Технологии

Какое будущее ждет моментальную фотографию?

Именно сейчас, когда буквально всё на свете можно сделать при помощи смартфона, камеры моментальной печати переживают очередной пик популярности. Почему это происходит и что из этого выйдет?


07.07.2016 10:13:35 Алёна Сырейщикова
0 2805

В наши дни доступ ко всей информации мира возможен буквально с коленки: в одной электронной книге может поместиться целая библиотека, которой даже сеть не нужна, часы теперь тоже «умные», а фотография доступна с практически любого устройства. Уже сполна прочувствовав, как ещё недавние футуристические концепции встроились в жизнь современного поколения, люди ощутили явную потребность в материальном. Некогда сложные операции, благодаря новым технологиям, стали доступными настолько, что грань между реальным и виртуальным стирается. Все воспоминания человек тут же «консервирует» в инстаграме, и никакие важные события из его жизни не пропадают без оценки или комментария, а вот свежий семейный фотоальбом редко встретишь.

 

Тем не менее, вновь набирает популярность мгновенная фотография, которая за десятилетия не утратила того, за что она так полюбилась людям — незамедлительный результат, уникальность кадра, и, конечно, магия. А как иначе назвать проявление фото прямо на глазах у удивлённой публики? На мероприятии, посвященном пятилетию Fujifilm Instax в России, ощущаешь себя маленьким ребёнком, который заворожённо наблюдает за выезжающими карточками, постепенно обретающими краски и сюжет.



 

Люди настолько отвыкли от того, что фотография может быть реальным предметом, что процесс моментальной съемки сейчас, по сути, является аттракционом. Судя по презентации, у instax наполеоновские планы: снабдить камерой моментальной печати чуть ли не всех и сразу, в широкой линейке камер каждая имеет свою чётко описанную целевую аудиторию. Камерами «для девочек» или только для семейных снимков дело не ограничивается, посредством моментального фото и современные фотохудожники создают работы, выставляющиеся в галереях по всему миру. Это вполне объяснимо ― при работе с моментальной камерой нет возможности отредактировать что-то после, на счёту каждый кадр, к распоряжению которым подходят с полной серьёзностью, а особенности цветопередачи придают снимку свою неповторимую атмосферу. На выходе получаем отличный кадр, который останется воспоминанием "во плоти" ещё долгие годы.


Глобальное отличие моментального фото от любого другого — это именно «момент», после съёмки процесс распечатывания не растягивается надолго и не откладывается, то есть гарантирован физически ощутимый результат. Первопроходцами в этой нише стали «полароиды», пользовавшиеся бешеной популярностью в девяностые. Кстати говоря, о компании «Polaroid»: совсем недавно восстав из пепла, они семимильными шагами снова завоёвывают аудиторию, делая ставку на микс ностальгии и современности. Впрочем, у них есть одно неоспоримое преимущество, поскольку именно по старой памяти все камеры моментальной печати в народе называют «полароидами», и сегмент моментального фото уже традиционно ассоциируется с небезызвестной американской компанией. Fujifilm в свою очередь делают акцент именно на японском качестве техники и фотоплёнки, которая, как они утверждают, сохраняется в идеальном состоянии гораздо дольше, чем фото производства конкурентов. А вот правда ли это, покажет время.


Ck9AyHa5vzQ.jpg


К сожалению, никуда не подевалась причина, по которой весь мир дружно перешёл на электронные носители: неизменная дороговизна печати, такую радость себе могут позволить далеко не все. Прогноз такой: печать не канет в лету, потому что людям ценна идея материального воплощения воспоминаний и текстов. Хотя, конечно, возможен и другой вариант ― экраны окончательно вытеснят бумагу. В любом случае остаётся лишь предсказывать и откладывать на новенький «полароид»…


Фото: Be Free

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 2422
Технологии Грядет «Digital Оттепель» О предстоящем главном digital-событии года
0 2692
Технологии Digital потепление Конференция «Digital Оттепель» на прошлой неделе принесла в Нижний Новгород весну и лучших спикеров по интернет-маркетингу
2 3549
Технологии 5 гаджетов, которые сделают вашу жизнь проще Подборка современных устройств, которые помогут сделать ваши повседневные дела ярче и интереснее
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)