Анастасия 09.11.2015 18:15:33

Цукерберг и Мильнер вручили крупнейшую научную премию


Семь премий Breakthrough Prize по $3 млн каждая были вручены ученым и научным коллективам за их работы в области медицины, биологии, фундаментальной физики и математики. В церемонии вручения приняли участие основатели и спонсоры премии Юрий Мильнер, Марк Цукерберг, Сергей Брин, Джек Ма и Энн Воуджицки.

Пять премий были вручены в области биологических и медицинских наук. Их лауреатами стали Эдвард Бойден из Массачусетского технологического института, Карл Дейссерот из Стэнфордского университета, Джон Харди из Университетского колледжа Лондона, Хелен Хоббс из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса и Сванте Пяэбо из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка. Бойден и Дейссерот получили награды за работы в области оптогенетики — метода возбуждения нервных клеток с помощью света; Харди отмечен за открытие мутации в гене, преждевременно вызывающем болезнь Альцгеймера; Хоббс — за открытие генетических вариаций, которые изменяют уровень холестерина, что открывает новые возможности в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени; и Пяэбо — за установление последовательности древних ДНК и геномов, что проливает свет на эволюцию человеческой популяции.

Впервые в этом году была вручена молодежная премия Breakthrough Junior Challenge. Ее лауреатом стал 18-летний Райан Честер из средней школы Норт-Ройялтон в штате Огайо за создание видеоролика, посвященного специальной теории относительности. «Лауреаты Breakthrough Prize делают фундаментальные открытия о Вселенной, жизни и разуме», — сказал Мильнер на торжественной церемонии вручения премии. «Эти области исследований развиваются в экспоненциальном темпе, однако на самые значимые вопросы еще только предстоит дать ответ», — добавил бизнесмен.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)