Алексей Емелюков 28.04.2016 15:42:00

я поняла, что большинство моих проблем исходит от меня самой.

Самообман

Недавно я поняла, что большинство моих проблем исходит от меня самой. Рано или поздно это должно было случиться, да.
Судите сами. Сначала я считала, что самопожертвование и взаимопомощь - это основа человеских взаимоотношений. И мне казалось, что без меня мой лучший друг и дня не проживет. Я буквально обременяла его своей заботой и вниманием, предпочитая держать под контролем каждый его поступок.

Не получив благодарности и отклика на свою помощь, я возненавидела всех людей, которые не понималисвоего счастья. "Как же так?" - думала я - Ведь я все-все для них делаю. Почему им это не нравится?"

Ненависть сменилась решительностью отныне быть равнодушной и холодной статуей, не принимающей никакого участия в жизни родных людей. Мне казалось, что таким образом я смогу слиться с толпой и, наконец, понять, почему люди не умеют ценить внимание.

Но эгоизм лишь усугубил положение, потому что я видела, как тысячи людей вокруг меня служат поддержкой и опорой друг для друга и не испытывают при этом проблем, которые мучают меня. Значит, эгоисты вовсе не правят миром. Опять ошиблась.

И лишь окунувшись в волонтерскую деятельность, я поняла, что есть люди, которым действительно нужна моя помощь, и они всегда будут рады ее принять.

Разобравшись со своими старыми противоречиями, я поняла, что дурила голову самой себе, заставляя людей принимать помощь, которая им, возможно, и вовсе была не нужна. Помощь, забота, внимание - это прекрасно, но только тогда, когда они действительно требуются. К сожалению, я не смогла этого вовремя понять, приняв позу супергероя, спасающего (даже не подозревающий об этом) мир.
И если в вашей жизни есть проблемы, я советую искать не внешние причины, а заглянуть в душу к себе, прланализировать свои мысли и соотнести их с реальностью.

И, возможно, уже сегодня, распутав узел, завязанный игрой вашего же же разума, вы освободитесь от камня на своей душе.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)