Спорт

Торпедовский нокдаун

Нижегородское «Торпедо» на своём льду разгромило ХК «Сочи» со счётом 5–1

09.01.2016 17:46:21 Егор Тимошенко
0 3747


«Бой за 6 очков»

     8 января нижегородское «Торпедо» встречалось на своем льду с гостями из солнечного олимпийского Сочи. Матч носил принципиальный характер – «бой за 6 очков». Дело в том, что обе команды имеют равное количество очков, выступают в одной конференции и уже обеспечили себе место в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и, возможно, в феврале друг против друга будут биться за выход в ½ финала своей конференции. Поэтому матч «Торпедо» – «Сочи» можно охарактеризовать как «репетиция ¼ финала в Западной конференции КХЛ».


  К этому матчу нижегородцы подходили в прекрасном расположении духа: перед Новым годом в сумасшедшем по накалу матче, в овертайме со счетом 6–5, был повержен «СКА» из Северной столицы. 2016 год начался с побед над тольяттинской «Ладой» — 4–0 и казанским «Ак Барсом» – 3–2 по буллитам.


  В отличие от нижегородцев, ХК «Сочи» в последних матчах выступал в роли Робин Гуда: отбирал очки у лидеров «ЦСКА» и «Сибири», но проигрывал аутсайдерам «Северстали» и «Металлургу» из Новокузнецка и до нынешнего матча делил с торпедовцами 4-ое и 5-ое места в своей конференции.


спорт 3.jpg


«Разгром по-нижегородски»

  «Битва за 6 очков» началась под оглушительный рёв болельщиков. Команды с первых минут навязали друг другу отрытую игру, и в самом начале матча ХК «Сочи» мог отличиться, но шайба угодила в штангу ворот Ильи Проскурякова.


  В спорте существует золотое правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Юрий Сергиенко сделал передачу на форварда Клингберга Карла, и швед открыл счет голом в этом матче – 1–0 – «Торпедо» выходит вперёд.


  Через две минуты торпедовцы увеличивают счёт – отличился Артём Аляев: нижегородцы выигрывают вбрасывание на стороне соперника, пас на Аляева и тот с дальней дистанции не оставляет шансов Константину Барулину – 2–0.


  После этого главный тренер гостей Вячеслав Буцаев меняет Константина Барулина, который в 2012 году в составе сборной России стал чемпионом мира, на запасного вратаря Дмитрия Шикина.  


  Через пять минут снова загорается свет за воротами, но на этот раз Илья Проскуряков достает шайбу из сетки – отличился защитник сочинцев Уилсон Клэй, который дальним броском сокращает отставание в счёте – 2–1.


спорт 5.jpg


  Но недолго пришлось радоваться гостям. Практически тут же следует ответ торпедовцев: Вячеслав Кулемин у ворот соперника подхватывает шайбу, пробирается на пятачок, бьёт, Дмитрий Шикин парирует удар, но на добивании быстрее всех оказывается Эштон Картер – 3–1. На этом первый период, который показал тотальное превосходство нижегородцев над соперником, завершён.


  В последующие два периода подопечные Петериса Скудры увеличивают своё преимущество до разгромного: сначала в середине второго периода Каспар Даугавиньш, в одиночку решив игровой эпизод, делает счёт 4–1, а в завершающей 20-й минуте финальную точку в разгроме соперника ставит Александр Фролов, который поймал вратаря гостей на ошибке – 5–1.


«Проверка на прочность»

  После матча главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев сказал: «Играли два соседа по турнирной таблице. Игра шла даже не за три очка, а за то, как мы смотримся. «Торпедо» было сильнее и заслуженно победило».


  «Настрой и бойцовские качества были основными. Я по сегодняшнему матчу могу сказать, что горжусь игроками. Мы поговорили с ребятами после Казани, у нас были нюансы, которые нужно было улучшать. Спасибо им, что услышали нас. Так мы и должны играть», — подвёл итог матча главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра.


спорт 6.jpg


  Закончилась домашняя серия игр у торпедовцев, теперь им предстоит ряд матчей на выезде, среди которых встречи с одним из лидеров чемпионата ярославским «Локомотивом» и «Металлургом» из Магнитогорска.


  Календарь у нижегородцев совпал таким образом, что весь январь придётся играть с командами, которые уже застолбили себе место в плей-офф КХЛ. Это будет хорошей подготовкой к матчам на вылет, которые стартуют в феврале.


  Поболеть за своих любимцев можно 20 и 25 января, когда в гости в Нижний Новгород приедут тот же ярославский «Локомотив» и «Йокерит» из Финляндии. 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4790
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4193
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5432
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10953
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)