Nibbles Mouse 18.09.2015 19:20:00

Ученые создали уникальный плащ-невидимку

       Вполне вероятно, что в ближайшем будущем истории, где фигурирует такой сказочный предмет как плащ-невидимка, не будут казаться такими нереальными, как сейчас. Группа научных специалистов решила «потягаться» с Гарри Поттером и создала свой аналог, делающий что-то невидимым.
      Главной гордостью американских ученых стал тот факт, что получившийся продукт не требует каких-то особых манипуляций или масштабной аппаратуры. Самое удивительное, что заявленный плащ со способностью сделать что-то невидимым является крайне тонким. По словам авторов разработки, его толщина составляет всего 80 нанометров. Напомним, что на самом деле это далеко не первая попытка экспертов создать нечто подобное и прикоснуться к сказке. 
      Ранее, около пяти лет назад, группа научных сотрудников уже заявляла о том, что создала подобный плащ на основе кремния. Однако новое изобретение является особенным, так как его создавали на основе наноантенн, которые состоят из золота. Принцип работы плаща базируется на резонаторах, которые просто не дают рассеяться свету, что и делает определенный предмет невидимым.


0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)