Сказания Алкхар

Сказания Алкхар

Начало истории

30.10.2015 15:12
0 834


Автор: Анна Дитхард


«Когда мир этот был ещё юн, а сияние звёзд озаряло его бесконечные просторы, из морских волн и света были созданы эльфы – и прекраснейшим творением Изначальных стали они» - летопись Миритарие, том первый.

Так говорится о ней в сказаниях Алкхар:

Среди всех детей первой крови она была старшей. Их матерью, их светом, их путеводной звездой. Их королевой. Нимфирилас звали её. Той, что говорит со звёздами.

В те дни, когда строились первые города, разбивались первые сады и первые корабли выходили в море, а эльфы жили в мире среди озёр и холмов Эрномара, она была печальна. Ибо знала, что великая власть королевской крови принесёт её роду не только силу и процветание, но боль и потери, и каждый счастливый миг будет омыт слезами. Пока её народ видел светлые и безоблачные грядущие дни, она чувствовала на губах вкус пепла.

Долгими были её печали, но с приходом весны расцвело и сердце – она полюбила Феаруна Орхаэмано, сына волн и штормов, капитана легкокрылых каравелл. От их союза в этот мир пришли три дочери: Фаннарилиэ, отмеченная печатью времени, хранительница летописей и сказаний, Фиарнэ, ясноокая провидица, чей взгляд пронзал тени, и Морхэннэт, более всех похожая на мать.

Не один век истёк, пока вновь тень близкой беды не коснулась Нимфирилас. Из-за бескрайнего моря, с земель, что лежат за многими лигами солёных вод Артроса, приближались галеоны с парусами алыми как закат. Люди, пришедшие в этот мир из огня и соли, вышли на берега Эрномара, и больше не было покоя в сердцах эльфов.

Они привезли семена неизвестных растений, разноцветные ткани и оружие, испробовавшее вкус крови. На берегу залива Ройн они возвели крепость из серого камня, и с тех пор печаль не покидала дум королевы.

В году 9786-м первой эпохи она покинула этот мир, передав власть своей старшей дочери, в чьих жилах текла королевская кровь, а сила наполняла её как сосуд. Нимфирилас пророчила конец долгих веков мира. Она знала, что скоро разразится буря.

0 комментариев
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)