Nibbles Mouse 25.03.2024 14:05:34

Более 700 дзержинцев за 2023 год оформили собственность по «гаражной амнистии»

Более 700 дзержинцев за 2023 год оформили собственность по «гаражной амнистии»

В 2023 году выросло число дзержинцев, воспользовавшихся услугой бесплатного оформления в собственность гаражей и земельных участков, на которых они находятся. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Дзержинска оформил право собственности на 773 объекта, еще по 114 обращениям владельцам разъяснили необходимость сбора дополнительных документов. Для сравнения: в 2022 году в собственность было оформлено 562 гаража.

«Интерес дзержинцев к оформлению в собственность земельных участков по «гаражной амнистии» растет. Благодаря постановке на кадастровый учет более 8 тысяч земельных участков в рамках проведённых комплексных кадастровых работ на территории трех кадастровых кварталов с плотной застройкой гаражными массивами у владельцев гаражей отпала необходимость в подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Это значительно облегчило процедуру оформления земельных участков для жителей. Комитет был готов к увеличению обращений, мы регулярно консультируем всех обратившихся. Отмечу, что процент отказа в оформлении документов по тем или иным причинам незначителен, так что всем советую не откладывать и оформлять права собственности на свои гаражи», – рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Дзержинска Маргарита Шерстнева.

За первые два месяца 2024 года своим правом на оформление в собственность гаражей и земельных участков под ними решили воспользоваться около 200 владельцев. На 159 объектов правоустанавливающие документы уже оформлены.

Напомним, «гаражная амнистия» действует до 1 сентября 2026 года и распространяется на объекты при соблюдении одновременно трех условий: гараж является капитальным строением, он построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 г.) и не признан судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой.

Источник: https://t.me/dzr_today/14538
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)