Анастасия 05.11.2015 17:38:54

"Городу грозит коллапс". Жители Балахны попросили помощи у Путина


Сотрудники балахнинского бумкомбината «Волга» обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить градообразующее предприятие. Жители Балахны Нижегородской области считают, что завод умышленно вгоняют в долги, используя нестабильную экономическую ситуацию.

Открытое письмо было опубликовано во вторник, 3 ноября, на сайте бумкомбината «Волга». В нем, в частности, говорится о социальной, экономической значимости завода, основанного в 1925 году. В настоящее время «Волга» - один из крупнейших производителей газетной бумаги в стране - является основным источником наполнения бюджета в районе и области, дает работу полутора тысячам человек и, помимо прочего, обеспечивает 50-тысячный город водой и теплом.

Из-за снижения спроса на международном рынке газетной бумаги и ухудшения экономической ситуации ОАО «Волга» пришлось сократить 850 работников. В настоящее время, по мнению сотрудников, предприятию грозит полная остановка производства. Одной из основных причин является миллиардный долг, накопившийся перед поставщиком электроэнергии – «Нижновэнерго». Сотрудники предприятия считают, что тариф на поставку ресурса для промышленного предприятия был существенно завышен, из-за чего производство газетной бумаги стало просто нерентабельным. По мнению сотрудников завода, если не помочь заводу сейчас, району грозит социальный взрыв из-за массового сокращения жителей, прекращения тепло- и водоснабжения, а также экологическая катастрофа (завод принимает бытовые и промышленные стоки целого города). Другого предприятия, которое выполняло бы все эти функции, в районе нет, подчеркивают авторы письма.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)