Музыка

Такахиро Кидо и Юки Мурата

Японские композиторы о том, как начать музыкальный путь со старой акустической гитары, как совмещать коммерческие проекты и музыку для души и о том, как следует воспринимать неоклассику

20.03.2018 08:28:00 Наталья Бадьина
0 12224

Такахиро Кидо и Юки Мурата – талантливые японские артисты. Музыку их авторства можно услышать в рекламе, кино и, разумеется, на их сольных концертах. Музыканты гармонично сочетают коммерческие проекты с личными, для души. Уже 21 марта Такахиро Кидо и Юки Мурата приезжают к нам в Нижний Новгород. Накануне концерта Nevvod пообщался с артистами.


«Создание музыки для рекламы и фильмов иногда дает нам новые идеи для наших собственных композиций»

- Такахиро Кидо, однажды, рассказывая о своём прошлом, вы отметили, что всё началось с акустической гитары... Но почему и когда вы решили сделать музыку основной профессией? Может быть, есть событие, история за всем этим?

- Да. После окончания средней школы в моем родном городе Осака мне нечем было заняться, поэтому несколько лет я в одиночку путешествовал. В ходе поездки у меня появилась старая дешевая акустическая гитара, и вскоре я научился играть на ней. После этого я переехал в Токио, где и начал заниматься музыкой, а затем через интернет нашел членов нашей группы Anoice.

- Юки Мурата, а когда вы поняли, что фортепиано должно быть неотъемлемой частью вашей жизни?

- В Anoice – моей первой группе. Это было начало и для остальных участников коллектива.

- У вас много коммерческих проектов, вы пишете музыку для рекламы, фильмов, выставок, фестивалей. Как вам удается совмещать такие проекты и музыку для себя? 


Yuki_Murata.jpg

- Нам очень нравится сочинять музыку, для нас важны оба. Создание музыки для рекламы и фильмов иногда дает нам новые идеи для наших собственных композиций.

«Музыка может выражать чувства людей, иногда даже сильнее, чем сценарий или изображение»

- Вы являетесь авторами музыки ко многим фильмам. Расскажите об этом опыте.

- Саундтреки к фильмам – одна из самых важных работ для нас. Мы считаем, что музыка может выражать чувства людей, иногда даже сильнее, чем сценарий или изображение.


- А у вас находится время на кино? Есть любимые фильмы? 


- Да, нам нравятся фильмы, включая прекрасную музыку, которая звучит в таких картина, как «Амели», «Интерстеллар», «Красота по-американски», «На игле, «Принцесса Мононоке» и во многих других.


- Есть ли такой фильм, музыку к которому вам бы хотелось написать?

- Да, но мы всегда интересуемся всеми жанрами кинематографа.



«Классическая музыка уже закончила роль создания чего-то нового, но в этом нет проблемы. Это как картины импрессионистов»


- Классика считается эталоном, такая музыка проходит испытание временем. Как думаете, что ждет неоклассику?

- Мы считаем, что слово «неоклассика» - это некая небольшая нестабильность, как «альтернативный рок» и «пост-рок» – как один из музыкальных жанров. Подобная музыка уже существует в нескольких областях, включая искусство, но она постоянно меняется.


- Классическая музыка и даже любая инструментальная не очень популярна среди массового слушателя. Почему так происходит? Как избавить людей от стереотипа «скучной классики»?


- Почти вся аудитория обычно не осознает инструментальную музыку. Иногда такая музыка просит слушателей представить больше вещей, представить нечто за гранью мелодии. Но этот тип музыки уже был интегрирован в различные культуры, как мы упоминали ранее. Что касается классической музыки, она уже закончила роль создания чего-то нового. Но в этом нет проблемы, это как картины импрессионистов.




«Любая аудитория добра к нам и воспринимает нашу музыку всерьез»

- Такахиро, в одном из интервью вы сказали, что вам нравится творчество Клода Дебюсси. А среди российских композиторов найдутся те, чья музыка вам импонирует?

- Да. Сергей Рахманинов и Дмитрий Шостакович.

- Юки, а вы можете назвать композиторов, чье творчество вам близко или, возможно, вдохновляет вас?

- Клод Дебюсси.

- Вы не в первый раз в России. Отметили ли вы для себя какие-то особенности слушателей вашей музыки?

- Везде, где мы вступаем, аудитория одинаковая. Все добры и воспринимают нашу музыку всерьез.



                                         

- А если говорить о Нижнем Новгороде, что вам запомнилось больше всего в нашем городе?


- Красивые городские пейзажи и трамваи. Мы с нетерпением ждем возможности сыграть там.


Концерт Такахиро Кидо и Юки Мурата пройдет 21 марта в НМУ им. М.А. Балакирева.


Журнал Nevvod выражает благодарность концертному агентству Flowers Blossom In The Space (FBITS) за возможность данного интервью.


Фото: предоставлены артистами из их архива


  

  

 

 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 2759
Музыка Стоит только найти единомышленников «Есть два типа групп: те, о которых все когда-то узнают, и те, которые рановато распались». Вдохновляющая зарисовка от группы Даже Два, о концертах и Своей аудитории
0 2597
Музыка Концерт в аэропорту и что такое «Ural Music Night» На этой неделе в нашем аэропорту прошел концерт в поддержку фестиваля «Ural Music Night». Почему стоит поехать в Екатеринбург этим летом? Говорим с исполнительным директором фестиваля
0 10634
Музыка Беседа с «Дайте танк (!)» О рождении и жизни песен в простых и важных словах, столице лестниц и жарком лете робкого панка
0 2647
Музыка Концерт RSAC. Фотографии Nevvod побывал на концерте RSAC и прихватил оттуда много живых снимков
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)