Анастасия 12.11.2015 19:20:50

Ученые открыли самую далекую планету от Солнца


Астрономы обнаружили самый удаленный объект в Солнечной системе, расположенный в три раза дальше от Солнца, чем Плутон. Диаметр карликовой планеты, которая получила обозначение V774104, составляет от 500 до 1000 км, сообщает журнал Science. Объект в настоящее время находится на расстоянии 15,4 млрд км от Солнца, что составляет 103 астрономических единицы. 1 астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли.

Астроном Скотт Шеппард, являющийся сотрудником Научного института Карнеги, сделал объявление об открытии 10 ноября на заседании Американского астрономического общества. Он обнаружил V774104 с помощью 8-метрового японского телескопа «Субару», установленного на американском острове Гавайи. По словам Шеппарда, открытая им карликовая планета обладает необычной орбитой, которую пока нельзя объяснить, исходя из современных представлений о Солнечной системе. Если окажется, что V774104 со временем переместится ближе к Солнцу, то его включат в группу довольно многочисленных объектов, на орбиты которых влияет гравитационное взаимодействие с Нептуном.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)