Спорт

Евгений Смирнов: «Когда нахожусь в воздухе, ощущаю свободу»

Старший инструктор парка «Разгон» ― о начале пути, преодолении страха и популярности батутного спорта

23.08.2016 13:57:21 Наталья Бадьина
0 4430

Наблюдая за выполнением сложных элементов на батутах, каждый подумает о своем: один решит ― хочу уметь так же и побежит к инструктору за советом, другой ― будет бояться данного спорта, но восхищаться людьми в воздухе и, может быть, чуточку завидовать им, а третий ― посчитает батутистов сумасшедшими. Как бы то ни было, даже обычные прыжки на батуте любому человеку доставляют гормоны радости и непередаваемое чувство невесомости. А вот как занятия на батутах видятся профессионалу, Nevvod спросил у Евгения Смирнова ― старшего инструктора парка «Разгон».


― Помнишь свой первый батут, первые прыжки?


―  Раньше я занимался акробатикой. Так что сначала был не батут, а акробатическая дорожка. По технике элементы похожи, но все равно есть отличия. На батутах  первый раз прыгал в 14-15 лет, это было в парке, ради интереса.


― Когда начал профессионально заниматься батутным спортом?


― Когда устроился работать в батутный парк. До этого был инструктором в «Гагарине», который открылся в Нижнем год назад. На батутах в то время не специализировался. Я сдавал разряды по акробатической дорожке, был кандидатом в мастера спорта, но школу по акробатике закрыли. Тогда стал сам поддерживать форму, занимался спортом, в том числе паркуром. Когда открылся батутный парк, узнал, что набирают инструкторов. Отправил своё резюме, их заинтересовало. Так и начал работать с батутами.

― Инструкторы проходят специальное обучение, прежде чем работать?


― У инструктора в первую очередь должно быть понимание, видение акробатических элементов. Человек должен знать, как делать их технически, чтобы суметь показать и объяснить, чтобы видеть недочеты в исполнении. Физическая подготовка, конечно, тоже играет важную роль.


― Батутисты занимаются исключительно на батутах?


― Батуты ― олимпийский вид спорта, так что занятия в основном проходят на батутах. Еще есть мини-трамп, но выполнение комбинаций другое, и там спрыгиваешь на маты. А на батутах учитывается высота, точность элемента, ты должен при завершении погасить инерцию, правильно остановиться.


разгон-10.jpg


― Сейчас для тебя батуты на первом месте?


― Да. Я знаю основы, мне проще даются объяснения новичку. Конечно, на батутах свои фишки, подходы, элементы. Если у тебя было акробатическое прошлое, неважно, гимнастическое или акробатическое, все равно азы есть, то ты их корректируешь под батуты. К тому же, в городе нет школы батутного спорта, только акробатика и мини-трамп.


― Но в «Разгоне» инструкторы учат батутному спорту?


― Кончено, желающих много. Банально ― сальто. Все хотят уметь делать сальто вперед и назад. Есть групповые занятия ― это для тех, кто стремится развиваться дальше. Здесь уже предусмотрена программа, взятая из профессиональных батутных школ. Есть разряды, и инструктор, прежде чем приступить к работе, сам учится делать элементы, объяснять их выполнение. Начиная с базовых, заканчивая более сложными, например, двойным сальто.


― Батуты, несомненно, нравятся людям за чувство радости, заряд энергии. А за что ты любишь батуты?

 

― Когда нахожусь в воздухе, ощущаю свободу. Научившись высоко распрыгиваться, испытываешь чувство полета.


― Видела выступление ребят из «Разгона». Кажется, будто притяжения для них не существует, все элементы выглядят легко. Долго надо учиться, чтобы достичь такого результата?


― Зависит от подготовки и желания. Например, сейчас у меня учится шестилетняя девочка, она занимается год и к данному моменту очень многое умеет. Приходит на занятие и говорит: хочу научиться тому или этому. Мы с ней общаемся уже не как учитель с учеником, а как друзья. Но есть дети, с которыми сложно, они не всегда идут на контакт. Родители хотят, чтобы ребенок занимался, а он сам не знает ― надо ему это или нет. От возраста тоже зависит: пятнадцатилетнего подростка бывает легче научить, чем десятилетнего, а может быть и наоборот. В среднем хороший результат виден через 2-3 месяца.


разгон-9.jpg


― Еще сразу такой фактор, как чувство страха. У взрослых он, пожалуй, чаще проявляется, чем у детей. Как перебороть себя?


― Для меня преодолеть чувство страха ― это как перешагнуть ступеньку. Думаю, в первую очередь акробатика меня этим и зацепила: постоянно борьба с собой, со своими возможностями. Посмотришь элемент и кажется, что это нереально сделать. Но постепенно подходишь к рубежу, когда сам можешь всё выполнить. Пробуешь сделать, анализируешь, не получается, снова пробуешь. В основном это труд.


― Не могу не спросить про травмы. Случаются?


― На батутах доля риска, конечно, есть, как и в любом спорте, даже если ты прыгаешь на уровне разрядников. В основном бывают вывихи. Надо подходить к выполнению элементов с головой. Если не уверен, то лучше не делать.


― То есть не бояться, но подходить с холодной  головой.


― Да. Скажем, кто выступает на соревнованиях, готовятся к ним в том числе психологически. Перед выполнением элемента надо собраться с мыслями. Нервничать нельзя.




―  Обратила внимание, что посетители парка занимаются в носках, а у инструкторов специальная обувь, это чешки?


― Это батутные чешки, у них прорезиненная подошва, чтобы не скользить. Они очень эластичные, в них ощущение, что ты босиком. Если я в носках, то некомфортно себя чувствую, потому что они немного проскальзывают.


― Есть еще какие-то вещи, приспособления, которые помогают в батутном спорте?


― Если говорить об одежде, то для любителей подойдут обычные спортивные штаны, особенно для тех, кто боится ободрать об сетки коленки. Но главное, чтобы было комфортно.


― Ты уже говорил, что работал в батутном парке «Гагарин»...


― Да, я и в других батутных парках Нижнего работал.


разгон-4.jpg


― Но сейчас ты в «Разгоне». Что отличает его от остальных?


― Здесь совсем другой уровень. Во-первых, используются полупрофессиональные сетки, на таких и олимпийские чемпионы занимаются. В России подобные сетки есть только в «Разгоне». Во-вторых, у нас уровень техники безопасности выше. Например, батутная яма с поролоновыми кубиками внизу тоже с батутной сеткой, чтобы падение было мягче. Еще сам парк большой, в нем во всяком случае нескучно. Да и атмосфера другая, особенная.


― Как думаешь, почему батуты и батутный спорт становятся такими популярными?


― Мне кажется, что здесь свою роль сыграл фитнес. С помощью батутов можно хорошо похудеть за счет кардионагрузки. Вместо напряжения в тренажерных залах, человек прыгает на батутах, заряжается, как морально, так и физически. Батуты отлично подходят для детей ― ребенок радуется, выматывается, а родители этим пользуются. К тому же, идет воздействие на организм в целом, так что батуты хороши для поддержания физической подготовки. Хоть немного, но мышцы напрягаются. А еще интернет ― молодежь видит много захватывающих роликов, хочет тоже научиться выполнять элементы.


― Как считаешь, что ждет батутный спорт в будущем?


― Если говорить о тенденции, то развивается не только батутный спорт, но и акробатика в целом. Началось с того, что ребята стали прыгать на улице, теперь они приходят в батутный парк, причем зачастую уже с высоким уровнем. Любителям хочется многому научиться, а школ мало. В советские времена каждый по программе должен был уметь делать некоторые акробатические элементы, сейчас такого нет. Но все равно люди хотят чего-то нового. Поэтому для начала бы гимнастику, акробатику развить. А так, думаю, конкуренция в батутном спорте будет расти и дальше. 


Фото: Алина Мигушина

0 комментариев
Другие статьи по темам
0 4795
Спорт Фото. Матч БК НН - Спартак Фотокор Nevvod.ru побывал на поле сражения. Фотографии матча БК НН - Спартак
0 4193
Спорт Фотографии. Пресс-конференция перед стартом «Финала четырех» Мы побывали на пресс-конференции, посвященной старту «Финала четырех» Кубка России. Фото и цитаты
0 5435
Спорт И это, похоже, только начало… Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал гонку за лидерство в трёх элитных турнирах
0 10964
Спорт Как понять футбол? Ликбез Смо'трите футбол на волне всеобщего интереса, но не понимаете его? Nevvod разложит по полочкам сложную науку футбола!
Комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии

наверх
Регистрация
или
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)