Город

Что нам оставил этот год?

Какие события стоит вспомнить накануне празднования Нового года? В городе, стране и в мире - подборка от Невода

30.12.2016 15:17:00 Мария Седойкина
0 2777

Взгляните на календарь – уже почти 2017-й на дворе! Что нам готовит год огненного петуха, ещё только предстоит узнать, а пока что «Nevvod» предлагает вспомнить, чем ознаменовался 2016-й.


Год в масштабах города

Цени то, что имеешь. Ремонт Молитовского моста 



мост.jpg



Нижегородцы, регулярно пользующиеся личным или общественным транспортом, сначала с нетерпением ждали, когда же начнётся ремонт, а затем так же не могли дождаться открытия моста. Порой дорога в объезд доставляла жителям города массу неудобств. Зато ремонтные работы оказались плодотворными. Была проведена замена дорожного полотна, осуществлена гидроизоляция, проложены новые трамвайные пути. Стоит отметить, что открыли Молитовский мост в срок: 4 ноября, в День Народного Единства, переправа успешно начала свою работу. 



В ряду полосатых прибыло. Новые обитатели «Лимпопо»



зебра.jpg



В любимом горожанами зоопарке «Лимпопо» появились новые обитатели. Этому событию были несказанно рады не только дети, но и взрослые. Теперь в нижегородском зоопарке можно увидеть «полосатых лошадок». Зебры Марти и Корс поселились в конце июля, накануне дня рождения зоопарка (исполнилось ему 13 лет). В честь появления новых жителей с 7 по 9 августа все гости, пришедшие в полосатой одежде, могли посмотреть на братьев наших меньших совершенно бесплатно. 



Праздник музыки и технологии. Фестиваль ALFA FUTURE PEOPLE



альфа.jpg



С 22 по 24 июля в поселке Большое Козино прошел третий международный фестиваль электронной музыки ALFA FUTURE PEOPLE. Этого события многие ждали с нетерпением месяцами. Фестиваль, уже по традиции, оставил яркие воспоминания. В нижегородскую область съехались лучшие диджеи, музыканты и просто любители электронной музыки со всего мира. Кроме возможности насладиться звуком, гости фестиваля могли побывать в зоне технологий, в развлекательном центре, в спортивной зоне и даже побывать на разных мастер-классах от настоящих профессионалов.



Год в масштабе страны   


У «Сбера» - юбилей. 175 лет Сбербанку



сбер.jpg



Крупнейшему российскому коммерческому банку исполнилось целых 175 лет! Свою историю он начал в 1841 году, датой основания «Сбербанка» считается 12 ноября. Именно в этот день российский император Николай I подписал указ «Об учреждении в России сберегательных касс».


В честь своего дня рождения «Сбербанк» дал россиянам возможность бесплатно посетить 18 музеев в 17 городах страны. В Москве были открыты двери в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в Санкт-Петербурге - Эрмитаж и Русский музей были готовы принять гостей, а нижегородцы с удовольствием побывали на выставках в «Арсенале». 



Описание: 720-445.jpg2016 - Год кино в России



кино.jpg



В рамках Года кино успешно проводились различные мероприятия, как-то: первый сочинский международный кинофестиваль, в 85 городах России - фестиваль актуального научного кино «ФАНК», а также международный конкурс короткометражных фильмов, направленный на популяризацию русского языка.


В этом году в прокат вышли такие долгожданные картины, как «Ледокол», «Экипаж», «Контрибуция», «Дуэлянт», а завершает 2016-й год премьера кинокомедии «Ёлки-5». 



Отдыхаем хорошо. 1695 лет со дня объявления воскресенья нерабочим днем



вскр.jpg



Воскресенье – официальный выходной день не только в России, но и во многих странах мира. Впервые такое решение было предпринято 1695 лет назад римским императором Константином Великим (7 марта 321 года). В седьмой день недели должны были прекращать свою деятельность все государственные органы, закрываться рынки - воскресенье провозглашалось днем отдыха.  



Год в масштабах мира


Горячие игры. Олимпиада в Рио-де-Жанейро



рио.jpg



Летние XXXI Олимпийские игры прошли в Бразилии. В глобальном спортивном состязании приняли участие 206 стран, 11544 спортсмена, было разыграно 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. Сборная России заняла четвертое место в общем командном зачете, взяла 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей. 



Мировой гений драматургии. 400 лет со смерти Уильяма Шекспира



шекспир.jpg



23 апреля исполнилось 400 лет со смерти признанного классика У. Шекспира. До сих пор остаётся актуальным «шекспировский» вопрос: кем был Шекспир и был ли он на самом деле? Точного ответа по-прежнему нет, но это не мешает произведениям Шекспира быть известными и любимыми во всем мире; знаменитые пьесы по-прежнему ставятся, пожалуй, на всех театральных сценах. 



Яблочная эйфория. Презентация iPhone 7



айфон.jpg



7 сентября 2016 года состоялась официальная презентация флагманских смартфонов iPhone 7 и  iPhone 7 Plus от Apple. Уже 23 сентября долгожданные новинки поступили в продажу. За новенькими iPhone техноманы стояли в невообразимо больших очередях: у московского ГУМа, к примеру, места начали занимать еще с вечера 22 сентября. 

 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 1251
Город Топ 27 популярных региональных телеграм каналов в России Наша редакция составила расширенный список самых популярных и востребованных региональных телеграм каналов в России.
0 4757
Город Каково болеть ковидом? Рассказываем Корреспонденты Nevvod о личном опыте переживания Covid-19. Одиночество, утраченные запахи и вкусы и большой (или не очень) стресс
0 4684
Есть вопрос Как не заморозить комнатные растения? Краткий и понятный гайд о том, как не допустить болезней и обморожения у своих зеленых домашних красавчиков
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)