Анастасия 16.11.2015 09:13:49

Ученые: сладкое влияет на память и заставляет людей чаще есть

Ученые после проведения нового исследования пришли к выводам, что употребление сладкого влияет на память и заставляет людей есть чаще, чем это необходимо. Оказалось, что нейроны, которые отвечают за эпизодическую память, способны отключаться при употреблении сладостей.  

  С помощью эпизодической памяти человек может вновь переживать воспоминания из детства или юности, а значение для ее формирования имеет время и место. В ходе эксперимента ученые Университета штата Джорджия давали грызунам еду с подсластителем, а именно сахарозой или сахарином. В результате было установлено, что сладкое оказывает влияние на эпизодическую память, нарушая контроль пищевого поведения, так как отключаются нейроны.  

Этот фактор способствует тому, что ускоряется наступление следующего приема пищи. Ранее замечалось, что люди, страдающие амнезией, если перед ними поставить еду, вновь начинают есть, даже если пару минут назад они пообедали.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)