Гид nevvod

Выходи из дома!

Еженедельная подборка событий от «Невода» на выходные

01.04.2016 14:35:38 Nibbles Mouse
0 2109
ПЯТНИЦА 

1. ЧТО: Французский разговорный клуб
    ГДЕ: «Циферблат», улица Ковалихинская, 4А
    КОГДА: 1 апреля в 19:00
    Стоимость: 2 рубля/минута

Учишь французский язык, но не знаешь, с кем на нём говорить? Тогда этот разговорный клуб для тебя!

Обсудить всё на свете с интересными людьми и уточнить нюансы произношения слов у носителей языка можно в уютной атмосфере Циферблата!


2.ЧТО: BACH-HOP. Stout Quartet и DJ Fantastic Fresh
   ГДЕ: Арт-кафе «БУ», Нижний Новгород, ул. Звездинка, 10/52
   КОГДА: 1 апреля в 19:00
   Стоимость: бесплатно

1 апреля в рамках фестиваля «Другая музыка. Бах» произведения Баха прозвучат в исполнении струнного квартета Stout Quartet в сопровождении ритмов хип-хопа, трип-хопа и фанка от DJ Fantastic Fresh.
Бах не писал музыку для струнного квартета. И уж тем более не подозревал о том, что в XXI веке его музыка будет взаимодействовать с диджейским пультом, подвергаясь скретчингу и накладываясь на хип-хоп бит. Однако 1 апреля екатеринбургские музыканты из Stout Quartet Николай Усенко (скрипка), Сергей Астафьев (скрипка), Ирина Ахунова (альт), Дмитрий Яковлев (виолончель) и Сергей Филипов (DJ Fantastic Fresh) с удовольствием представят свою неожиданную хип-хоп интерпретацию музыки Баха.

3. ЧТО: Лекции-беседы о мировой литературе
    ГДЕ: «Циферблат», улица Ковалихинская, 4 А
    КОГДА: 1 апреля в 19:00
    Стоимость: 2 рубля/минута

Это цикл встреч-бесед об истории мировой литературы, о самых различных её формах, начиная с древнего мифа и заканчивая постмодернистским романом, о связи художественной литературы и других видов искусств.

Тема на этот раз: «Архетипы античных богов в современной культуре.Часть II.Глубины женской души.»

СУББОТА

4. ЧТО: Лекция «Космология от Эйнштейна до наших дней»
    ГДЕ: Нижегородский планетарий, улица Революционная, 20
    КОГДА: 2 апреля в 18:00
    Стоимость:100 рублей

Мультимедийные научно-популярные лекции на различные астрономические темы.

Слушатели смогут задать лектору интересующие их вопросы, обсудить последние астрономические новости, в завершении встречи в зале «Астрономия» будет представлен обзор звёздного весеннего неба.


5.ЧТО: Кинопоказ «Кон-тики» в рамках проекта «Фестиваль норвежского кино»
   ГДЕ: Арсенал, Кремль, Корпус 6
   КОГДА: 2 апреля в 15:00
   Стоимость: 100-150 рублей

Приключенческая картина, в основе которой лежит подвиг всемирно известного путешественника Тура Хейердала, совершившего в 1947 году эпическую экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике Кон-Тики. Гигантские киты, схватки с голодными акулами, грозовой шторм, раздирающий ветер, битва за жизнь посреди бушующей стихии…. Героям предстоит проявить немалую силу и трудолюбие, чтобы этот день не стал последним. Это невероятное путешествие навсегда изменит людей, которые рискнули в него отправиться.


6.ЧТО: Кинопоказ «Лайф» в рамках проекта «Настоящее кино»
   ГДЕ: Кинотеатр «Орлёнок», улица Б. Покровская, 39а
   КОГДА: 2 апреля в 18:00
   Стоимость: 120-200 рублей


Деннису Стоку было 26, когда его нанял журнал Life, чтобы сделать фоторепортаж о жизни актёра Джеймса Дина. Дин ещё не стал звездой и идолом эпохи. Америка ещё не переоделась в джинсы и майки, чтобы быть похожей на своего кумира. До премьеры картины «К востоку от рая», ставшей культовой и принесшей Джимми мировую славу, остаются считаные дни. Задание редакции оказывается совсем непростым. Дин вроде бы и не против общения с Деннисом, но вот только на снимки совсем нет времени. То актер внезапно бежит из Голливуда в Нью-Йорк, то уезжает к семье в Индиану. Сток следует везде за Джимми и пытается узнать, какой же он на самом


7.ЧТО: Выставка «Вот такое кино!»
   ГДЕ: Арсенал,Кремль,Корпус 6
   КОГДА: 2 апреля
   Стоимость: 100-150 рублей
 

В экспозиции под названием «Вот такое кино!» будут представлены постеры из собрания немецкого коллекционера и путешественника Вольфганга Штеблера. Выставки на основе коллекции Вольфганга Штеблера были показаны в Брно (Чехия) и в Мюнхене (Германия), Перми и Екатеринбурге.



8.ЧТО: Семинар «Образы Нижнего Новгорода: о чем рассказал инстаграм?»
   ГДЕ: Арсенал, Кремль, корпус 6
   КОГДА: 2 апреля в 16:00
   Стоимость: бесплатно

2 апреля в 16.00 в лектории Арсенала состоится семинар «Образы Нижнего: о чем рассказал инстаграм?»

Новые медиа — уникальный ресурс для изучения того, как люди представляют себе что-то. Пользователи социальных сетей в интернете порождают большой объем материала, интерпретация которого пока остается непростым делом. Как и зачем исследователь может использовать, например, фотографии, загруженные пользователями в Instagram? И что эти материалы могут рассказать о тех образах, которые пользователи создают? Примером в данном случае послужили фотографии Нижнего Новгорода. О технике исследования, о встающих перед исследователями проблемах и о некоторых результатах и пойдёт речь на семинаре.


ВОСКРЕСЕНЬЕ

9.ЧТО: Кинопоказ «Мой ласковый и нежный зверь»
   ГДЕ: Арсенал, Кремль, корпус 6
   КОГДА: 3 апреля в 17:00
   Стоимость: бесплатно

3 апреля в 17.00 в рамках киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть» в Арсенале состоится показ картины Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» (1978).

Главная героиня выросла в бедной семье и вынуждена выйти замуж за богатого, но нелюбимого человека. Будущий муж Оленьки гораздо старше ее. Перед самой свадьбой девушка неожиданно влюбляется в молодого человека, который не желает отдавать возлюбленную другому.

После просмотра — обсуждение фильма с ведущим киноклуба, журналистом, кинодраматургом, лауреатом международных и всероссийских теле- и кинофестивалей, членом Союза кинематографистов и Союза журналистов России Георгием Молокиным.


10.ЧТО: Кинопоказ «Усталая смерть»
ГДЕ: Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки,Пискунова ул., 40, большой зал
КОГДА: 3 апреля в 19:00
Стоимость: 300 рублей

3 апреля в 19.00 в рамках фестиваля «Другая музыка. Бах» в Нижегородской консерватории пройдет показ немого фильма Фрица Ланга «Усталая смерть» (1921) с музыкальным сопровождением органиста Вячеслава Золотовского.

Действие картины происходит в небольшой деревенской гостинице. Девушка главного героя, похищенного Смертью, находит таинственный вход в потусторонний мир. Она слушает три разных истории, в каждой из которых ей предоставляется возможность спасти любимого. Однако ей это не удается. Девушка понимает значение рассказов и делает единственный верный шаг, чтобы воссоединиться с возлюбленным.


11.ЧТО: Открытие первого в городе йогурт-бара Yogurteria Frobis
ГДЕ: Yogurteria Frobis, Улица Б. Покровская, 20б
КОГДА: 3 апреля в 11:00
Стоимость: бесплатно


В программе: праздничный фуршет, танцевальные номера, фотозона, профессиональная портретная фотосъемка, мастер-класс по объемному моделированию из бумаги. Если вы давно мечтали склеить голову оленя из бумаги, мы вам покажем, как.
0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4645
Гид nevvod IV Фестиваль «ГОРЬКИЙ fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля 2020 года О конкурсной программе и формате проведения фестиваля нового российского кино в Нижнем Новгороде
0 3043
Гид nevvod Воспоминания о Wafest Мы собрали несколько мнений о Wafest 2018 от его участников и предлагаем вам вспомнить лето вместе с нами
0 3125
Гид nevvod Праздник гармоничной семейной жизни О том, почему стоит сходить на предновогодний МамаслетНН
0 11390
Гид nevvod 5 мест в Нижнем Новгороде с незабываемым рассветом

Cкоро рассвет – у нас выход есть! Где встретить рассвет в Нижнем?   

Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)