Лекция «Мультфильмы, которые мы потеряли. Авторская российская анимация рубежа веков в лицах»

0 365
Дата 31 Мая 2017
Время 19:00
Адрес ГЦСИ Арсенал, Кремль, корпус 6, левое крыло, Киноконцертный зал
Цена бесплатно

В ГЦСИ Арсенал пройдет лекция кинокритика Ларисы Малюковой в рамках «Большого фестиваля мультфильмов в Арсенале» и цикла публичных лекций «Пробелы образования» при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

 

История анимации постсоветской России, ключевые авторы и мультфильмы, которые вы, возможно, не успели заметить.


На лекции речь пойдет о том, что произошло в сфере мультипликации за последние два с половиной десятилетия (и прежде всего в 90е годы) — о её прорывах и проблемах, об истории создания и выживания анимационных студий, об изменении технологий и трансформации выразительного языка, поиске интонаций и образов. Но прежде всего об авторах, благодаря которым российская анимация жива, развивается и получает призы на престижных фестивалях.


И конечно же, мы посмотрим и обсудим талантливые работы этого периода.


Лектор:


Лариса Малюкова — кинокритик, сценарист, исследователь анимационного кино. Член Президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат многих профессиональных премий.


Окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Кандидат искусствоведения (1990). Публиковалась в журналах: «Искусство кино», «Сеанс», кинообозреватель «Новой газеты».


Книга «СВЕРХ/КИНО» (Современная российская анимация. Девяностые / нулевые) стала лауреатом ежегодной премии Гильдии киноведов и кинокритиков России  «Белый слон» (2013) и вошла в лонг-лист премии Дмитрия Зимина «Просветитель» (2014).

 

«Пробелы образования» — цикл публичных лекций, направленный на популяризацию науки и знакомство с ее последними достижениями. Известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук.


Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.


16+


Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)