Nibbles Mouse 20.10.2015 18:26:13

Нижегородская область вошла в лидирующую группу регионов РФ по обеспечению доступности среды для людей с ограниченными возможностями

image.jpg
Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» провели первое исследование, посвященное доступности в регионах РФ объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

По результатам исследования, Нижегородская область вошла в лидирующую группу регионов РФ по обеспечению доступности среды для людей с ограниченными возможностями, заняв 15 место. В группе лидеров также Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская, Свердловская, Омская, Тюменская области, Республика Татарстан и другие регионы.

По словам авторов рейтинга, «первый сегмент рейтинга составили субъекты РФ, набравшие в исследовании от 5 баллов и выше». «В них объекты «Доступной среды» носят комплексный характер. В этих регионах строительство городской инфраструктуры проводится в русле единой концепции, которая учитывает основные потребности граждан с ограниченными возможностями: наличие звуковых сигналов в светофорах на пешеходных переходах, наличие пандусов для инвалидов колясочников около жизненно важных объектов, парковочных мест, тактильной плитки на остановках. В указанных регионах граждане с инвалидностью более или менее имеют возможность осуществлять собственную жизнедеятельность – передвигаться, пользоваться социальными услугами, ездить на работу, посещать культурные мероприятия», – отмечают авторы исследования.
0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)