Спорт

Экстремальный сезон закрыт

О том, как экстремалы Нижегородской области закрыли летний сезон

24.10.2016 14:36:28 Настя Красушкина
0 2806

Сезон для бмх-еров, скейтеров и скутеристов закончился, и по традиции в честь этого прошли соревнования среди лучших райдеров. Участниками стали ребята из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Кстово. А местом проведения был любимейший спот уличных экстремалов – скейт-парк Dust Bowl.                 

 

О большой мечте

 

Это было не обычное закрытие сезона, а в честь Данилы Видманова – мальчика с большой мечтой. Всю свою жизнь он посвятил бмх. Скейт-парки были его домом. Однако все оборвала неожиданная кончина мальчика 2 года назад. Казалось, с его жизнью угаснет и великая мечта. Но нет: она продолжает жить и по сей день. А все благодаря его Родителям с большой буквы. Уже в течение 2 лет они всеми силами не дают исчезнуть не только памяти об их и сыне, но катанию на бмх.

 

Нам удалось связаться с родителями Данилы, на вопросы отвечала его мама.

 

 - Расскажите, в чем именно заключается ваша деятельность?

 

- Во-первых, мы стараемся организовывать специальные спортивные мероприятия в память о нашем сыне. Таковыми, например, являются открытия и закрытия летних сезонов. Во-вторых, мы способствуем развитию скейт-парка в Дзержинске: привлекаем как можно больше народа, охраняем его от сноса (были уже попытки это сделать). Если речь идет о мероприятиях, то мы закупаем призы для победителей, организовываем развлекательную программу, ищем спонсоров.

 

- Скажите, это было первое спортивное мероприятие, которое вы поддерживали?

 

- Нет, мы занимаемся этим уже второй год, организовываем все сами.

 

- Работать с молодежью – это не всегда просто. Что двигает вами для продолжения поддержки молодежных культур и самого парка в целом?

 

- Мечта нашего сына. Мы просто продолжаем его дело, хотим, чтобы оно жило дальше, так как этого хотел и сам Данил.

 

- А что это за мечта?

 

- Данил всегда мечтал объехать весь мир на бмх-велосипеде. Именно на нем. Эта мечта сопровождала его с 1 класса. Он всем рассказывал о ней, рисовал кучу рисунков с велосипедами.

 

- А как вы сами оцениваете вашу деятельность?

 

- Мы считаем, что это наш долг. Потому что это мечта нашего Данилки. Его занятие – катание на бмх – должно жить, развиваться, приковывать еще больше внимания. Поэтому поддержка скейт-парка, мероприятий экстремальных видов спорта, bmx/skate/scooter-движений – это поддержка идеи Данилы.

 

- Как вы будете действовать в дальнейшем?

   

- Одно я могу сказать точно: это занятие мы не бросим.


DSC_0466.JPG

 

На фото: велосипедный руль Данилы, на котором каждый из зрителей и участников оставил свою подпись.

 

 

О победах, падениях и бесстрашии 

Закрытие летнего сезона – это отличная возможность проявить себя каждому райдеру. Показать свои способности вызвались ребята разных возрастов: были как и маленькие, но уже опытные участники, так и «ветераны» экстремального спорта. На протяжении всего мероприятия складывалось ощущение, будто бы они «летают» по парку: настолько их катание было легким и непринужденным.

 

Ребята оказались не только в центре внимания зрителей, но и объективов. Вспышки фотоаппаратов мелькали везде. Фотографы просто кидались на участников, чтобы не упустить ни единого кадра. Но это не мешало молодым экстремалам удивлять зрителей своими трюками.

 

Не обошлось и без падений: без них экстремальный спорт – не экстремальный. Летали доски, велосипеды - попало и зрителям. Но участники как будто всех этих падений, синяков, ссадин и не замечали. Ну а что – дело обыденное, катание без этого не обходится. «Упал – встал – пошел снова пробовать этот же трюк» - такой схемой пользовался каждый участник. Без падений не бывает и взлетов.   


DSC_0172.JPG

 

«Пока ноги носят, пока «сальтухи» крутятся – я это занятие не брошу»

 

Мы пообщались с одним из победителей соревнования – Михаилом Овсянниковым – профессиональным бмх-райдером, который рассказал о своей спортивной мечте и о том, что для него значит бмх.

- Как давно ты катаешься на бмх? Что стало толчком к занятиям таким опасным видом спорта?

 

- На бмх я катаюсь уже более 7 лет. Все началось, когда я увидел сумасшедших, как я думал на тот момент, парней на маленьких велосипедах. Тогда у меня был обычный большой скоростник. Заинтересовался, начал пробовать делать трюки на этом непонятном бмх-велосипеде… И знаешь, даже что-то получилось!

   

- Тебе 23 года. Собираешься ли ты и дальше заниматься катанием на бмх?

 

- Пока ноги носят, пока «сальтухи» крутятся – я это занятие не брошу.

 

- Какие ценные уроки для себя ты вынес за 7 лет катания на бмх?

 

- Таких уроков много. Бмх – это не просто тусовка, это море эмоций, море курьезных ситуаций, это своя школа жизни. Поэтому каждое катание – это новый жизненный урок. Но самое важное, что я отметил для себя, так это то, что если ты чего-то хочешь – добейся этого сам, потому что никто тебе не поможет, как бы ты этого не хотел. А если и найдутся те, кто захочет помочь, то они не всегда поймут, что именно тебе нужно. Так что все зависит только от самого себя.

 

- Как много подобных мероприятий ты посетил? Какое было самым запомнившимся?

 

- Таких мероприятий было несчетное количество, и все в разных городах: Казань, Чебоксары, Арзамас, Москва Нижний Новгород, города на юге… Эх, где только не был! А самым запомнившимся был «Сникерс Урбания» 2009 года – в мой первый год катания. За месяц до самого мероприятия я выучил много трюков и отправился выступать. Куча народа, адреналин – такое не забудешь!


DSC_0402.JPG

 

- Как по-твоему, надо проводить больше таких мероприятий или достаточно того, что есть?

   

- Таких соревнований надо проводить больше, намного больше. И все они должны поддерживаться администрацией города, различными спонсорами, около таких «движух» крутится невероятное количество народа. Это отличная возможность для пиара и рекламы каких-либо брендов, организаций.

 

- Какова твоя мечта, связанная с бмх?

 

- Попасть на соревнования мирового уровня – FISE. Не столь важно, занять там какое-либо место или нет, главное – выступить. Просто хочу прочувствовать атмосферу подобных мероприятий и покататься с профессиональными райдерами.

 

- Твое пожелание начинающим райдерам.

 

- Делайте не так, как модно и как вам говорят, а так, как хочет ваша душа.

 

 

 

 

 

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4805
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4202
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5446
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10985
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)