Культура

«Квантовая запутанность 2.0»

18 февраля в ГЦСИ «Арсенал» состоялось открытие выставки «Квантовая запутанность 2.0»

22.02.2016 18:52:41 Evgenia Evgenia
0 3547

  На часах только-только пробило 19.00, а фойе выставочного комплекса уже переполнено людьми разных возрастов и интересов, от истинных любителей современного искусства до случайных посетителей. Открытие выставки было предоставлено её куратору - Дарье Пархоменко, которая рассказала о концепции экспозиции и выразила слова благодарности партнёрам и организаторам. 



квантовая запутанность.jpg




  Дарья Пархоменко: «Квантовая запутанность - один из самых невероятных и, пожалуй, самых романтических феноменов современной физики. Две запутанные частицы, даже если их разнести на сотни километров, продолжают загадочным образом оказывать влияние друг на друга. Все, что происходит с одной частицей, автоматически отражается на другой».


  После чего к каждой инсталляции пускали строго по 10 человек. Организаторы объяснили это тем, что вся толпа сразу помешала бы понять задумку каждого объекта, а значит, и саму выставку. Однако хочется отметить, что кинетические, роботические и саморазвивающиеся произведения технологического искусства действительно сложно понять без помощи волонтёров, которые весь вечер охотно рассказывали о представленных работах. 



52148140.jpg

  


  «Квантовая запутанность 2.0» взяла размах международного масштаба, поэтому посетители могли познакомиться с творчеством не только русских художников, но и с работами из Швейцарии, Великобритании, а также художницы из Мексики, которая приехала на открытие выставки в Нижнем Новгороде. Гости могли лично пообщаться с Алой Де Ла Пуэнте, и для этого язык не был бы барьером: на вечере курировал переводчик. 




52148170.jpg




  Среди посетителей слышались разнообразные отзывы. Кто-то был заворожён так, что подолгу рассматривал каждую инсталляцию, а кто-то - равнодушно проходил мимо и не понимал: «Разве это искусство?» Поэтому сложно сказать, что «Квантовая запутанность 2.0» вдохновит абсолютно всех. Но если Вы действительно увлекаетесь современным искусством или стремитесь расширить свой кругозор, то посетить эту выставку однозначно стоит, каждый сможет найти в ней что-то своё. По крайней мере, всегда интересно узнать, что есть люди, которые стремятся познать все тайны нашей Вселенной и хотят рассказать об этом через искусство, просто и понятно всему миру. 






Фото: Эльмира Лин

0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)