Nibbles Mouse 15.11.2023 12:50:51

Старшеклассники Дзержинска изучают историю по новому учебнику

Старшеклассники Дзержинска изучают историю по новому учебнику

В рамках рабочего выезда в школы №№3, 18 и 37 члены Общественной палаты города Дзержинска познакомились с новым единым четырехтомным учебником истории для старшеклассников. Всего в школы города к новому учебному году поступило более 1600 экземпляров. Сейчас старшеклассники изучают курс всеобщей истории. Во втором полугодии 10 классы приступят к изучению истории России в период с 1914 по 1945 годы, а 11 классы – с 1945 года до наших дней.

Отдельное внимание члены Общественной палаты уделили разделу, связанному с современными историческими событиями под названием «Россия сегодня. Специальная военная операция (СВО)».

«История как наука не изучает современность, но история как школьный предмет вполне может содержать взгляд на события нашего времени. Это позволяет ученикам осмыслить их с исторической точки зрения, сопоставить с событиями прошлых лет. Особенно в условиях избыточной информации, которая не всегда достоверна и корректна.

Более того, современный учебник по истории необходим для патриотического воспитания детей, для того, чтобы у них формировались правильные духовно-нравственные ценности. Важно, что учебник написан простым языком, содержит много иллюстраций. Думаю, и ребятам, и учителям будет приятно и интересно по нему работать в течение учебного года», - сказал член Общественной палаты города Дзержинска Станислав Шальнов.

В новом учебнике по всеобщей истории для учеников 10-х и 11-х классов, как и в предыдущем, сохранилась история всех регионов мира, но появилось значительно больше информации об истории Востока, Африки и Ближнего Востока. В учебнике по истории России для 11 классов появился раздел «Россия в 2012 – начале 2020-х гг», где затронут вопрос коронавирусной пандемии, и «Россия сегодня. Специальная военная операция (СВО)».

«Сейчас мы работаем по учебнику всеобщей истории, но и учебник России уже на руках у ребят. И конечно, современные события, о которых они каждый день слышат по телевизору и читают в интернете, волнуют и интересуют прежде всего. Из учебника они узнают достоверную информацию о перевороте 2014 года и возвращении Крыма в состав России, о судьбе Донбасса, причинах спецоперации и новых регионах. Важно, что здесь есть краткие рассказы о героях России, которые уже стали примерами мужества, смелости и преданности своей стране», - отметила учитель истории школы №3 Валентина Жуперина.

В числе важных отличительных особенностей нового учебника – современный формат преподнесения материалов, в том числе наличие QR-кодов. Перейдя по ссылкам, школьники смогут изучить заинтересовавшую тему более подробно. В числе авторов учебника – помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. По данным Минпросвещения РФ, к 1 сентября 2024 года будут также подготовлены новые учебники для 5-9 классов.

Источник: https://t.me/dzr_today/11395
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)