нижегородскому коллекционеру Леониду Леонидовичу Крайнову-Рытову исполняется 70 лет. Он давно и плодотворно сотрудничает с Русским музеем фотографии.  В музее состоялось несколько выставок, а музейное собрание пополнили многие интереснейшие экспонаты из его собрания. В экспозиции новой выставки, посвященной Нижнему Новгороду (Горькому), представлено около 300  видовых открыток из коллекции  Л. Л. Крайнова-Рытова и фондов Русского музея фотографии.

Мы приглашаем Вас вспомнить Нижний Новгород дореволюционной и советской поры, увидеть Кремль, Нижегородскую ярмарку, улицы, площади и набережные города, снятые А. О. Карелиным, В.И. Бреевым, И.И. Ивановым, А.М.К., М.А. Хрипковым, фотографами издательств «Шерер, Набгольц и Кº», «Союзфото», «Изогиз», «Росглавкнига», товарищества «Артель фототипов», артели «Фотоснимок» и т.д.


0 комментариев
Другие статьи по темам
0 11434
Гид nevvod 5 мест в Нижнем Новгороде с незабываемым рассветом

Cкоро рассвет – у нас выход есть! Где встретить рассвет в Нижнем?   

0 8511
Гид nevvod Куда пойти на «Хэллоуин»? «Невод» предлагает подборку из 10 городских мероприятий на «самый страшный день в году»
0 4659
Гид nevvod IV Фестиваль «ГОРЬКИЙ fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля 2020 года О конкурсной программе и формате проведения фестиваля нового российского кино в Нижнем Новгороде
0 4618
Гид nevvod Где бы покататься?

Катки под открытым небом готовятся к открытию. Куда можно пойти кататься уже в эти выходные, можно узнать из нашей подборки.

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)