Битва до последнего броска

БК Нижний Новгород в родных стенах переиграл греческий АЕК и вышел в следующий раунд розыгрыша Eurocup

03.12.2015 10:52:40 Егор Тимошенко
0 3959

Первый вечер зимы порадовал нижегородцев европейским баскетболом: в рамках розыгрыша Eurocup в гости к БК-НН приехал греческий АЕК из Афин.

Появление греческой команды на баскетбольном паркете вызывает у публики ажиотаж, потому что греческие клубы всегда является одними из фаворитов любого европейского клубного турнира. Также не стоит сбрасывать со счетов и национальную сборную, которая на минувшем чемпионате Европы в упорном матче уступила в ¼ финале будущим чемпионам испанцам. Кроме того, сами афиняне пред матчем пребывали в хорошем расположении духа: в чемпионате Греции на данный момент АЕК занимает 1 место, оттеснив титанов греческого клубного баскетбола «Олимпиакос» и «Панатинаикос».

Что касается нижегородцев, то команда Айнарса Багатскиса в минувшем туре Единой лиги ВТБ была разгромлена в Казани УНИКСом со счетом 102–68.

Греческий АЕК в рамках розыгрыша Eurocup уже встречался с нижегородцами на своей площадке и уверенно победил 87–70. Турнирный расклад перед встречей был следующим: если Нижний Новгород обыгрывает греков, то за 2 тура до конца группового этапа обеспечивал бы себе место в следующем раунде.

БК-НН в самом начале матча принялся прессинговать соперника сразу на его половине поля. АЕК не ожидал такой резвой игры от нижегородцев и в первые минуты был обескуражен. Однако, греки на то они и греки, чтобы быстро собираться и брать инициативу в свои руки. Команда Драгана Шакота навязала высокую скорость, в результате которой у БК-НН стали появляться свободные зоны в штрафной площади. Грубо ошибалась защита нижегородцев, которую буквально вспарывали передачи греков, а под кольцом дежурил центровой АЕКа Димитриос Мавроэидис. С игроком сборной Греции ничего не смогла поделать наша защита. Как итог первой четверти: 19–25 не в пользу Нижнего Новгорода.

Во втором промежутке матча греки продолжали наращивать преимущество, все также ловя подопечных Айнарса Багатскиса на ошибках в защите. К сожалению, совершенно не шла игра в нападении: слаженно работала оборона соперника. В этой четверти популярной была кричалка, которую скандировал весь Нагорный: «Эй, Нижний, а ну соберитесь!» Вторая десяти минутка стала логическим продолжением первой четверти. Нижний Новгород отпускал соперника все дальше: 44–52. Если бы не индивидуальные действия Виктора Радда, то отрыв мог бы стать еще больше.

Однако, после большого перерыва игра нижегородцев преобразилась, в результате чего АЕК стал регулярно ошибаться, а БК-НН постепенно догоняла соперника. У греков в третьей четверти мяч по тем или иным причинам не шел в корзину, что оказалось на руку нижегородцам, которые не упустили своих моментов: сначала Владимир Ивлев заставлял регулярно ошибаться оборону соперника, а трехочковые Каспарса Берзиньша и капитана команды Семена Антонова вывели Нижний Новгород вперед.

Самый вкусный кусок этого матча команды приберегли на заключительную четверть, которая началась при равном счете 63–63.

В четвертой четверти уже нижегородцы навязали свои правила гостям из Афин. Как итог: в обороне греков стали появляться свободные зоны, через которые регулярно забивали Виктор Радд и Иван Стребков, отметившись эффектными трехочковыми. Преимущество БК-НН стало расти в счете, тем самым заставляя спешить баскетболистов АЕКа, которые нервно посматривали на табло. Сначала нижегородцы дважды совершили перехват, а после Виктор Радд под своим кольцом накрыл соперника, поставив ему блок-шот. Окончательную точку в матче поставил Семен Антонов – трехочковый в корзине соперника! После этого стало понятно, что АЕК повержен и команды уже просто доигрывали встречу, который завершился со счетом 86–79.

После матча форвард БК-НН Каспарс Берзиньш сказал: «Мы — молодая команда и способны играть все 40 минут так, как играли после перерыва. Не тормозить, заставлять соперника уставать от наших скоростей, не позволять им отдыхать, неспешно возвращаясь под свое кольцо. В конце концов, именно такая игра и приносит дивиденды».

Однозначно, этот матч по праву можно приравнять к двум баталиям, которые болельщики увидели в этом сезоне: в родных стенах был обыгран флагман отечественного баскетбола московский ЦСКА и БК «Химки», который в Евролиге уже дважды обыграли действующих чемпионов мадридский Реал. Теперь на европейской арене повержен грозный АЕК.

Победа над греками стала для нижегородцев третьей подряд в розыгрыше Eurocup и позволила подопечным Айнарса Багатскиса квалифицироваться в Ласт-32 Еврокубка за 2 тура до окончания первого раунда.

Напоминаем, что в Ласт-32 команды будут разделены на 8 групп по 4. По две лучшие из каждого квартета выйдут в плей-офф. Игры второго этапа пройдут в январе и феврале 2016 года.