Требуем отменить голосование жюри на «Евровидении»

Требуем отменить голосование жюри на «Евровидении»


17.05.2016 16:09
2 1775


С 2016 года страны-учредители ввели на европейском конкурсе песни «Евровидение» новую систему голосования: если раньше голосовали только зрители, то теперь есть отдельная группа голосов, сформированных неким «профессиональным жюри», члены которого никому неизвестны и которые отдают свои голоса, оценивая не профессионализм артистов и зрелищность их номеров, а политический накал и отношение Евросоюза к стране, которую артист представляет.


Политический подтекст подобной авантюры был выяснен всем миром 14 мая 2016 года, когда процесс голосования на конкурсе подошел к концу. К огромному удивлению зрителей разных стран, первое место заняла конкурсантка от Украины с явно политической песней, которую, несмотря на то, что правилами конкурса строго запрещен политический контекст и разного рода политические намёки, до конкурса допустили и даже позволили выиграть его.


Именно благодаря абсолютно непрозрачному и непонятно на чём основанному голосованию «профессионального жюри» участница из Украины смогла стать победителем, так как в самом начале голосования именно это жюри отдало ей наибольшее количество голосов.


На Евровидении 2016 в Стокгольме за первое место боролись три страны: Австралия, Россия и Украина.


Не вижу смысла долго расписывать плюсы и минусы выступления этих конкурсантов и считаю, что лучше один раз увидеть и все самому понять.


Из трёх конкурсантов первое место заняла Украина.


После оглашения результатов голосования, интернет, включая англоязычный, взорвался потоками негодования, возмущения и удивления:


Также прилагаю к данной петиции ссылку на текст песни, которая заняла первое место на абсолютно неполитическом конкурсе, как заявляют его учредители (представляю текст песни на английском и русском языках): Джамала. «1944»


Общественности стало известно, что накануне проведения финала конкурса «Евровидение» 2016 года, профессиональные пранкеры* «развели» украинскую певицу Джамалу и выяснили у неё, что песня, которая изначально позиционировалась, как личное творчество исполнительницы, касающееся истории ее семьи, а именно изгнания крымских татар, имеет явный политический намек в сторону Российской Федерации.


Пранкеры Вован и Лексус вскрыли неприглядные тайны "Евровидения-2016» (источник «Вести.ру»)


Также прилагаю к петиции кусок передачи «Звонок» от 14 мая, где каналом НТВ транслируется тот самый звонок пранкеров Джамале и разговор с ней, где она подтверждает, что ее песня носит явный политический подтекст.

Отрывок из пранк-шоу «Звонок» от 14.05.2016 года


И это только то, что всплыло наружу. Впрочем, и этого вполне достаточно, чтобы требовать отмены авантюрного нововведения в лице «профессионального жюри» на конкурсе песен «Евровидение».


Сам конкурс существует с 1956 года и начиная с этого момента учредители обещали ограждать этот яркий, творческий конкурс от негативного влияния политики. Я не знаю, что произошло, но взятый когда-то давно успешный курс, сейчас резко изменился, все больше и больше погрязая в подковерных играх и интригах высшего эшелона власти, забыв о том, что этот конкурс был создан ради и на благо искусства и творчества.



Прошу всех, кто согласен со мной, всех, кто считает, что должны оставаться в мире вещи, неподвластные политике и всех, кто считает, что нововведение в лице «профессионального жюри» лишь поощряет разжигание различного рода конфликтов между странами путем необъективного голосования, поддержать эту петицию и потребовать от супервайзера конкурса «Евровидение» Йона Ула Санда раз и навсегда отменить и запретить любое голосование, кроме народного.


Ежегодно мы смотрим конкурс «Евровидение» для того, чтобы насладиться зрелищными выступлениями представителей разных стран, чтобы влюбиться в несколько песен, а затем слушать их долгое время на повторе и конечно же, для того, чтобы всей душой поболеть за свою страну. Если курс, взятый учредителями конкурса, не сменится на противоположный, всему миру предстоит столкнуться с глобальной политизацией «Евровидения», где перестанут действовать законы непредвзятости и честного соревнования с опорой на то, что красиво и эстетично. Им на смену придет новый закон, который будет вершить судьбу конкурса с расчетом на то, что выгодно, а что нет тем или иным представителям высшего эшелона власти. «Евровидение» потеряет не только форму, но и наполнение, утратит весь свой смысл. А мы потеряем еще одно место, где могла бы царить гармония.


«Come Together» - так звучит девиз «Евровидения». И сейчас он как нельзя кстати, согласны?


Давайте объединимся и не дадим политике диктовать свои условия во всех сферах нашей жизни.


Так как в отношении иностранных компаний голос российского народа важен не так сильно, как в России, то прошу помочь в нашем требовании Президента Российской Федерации.


*пранкеры - люди, совершающие телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путём провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции.


Подписать петицию можно на сайте https://www.change.org/p/министр-культуры-российской-федерации-мединский-в-р-президент-российской-фе...

2 комментариев
Комментарии

Максим Жуков Смысл создавать еще одну петицию, если есть уже другая, которую подписали более 100 000 человек. И новая система голосования была принята не в 2016 году, а в 2009, сразу же после победы России в 2008 году. 17.05.2016 20:03


Anthony Weissen Максим Жуков Мы с Вами говорим о разном. Вы мне про петицию, в которой было требование пересмотреть итоги «Евровидения» 2016 года, а я Вам про петицию, где указано требование об отмене введенного в этом году «профессионального жюри» на конкурсе. Вы мне про старое жюри, а я Вам про нововведение: «18 февраля 2016 года Европейский вещательный союз огласил новый формат объявления голосов в финале. Изменения введены, чтобы сократить финальное шоу по времени и сделать процесс оглашения результатов более интересным. Это самое глобальное изменение в правилах конкурса с 1975 года, когда была введена система «12 баллов». Результаты будут оглашаться по системе, применяемой в шведском отборе на Евровидение Melodifestivalen. С 2016 года результаты голосования жюри будут оглашаться отдельно от результатов голосования телезрителей. Сначала глашатаи из всех участвующих стран объявят только 12 баллов от жюри (баллы от 1 до 10 будут показаны на экране). После этого будут подсчитаны голоса телезрителей.» - выдержка из Википедии. Давайте договоримся с Вами, что перед тем, как что-то мне написать, Вы все таки окунетесь в тему чуть более, чем «никак». Спасибо. 17.05.2016 21:51


чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)