Спорт

О полёте нижегородских райдеров

Nevvod с открытия скейт-площадки от МТС

08.06.2016 12:29:35 Юлия Шарутина
0 2652

Теперь у нижегородцев есть возможность испытать себя в экстремальных видах спорта, а главное - научиться делать трюки не хуже профессионалов. В минувшую субботу на Нижне-Волжской набережной открылась профессиональная скейт-площадка от МТС. В этот день был дан официальный старт скейт-сезону в Нижнем Новгороде. 


На площадке были проведены конкурсы, победители получили ценные призы и подарки от организаторов. Кроме того, для всех желающих прошли мастер-классы по скейтбордингу от опытных райдеров Нижнего Новгорода и области. А судили это мероприятия два опытных райдера, чей стаж катания превышает возраст многих скейтеров - Сергей Зотов и Сергей Левин.


После контеста мы пообщались с судьей конкурса - Сергеем Левиным.


- Сергей, как оценишь выступление участников на конкурсе?


- Контест был классный! Ребята хорошо раскатались за последние пару лет именно в верт стиле. Было показано много достойных трюков.


- Как и где ты познакомился со скейтбордингом. Где ты начал кататься?


- Меня на скейтборд поставила пара идейных друзей, и я за это им благодарен. Кататься мы начинали, конечно, во дворах, тогда еще и не было почти никакого оборудования, сами варили перила, колотили из подручных средств трамплины.


1.jpg


- Как часто ты катаешься сейчас?


- Сейчас основное время занимает работа и всяческие дела, поэтому выбираюсь покататься пару раз в неделю от силы. И то не как раньше - травма колена мешает.


- С кем обычно катаешься? 


- Катаюсь с друзьями, с которыми и общаюсь в обычной жизни. А в последнее время мне нравится гонять по центру одному с наушниками, таким образом отдыхая от повседневной суеты.


- Есть ли у тебя кумиры? Ровняешься на кого-то?


- Кумиры были, как и у любого подростка. Достойных скейтбордистов сейчас полно. Я помню, что по молодости фанател от стиля Джейми Томаса. 


- Как считаешь, есть ли война между скейтерами и роллерами?


- Есть что-то подобное. Почему-то люди проявляют неприязнь к непохожим на них самих.


- Следишь ли ты за развитием скейтбординга в других странах?


- За развитием, конечно, слежу, хотя не всегда успеваю сразу смотреть свежие соревнования или выход новой коллекции. Но тенденции в целом чувствую.


- Стремительно ли развивается скейтбординг в России? Достаточно открывают скейт-парков?


- В нашей стране развитие пошло рекзо вверх буквально несколько лет назад. Это связано с нашим всеобщим отставанием от развитых стран. И конечно, благодаря идейным людям и моде. Сейчас скейтпарки открывают с намного большей периодичностью. Москва в этом плане, по-моему, одно из лучших мест в мире.


- Дай какой-нибудь совет ребятам, которые только начинают кататься. 


- Любите то, что делаете и катайтесь в удовольствие.




Также своими эмоциями поделился начинающий райдер Дмитрий Романычев: 


«Экстремальными видами спорта я начал заниматься сравнительно недавно. Иногда тебе просто не хватает адреналина, и ты начинаешь искать разные способы получения его. Поэтому я полюбил скейтборд, это маленькое счастье, которое может дать уйму эмоций. Делая сложные трюки, ты постоянно находишься на грани, если что-то пойдёт не так, даже малейшим образом, то можешь сильно пострадать. Но когда всё проходит, как и планировалось, то ощущаешь приток адреналина. В изучении новых трюков, главное, учить их постепенно!»

Покорять скейт-парки могут не только парни. Это было доказано на примере Анастасии Красушкиной - единственной девушки среди участников, bмх-райдерши. Она поделилась с нами впечатлениями и рассказала о своем секрете успеха.


«Показать свое мастерство на открытии смогли и bmx-райдеры от мала до велика: ограничений в возрасте не было. Каждый имел возможность удивить зрителей и судей каким-нибудь трюком или комбинацией. Самым запоминающимся трюком был бэкфлип от Дмитрий Ширгина – это сальто назад с велосипедом, которое заставило всех присутствующих не на шутку поволноваться.


Я, как участник, испытала сильные эмоции. Ведь я была единственной девочкой, участвующей в джеме. А еще – это было мое первое выступление на bmx-соревновании. Поэтому передо мной стояла сложная задача: удивить всех зрителей и доказать, что рост, вес и пол – не помеха занятиям экстремальными видами спорта. 


3.jpg


Каждый из велорайдеров выходил на скейт-площадку по 3 раза. Обилие трюков просто поражало: некоторые из них я видела впервые. Сложнее всего было то, что мой «трюковой запас» не был так разнообразен, но мне было, что показать, пусть и не так впечатляюще, как у остальных райдеров. На 3 раскатке даже пришлось попросить велосипед у одного из участников, чтобы показать 3 трюка из другого стиля bmx-катания. Просто тот байк был оборудован пегами – специальными трубками, крепящимися на оси велосипедов, которых у меня не было.


Так или иначе, за участие в джеме мне выдали пару призов и пожелали дальше прогрессировать в катании. Мой первый контест и мои первые спортивные награды – счастью не было предела! 


Благодаря МТС скейт джему, я поняла, что если очень сильно хочешь и стараешься, то все обязательно получится. Мотивационный толчок дан, а дальше – только действовать! Так что дерзайте, дорогие читатели!»


Фото автора


0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4790
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4193
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5432
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10954
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)