Алексей Емелюков 28.04.2016 15:49:00

Станция метро «Московская», нижегородского метрополитена, является самой широкой в России

Метрополитен

============

После петербургского метрополитена меня сложно удивить метрополитеном нижегородским. Простые станции, без какой-либо особой красоты, особо не привлекали моё внимание до недавнего времени. А тут, читая очередную книгу, внезапно открыла для себя очередной интересный факт.

Оказывается, станция метро «Московская», нижегородского метрополитена, является самой широкой станцией… в России! По сути, это было понятно уже в тот день, когда я впервые приехала в Нижний, но до сегодняшнего дня я об этом и не задумывалась. Такой рекорд объясняется довольно просто – на станции расположены две платформы и, соответственно, 4 железнодорожных полотна, по которым и курсируют поезда двух веток метрополитена. Причём смена движения по ветке повергла бы в шок обывателя петербургской подземки. Происходит это так: поезд останавливается, открываются двери, все заходят в вагон и терпеливо ждут, пока машинист электропоезда, порой быстро, а порой и довольно степенно, прошагает от одного конца состава в другой. На лицезрение всей картины уходит примерно полторы минуты (я засекала, уж поверьте). За такое время в том же Петербурге уже прошёл бы не один поезд. Впрочем, это лишь один из моментов, которые меня до сих пор немного удивляют. Время ожидания поезда – вот один из главных факторов моей раздражительности и отчаянного непонимания. Живя в городе, где составы в метро курсируют, в среднем, раз в полторы-две минуты, сложно стоять в метро и активно плевать в потолок, ожидая целых десять минут, пока «бричка» наконец не соизволит приехать. Пожалуй, это единственный минус небольшого метрополитена, с которым я уже практически свыклась и научилась тратить секунды ожидания на прочтение нескольких страниц очередной книги, из которой, кстати, и черпаются новые идеи для постов.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)